Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Взгляд независимого практика на рынок строительства из древесины (29 Мая 2012)
Обзоры строительной отрасли


С каждым годом спрос на строительство загородных домов и всего, что может быть с этим связано повышается. Создается впечатление, что благосостояние населения возросло до такой степени, что люди просто не знают, на что потратить свои сбережения. Автор лежащей перед Вами статьи является руководителем одной строительной компании, занимающейся непосредственно строительством деревянных загородных домов. Мне представилась возможность проанализировать результаты работы фирмы за 2008 год и отследить изменения структуры спроса клиентов на деревянные загородные дома.

Значительное большинство заказчиков – люди, располагающие суммами в пределах от 300 тысяч до одного миллиона рублей. Стоит сразу оговориться, что компания, которой я владею относительно небольшая. Примерно 10 - 15 строительных бригад каждая по 2-3 человека-строителя, плюс бухгалтер, заместитель директора и, собственно, сам директор. На рекламу тратится минимум. Заказчиков находим через объявления в городских газетах и интернет. При выполнении подрядов помощнику или самому директору приходится непосредственно общаться с каждым заказчиком.

Результаты проведенного мною исследования никоим образом не претендуют на звание истины в первой инстанции. Фирма не является монопольной, брендовой или обладающей какой-то уникальной технологией. Схему работы определяет исключительно коньюнктура рынка строительства жилья в современных условиях. Хочу, правда, сообщить одно обстоятельство, представляющее особую важность: потенциальный клиент не владеет информацией о реальных масштабах деятельности фирмы.

Примерные подсчеты дают очень интересную картину. В среднем сумма заказа составляет 550 тысяч рублей. Как правило, заказчик выбирает простейший проект деревянного загородного дома, который принято называть дачным домом. Периметр стен всего строения находится в пределе 20 – 30 метров. В 95% случаев в качестве строительного материала выбирается профилированный брус (цельный, а не клееный). Это, возможно, связано с тем, что при работе с профилированным брусом не требуется дополнительная облицовка наружных стен дома. Клиент попросту хочет сэкономить на этом немного денег. Стоимость обычный брус и профбруса практически не различается. Обычный брус используется значительно реже (под обшивку блок-хаусом, вагонкой или сайдингом). За ним по распространенности следуют каркасные конструкции, а за ними калиброванное бревно. Клееный брус и прочие «деликатесы» российского строительного рынка от известных производителей отстают в значительной степени.

В качестве материала для строительства крыш в 90 процентов случаев выбирается ондулин и его аналоги. Древесина – основной материал для окон (практически 100%). Окна поставляются в комплекте основным материалом для строительства дома. Такая же ситуация наблюдается и с дверьми. В качестве утеплителя практически всегда используется изовер или его аналоги. Можно сказать, что в 2008 году строительство дома размером 6х6 м с выносами под веранду по 3 метра (т.о. размер дома вместе с верандой составляет 6х9 м) обошлось бы Вам за 550 тыс.руб. Стены дома выполнены из профбруса с размерами 150х100 мм, толщина стены при этом около 100 мм. Самая обычная планировка, утеплённые полы, мансардный этаж со сторонами 4х9м, 4- 6 окон, 3 двери, из которых одна входная. В качестве межвенцового уплотнителя – джут. Для утепления полов используется изовер. Крыши – ондулин. Фундамент рассчитывается отдельно.
 

Просмотров: 938
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |