Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Металлочерепица: просто и долговечно (29 Мая 2012)
Кровельные материалы


У современного потребителя такой строительный материал, как металлочерепица, весьма популярен. Обусловлено это, прежде всего, ее внешним видом, ведь металлочерепица – это достаточно красиво, ее покрытие имеет обширную гамму оттенков. К тому же, работа с металлочерепицей не составляет труда, она хорошо укладывается, да и вес этого материала невелик, что тоже делает ее соблазнительной для приобретения. Один квадратный метр металлочерепицы весит не более 4,5 килограммов, в то время как керамическая черепица гораздо тяжелее, до 40 килограммов на один квадратный метр. Как говорится, почувствуйте разницу. Что касается других габаритов, то отметим, что метровый по ширине лист металлочерепицы в длину составляет от 6 до 8 метров. А это означает, что стыки сводятся к минимуму, позволяя, в свою очередь, достигнуть отличной водонепроницаемости. Прочность металлочерепицы также не подвергается сомнению. Покрытия из этого стройматериала начали появляться еще в 40-х годах прошлого века. Они сразу же отлично зарекомендовали себя, такие крыши за многие десятки лет не утратили своего хорошего состояния.

Попробуем разобраться, что представляет собой металлочерепица. Прежде всего, надо знать, что основой металлочерепицы является сталь. Обычная толщина ее составляет не менее 0,5 мм. Меньшая толщина ощутимо снизит качество кровли, поскольку чересчур тонкое покрытие – это почти фольга. Ну а крыша из фольги – это минимум прочности и максимум проблем.

Однако сталь имеет свойство со временем поддаваться коррозии. Соответственно, она требует дополнительной защиты. В прежние времена сталь оберегали от коррозии оцинковкой, достаточно простым и надежным способом. Но если вы хотите более ощутимо защитить вашу кровлю, то наилучшим вариантом станет металлочерепица с алюминиево-цинковым покрытием, она даст возможность сохранить вашу крышу в порядке на очень долгие годы.

Декоративный слой также играет важную роль в составе этого стройматериала. Для такого покрытия сегодня с успехом используют пурал, полиэстер, пластизол. В климатических условиях России большая часть потребителей предпочитает приобретать металлочерепицу с полиэстеровым покрытием. По цене полиэстер значительно уступает прочим декоративным покрытиям, однако это не единственное его достоинство. Еще одно преимущество полиэстера заключается в хорошей теплоустойчивости. К примеру, пластизол по этим показателям уступает полиэстеру аж в два раза. Невосприимчивость к высоким температурам делает такое покрытие очень актуальным в южных регионах страны. Кроме того, полиэстер не дает микротрещин, которые иной раз появляются в пураловом покрытии, а ведь эти микротрещины, в свою очередь, позволяют развиваться коррозии.

В полиэстерном покрытии различают два вида – Матовый и Стандарт. Заметить разницу в них не составляет особого труда, поскольку Стандарт гораздо ярче, чем Матовый, обычно он поблескивает в солнечных лучах, тогда как Матовый полиэстер обладает более мягкими светоотражающими характеристиками.

Профиль металлочерепицы можно назвать третьей важной ее составляющей. Глубина профиля, а также рисунок и шаг позволяют стать моделям этого покрытия самыми разнообразными. Ширина шага, величина рельефного профиля ощутимо улучшают внешний вид черепицы, делают ее более привлекательной для потребителя. Кроме того, эти же показатели увеличивают и объемы стального листа на один квадратный метр, от чего напрямую зависит и назначаемая производителем цена.
 

Просмотров: 1523
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |