Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Декоративные керамические элементы (2 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень



Значительно преобразить интерьер, на сегодняшний день, способна плитка из керамики. Основное, что необходимо, это знать как ее использовать и какими возможностями оформления она обладает. Внутренние стены практически не испытывают механического давления, поэтому основная функция керамической плитки заключается в придании интерьеру красивого образа. Плитка бывает фоновой либо декоративной, в виде бордюров, панно и т.п.

Для оформления ванной и кухни используют плитки с одиночной вставкой - орнаментом, они отличны от фоновых и создают на поверхности некий цветовой фон. За счет таких простых декоративных элементов стена выглядит более живой и интересной. Кухню нужно оформлять плитками с изображением фруктов, овощей и прочими соответствующими картинками.
Плитки, которыми украшают ванные комнаты, могут быть самыми разнообразным, это может быть морская тема, античные и геометрические узоры и многое другое. Для детских ванн предпочтительными будут декоративные элементы с мультяшными изображениями и зверушками.

Эти плитки можно распределить в последовательности либо беспорядочно. Стиль хай-тэк и некоторые другие не приемлют оформление стен такими вставками.

Некоторые плитки не только украшают, но обладают еще и функциональной значимостью, такими являются плитки-мыльницы и плитки-крючки для полотенец и других принадлежностей.
К декоративным элементам также относится панно. Существуют панно из одной большой плитки, которая превосходит размеры обычных, либо из нескольких плиток, причем количество их может быть неограниченным. Панно-фрисайз – это разновидность панно, которая не имеет стандартных размеров или форм. Она представляет собой композицию из двух или трех плиток с различным орнаментом. Первая и последняя плитка такого панно отличные от одинаковых промежуточных. Такое панно имеет подвид, который представляет из себя хаотичное изображение. Оно достигается благодаря различному чередованию полностью и наполовину разрисованных плиток. От того в каком порядке и количестве они будут располагаться зависит общий рисунок.

Для оформления стен также хорошо подойдет бордюр, например, стандартный в виде узкой полоски с наложенным повторением какого-либо рельефа. Встречаются комплекты из плиток и бордюров одной стилевой направленности. Бордюры могут быть разные по ширине. Существует бордюр-«карандашик», он представляет собой узкую рельефную дорожку, которая служит для дополнения стандартного бордюра или для завершения общей плиточной композиции.

Укладывать бордюр можно по-разному, от этого будет зависеть неповторимость образа. Для того чтобы отделить цвета плиток друг от друга, нужно положить бордюр горизонтально.

Необычность образу может придать бордюр, выложенный вертикально, а если совместить его с горизонтальным, то получится интересная картина из взаимосвязанных полос.
Оригинальным методом укладки бордюра является беспорядочный вариант. Он позволит интересно оформить стену и скрыть все ее возможные дефекты.

Очень часто люди совмещают различные виды бордюров, например, бордюр-«карандашик» укладывают по периметру традиционного.

Также важна функциональная значимость, например, чтобы выделить зеркало в стене, можно его края уложить бордюром, помимо этого, если его уложить на плитку в несколько рядов, он будет играть роль вставки.

Возможны разнообразные варианты укладки бордюра, самый простой и известный – классический, служит для разделения нижней темной части стены от верхней светлой.

Можно поделить стену на три части акцентируя внимание на средней, для этого необходима двойная кладка бордюра. Такой вариант открывает больше возможностей в оформлении помещения, путем применения нескольких разных бордюров и трех видов керамической плитки.

Деление пространства – это новый прием в оформлении, позволяющий выделить какую-нибудь часть стены. Для этого необходимо стены отделать обычной плиткой, а плиткой отличной от нее оформляют необходимую зону, можно выделить эту часть по-другому, например, вставкой из комплекта.

Отделка помещения плиткой различных цветов, форм не даст той оригинальности, что могут привнести вышеперечисленные декоративные элементы. Лучше всего приобретать такие детали в комплекте, потому как они выполнены в одном стилевом направлении, чередуя их можно добиться уникальности оформления.

 

Просмотров: 1384
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |