Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Интерьер в психологии (29 Мая 2012)
Мебель и предметы интерьера


Сангвиник, меланхолик, холерик и флегматик – уже достаточно давно в психологии определены эти четыре психологических монотипа. Для каждого психологического типа совершенно различается и цветовая приверженность в интерьере. Например, у сангвиников преобладает желтый цвет, меланхолики выбирают голубой, холерики тяготеют к красному, а флегматики предпочли бы оформить интерьер в в зеленом цвете. Неоднократные исследования и опросы подтверждают эту тенденцию. При дальнейшем рассмотрении этого вопроса выяснилось, что для разных складов характера имеются и наиболее благоприятные цветовые гаммы в интерьере. Отдельные комбинации цветов способны расставить или наоборот, убрать, акценты на некоторых качествах характера.

Следовательно, принятие во внимание психологического типа человека при оформлении, например, интерьера его жилья, будет благоприятно воздействовать на его домашнее мироощущение. Далее, совершим обзор интерьеров, соответствующих отдельным типам темперамента.

Ввиду того, что сангвинический тип является наиболее распространенным по сравнению с другими характерами, рассмотрим его в первую очередь. Кипучая энергия и деятельность сангвиников наполняет их дом активностью. Ничто не должно лимитировать внутреннее пространство: мебель, находящаяся в доме, должна его только расширять. Красочное разнообразие – в этом уникальность жилища сангвиника. Теплые тона: бежевый, желтый, оранжевый насыщают дом здоровьем, энергией и чувством уверенности в своих силах.

Наличие стекол и зеркал в межкомнатных дверях, в створках шкафов – все это визуально «раздвигает» пространство, и потому только приветствуется. Также, поскольку сангвиники – достаточно уверенные в себе люди, их собственное отражение не может их не радовать. Диапазон стилистических предпочтений сангвиников может варьироваться от романтического, с мягкими формами и натуральными материалами, до экстремального, с обилием стекла в сочетании с цветным пластиком и блестящим металлом. Однако же, общие черты интерьера – обилие света, воздуха и цвета, всегда будут общими, независимо от стилистических предпочтений.

Уделом меланхоликов является сосредоточенность на своих чувствах и переживаниях, на своем внутреннем Я. Дом для них должен быть надежной защитой от окружающего мира. Всевозможные зоны и укромные уголки, создаваемые различными перегородками, ширмами, а также с помощью цветовых границ призваны способствовать этому. Тщательнейший подбор, комфорт и спокойствие, отсутствие случайного или чуждого – вот главные принципы формирования интерьера для меланхолика. Стиль может находиться в пределах от умеренного классического до технологического «хай-тека». Светлые цвета: бежевый, светло-коричневый, мягкие оттенки желтого, легкие и светлые шторы, мебель округлая, без явных углов, предпочтительно из ясеня – будут прекрасным выбором для этого темперамента.

Стремление к новым впечатлениям, постоянная смена привычек, энергичная подвижность – наиболее известные черты холериков. При создании интерьера для таких людей, основная рекомендация – это немного умерить пыл и страсть. И в качестве приоритетного решения в этом непростом деле выступает палитра цветов. Зеленый и бирюзовый цвета помогут сформировать в доме чувство отгороженности и безопасности от внешнего мира, а синий цвет создаст максимально успокаивающий эффект для холерика. Простота и строгость форм интерьера, общий минимализм в мебели будут наиболее предпочтительными. Модульная компоновка мебели, позволяющая ее видоизменение путем перестановок, даст хозяину реализовать постоянную жажду перемен. Широкие возможности предлагает и способ освещение жилища. Разноцветные светильники и лампы, подключение в разнообразных сочетаниях, регулировка степени освещенности – все это будет благосклонно воспринято переменчивой и неуемной натурой холерика, стремящейся менять впечатления от одного и того же интерьера.

Однако, при всем этом, нельзя забывать и про зону отдыха. Темпераментные холерики больше остальных нуждаются в нем, поскольку обилие впечатлений, активность и общительность весьма утомляют их к концу дня.

Стабильность, покой, предсказуемость – это характеристики флегматика, находящие отражение и в его интерьере. Вокруг них преобладают надежные и спокойные вещи; наличие множества шкафов, комодов и полок объясняется необходимостью все хранить на своих местах.

Мебель, как правило, массивная, изготовленная предпочтительно из дуба. Цвета должны быть серьезные - коричневый и серый. В качестве декораций используются классические вещи: фотографии в рамках, керамическая посуда и пр.

Как правило, в человеке одновременно присутствуют несколько типов темперамента. В связи с этим, совершенно не обязательно строгое разграничение предпочтений. Основное правило при подборе интерьера и цветового решения – это гармония. Необходимо понимать, для чего и для кого создается эта обстановка и насколько комфортно в ней будет. Только с учетом этого появится домашний уют, в который хочется возвращаться снова и снова.

 

Просмотров: 756
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |