Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Грунтовка: начало ремонта (29 Мая 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


В наше время даже ребёнок знает - без тщательной предварительной подготовки поверхности, предназначенной для проведения ремонтных работ, никакое покрытие не будет ложиться идеально даже декоративная штукатурка. Причём это правило применимо практически ко всем видам работ, будь то плиточная кладка, нанесение штукатурных составов, красящих веществ, либо оклеивание стеновых поверхностей обоями. Приблизить выполнение этих действий к идеалу поможет нанесение грунта, заметно продлевающего срок службы любого декоративного покрытия.

Применение грунтовых составов

Использование грунтовок оправданно в случаях, когда необходимо усилить прочность связывания основы ( гипсолитовой, бетонной, металлической, либо изготовленной из дерева) и слоя наносимого покрытия, непосредственно к ней примыкающего. Во многих случаях именно эта мера предосторожности спасает основу при ошибке в нанесении декоративного покрытия, когда весь верхний слой приходится удалять с поверхности принудительно.

Для достижения более высокого качества отделочных работ грунтовка наносится под покраску, слой штукатурки, либо шпатлёвки, а также под клей для обоев, обеспечивая равномерное нанесение этих составов на отделываемую поверхность.

Иногда, например при проведении чистовых отделочных работ на бетонных поверхностях, строители намеренно обходятся без дополнительного нанесения грунтовочного слоя утверждая, что это вовсе не обязательно. Итогом таких "необязательных" недоделок становятся трещины в бетонном покрытии, отклеивающиеся от стен декоративные покрытия, рухнувшая на головы хозяев штукатурка. Все эти эксплуатационные детали приходится устранять в процессе ремонта, доделывая за строителей их работу и теряя при этом время и деньги.

Грунтовые работы - недорогое удовольствие но, если вы планируете экономить буквально на всём, - лучше вовсе отказаться от идеи проведения ремонтных работ, которые в этом случае вряд ли увенчаются успехом.

Виды и типы грунтовых покрытий

Грунтовые смеси подразделяются, согласно техническим характеристикам поверхностей, для обработки которых они предназначены, и производители заранее учитывают свойства, придание которых необходимо тем или иным грунтовым составам.

Для малопористых и достаточно плотных основ лучше применять грунты с выраженными свойствами скрепления поверхностей между собой, а для более рыхлых и пористых - грунтовки, предполагающие их проникновение вглубь поверхности. Для всех прочих материалов выпускаются универсальные грунты, сочетающие в себе все эти качества.

Также при выборе грунтовых смесей следует учитывать уровень влажности в отделываемом помещении и предполагаемый способ применения самих отделочных материалов, будь то нанесение краски, плиточные работы, либо оштукатуривание.

Грунтовые составы могут усиливать сцепляющие свойства многослойно уложенных материалов, а праймер- грунты предназначены только для первоначальной, черновой обработки поверхностей.

Основы грунтовых составов могут быть различными: минеральная, на алкидных смолах, либо акриловых полимерах. Независимо от типа основы в состав входят плёнкообразователи ( клей, битумы, либо смолы и пр. ) , всевозможные красящие пигменты, а также ускоряющие сушку слоёв и придающие разнообразные свойства добавки.

Связующим веществом в грунтах на основе минеральных составляющих служит цемент, хорошо сочетающийся с произведёнными из минеральных компонентов: газосиликатными, либо керамзитобетонными блоками, бетоном и кирпичом. Подобные виды грунтов хороши для быстрой черновой обработки оснований стен и пола внутри зданий.

Для подготовки к отделке поверхностей, состоящих из гипса, цемента, бетона, а также дерева, гипсокартонных плит, обоев из стекловолокна и уже когда-либо подвергавшихся окрашиванию, хорошо подходят грунтовки, изготовленные с применением акриловых полимерных соединений ( т. н. акриловые) .

Грунтовки на основе из алкидных смол отличаются скоростью высыхания и хорошо подходят для первоначальной обработки деревянных оснований, как уже имеющих лакокрасочное покрытие, так и окрашиваемых впервые. Также они неплохо взаимодействуют с трудными в работе: оцинкованной сталью, кафелем, ПВХ-пластиком и стекловолокном, усиливая сцепление этих материалов с отделываемой ими поверхностью.

Если вам нужен грунт, содержащий в своём составе добавки для защиты от грибкового или микробного поражения, - выбирайте те из них, что изначально предназначены для обеспечения дополнительной влагоизоляции.

Определение наилучшего сочетания типов грунтов и поверхностей

Для максимального раскрытия заложенных в состав грунтовых смесей полезных качеств необходимо учитывать их совместимость с конкретными видами поверхностей. Как правило информация об этом указывается добросовестными производителями легальных образцов на упаковке.

Например, бетонный монолит хорошо взаимодействует с грунтами на минеральной основе, позволяющими без проблем нанести на бетон штукатурное покрытие.

Одним из наилучших вариантов для подобных ситуаций является "Бетаконтакт" - минеральный грунт от известного производителя ТИГИ-Knauf, обеспечивающий хорошее сцепление плотных, малопористых поверхностей с штукатурным слоем.

Для обработки поверхностей влажных помещений и при подготовке к укладке плиточных покрытий применяется "Ветонит ТТ", произведимый в Финляндии фирмой Optiroc. Он также прекрасно взаимодействует с поверхностями из керамзита, керамзитобетона и бетона и пригоден не только для обработки но, также для последующего проведения ремонтных работ на покрытых штукатуркой поверхностях.

Произведённая в России грунтовая смесь Consolit 301 практически идеальна для применения на поверхностях из железобетона и монолитного бетона, поскольку она заметно увеличивает скрепляющие свойства этих основ, позволяя им прекрасно взаимодействовать со штукатуркой, полимерными смесями и растворами на основе песка и цемента.

Для придания обрабатываемым поверхностям свойств устойчивости к воздействию на поверхность влаги, а также для усиления слабых составов основы, на которую наносится грунтовая смесь, применяется Consolit 340.

Для исключения вероятности проникновения внутрь поверхности влаги выпускаются специальные типы грунтов, предназначенные для изоляции поверхностей в помещениях с повышенным уровнем влажности. Так, французская компания Semin, выпускает подобную грунтовку под названием Waterproof Primer 94. Этот состав обеспечивает надёжную защиту от воздействия плесневых грибов, скапливающегося конденсата и возможных протечек и может применяться при обработке оснований для отделки плиткой, обоями, покраски и шпаклёвки поверхности, а также под заливку стяжки пола.

Если вы планируете красить загрунтованную поверхность для последующего нанесения красящих составов - лучше всего не экспериментировать с составами разных производителей, поскольку они могут не сочетаться между собой. Помните, что любая профессионально выпускающая подобные составы компания, всегда разрабатывает полную линейку отделочных материалов "с ноля" и до"финиша", а значит необходимо всерьёз озаботиться их закупкой у авторизованного дилера.

Совсем недавно мир отделочных материалов потрясло появление в продаже многофункциональной и мультисовместимой грунт-шпаклёвки, позволяющей объединить эти два этапа в один, чем заметно облегчает и ускоряет процесс отделки. Выпускает это чудо канадский производитель UCP Paint, а называется эта универсальная смесь - Elegant 144. За счёт применения в её составе латекса на основе винилакрила и, нетрадиционности консистенции - более жидкой чем у шпаклёвки но, более густой, чем у традиционных грунтовых смесей, грунт-шпаклёвка образует отличное сцепление с основой, способна заполнить впадины и неровности небольшого размера, создаёт ровную поверхность и легко шлифуется после того, как высохнет. Применять Elegant 144 можно как снаружи, так и внутри помещения.

Что необходимо учитывать при нанесении грунта

Технология нанесения играет основопологающую роль в деле образования качественного грунтового покрытия. Толщина слоя и скурпулёзность в работе зависят от состояния самого материала, из которого изготовлена основа. Так, на стены, из-за срока давности постройки начавшие ветшать, необходимо обратить при грунтовании особое внимание, да и толщина слоя положенного грунта в этом случае будет достаточно велика. А вот на достаточно надёжные и крепкие поверхности стен и пола можно нанести совсем небольшой по толщине слой, поскольку их несущая и сцепляющая способность и без того достаточно высока.

В случае применении материалов для отделки, вроде тяжёлых обоев ( из стекловолокна или виниловых), поверхность можно не обрабатывать грунтовыми смесями, а лишь зашпаклевать, либо покрыть штукатуркой. Дело в том, что в этом случае функцию грунта несёт на себе клей, используемый для крепления обоев на стену. То же правило применимо и при работе с облицовочной плиткой, поскольку клей для неё также прекрасно заменяет собой грунтовку.

Как выбрать качественную грунтовку

Выбор грунтовых смесей, представленных на российском рынке, - велик и многообразен. Здесь можно встретить грунты российского и импортного производства, как правило это крупные компании, специализирующиеся на изготовлении лакокрасочных составов и сухих смесей, предназначенных для проведения различных строительных работ. Лидерами среди иностранных фирм являются: канадская UCP Paint, германские Henkel Bautechnik Knauf, Dufa, Jobi, Pufas, польская Atlas, финские Tikkurila и Optiroc, французские Alpa и Semin, и британская ICI Paints.

Лидерами российского рынка являются: "Ярославские краски", "Старатели", "Руслюкс", "Крепс", "Консолит", "Глимс-продакшн" и "Святозар".

 

Просмотров: 1036
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |