Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Автоматизированные системы управления освещением (29 Мая 2012)
Электрооборудование


Сегодня у нас совсем другие условия проживания по сравнению, скажем, с прошлым веком. Основное отличие в устройстве инженерных систем и наличии электрических бытовых приборов, которые делают нашу жизнь более комфортной. Всем этим нужно управлять, и адекватной заменой человеку в наше время может стать автоматика. Вполне понятно желание большинства людей полностью автоматизировать процесс управления.

Все это послужило созданием концепции «умный дом». Современное жилище обслуживается более десяти различными системами. Ими непросто управлять, бывают ошибки, которые дорого обходятся. Благодаря системе «умный дом» происходит централизация всех систем, жильцам это выгодно, с их стороны процесс управления заключается в выполнении ряда простых и понятных действий, что очень улучшает их жизнь. На наш взгляд за такими проектами будущее. Они имеют такие преимущества как комфорт, безопасность, эстетичность. При строительстве современных домов легкомысленно не использовать централизованные системы управления. Настанет время, когда в большинстве строящихся домов, инженерные системы жизнеобеспечения станут управляться автоматикой.

Умное освещение в странах Европы.

В данной статье хотелось отдельно затронуть тему управления освещением и провести анализ всех современных возможностей, разнообразной техники для автоматизации процесса освещения. С какой целью это делается? Разработка таких систем началась в прошлом столетии. Сначала в этом была заинтересована промышленность, в дальнейшем к ней проявили интерес дизайнеры, занимающиеся проектированием помещений. Всем известно, что каждая лампа, используемая в нашей жизни, потребляет электрическую энергию, которая имеет свою цену. Так как цена на энергоресурсы постоянно повышается, возрастает всеобщий интерес к автоматической системе управления освещением. Сейчас они наиболее востребованы и устанавливаются в странах Европы и Америке. В нашей стране процесс внедрения таких автоматизированных систем происходит медленно.

В Европе быстрее всего осознали необходимость экономии расхода электроэнергии без ущерба комфорту. Так в 1987 году несколько компаний в Германии, такие как Insta, Jung, Siemens, Merten , Berker и Gira объединяются в ассоциацию «Instabus». Целью данной ассоциации стала создание системы «глобализации домашнего комфорта». Результатом

совместного труда явилась разработка системы единого управления инженерными системами современного дома. Она позволила оптимизировать процесс расхода электроэнергии, значительно повысив уровень удобства. Ее назвали - универсальная шина «Instabus».

В основу концепции данной разработки было взята идея управления всех систем по единому алгоритму или через интерфейс пользователя, путем соответствующей адресации. Таким образом можно было реализовать исходную задачу – создать в современном доме единый модуль управления системами жизнеобеспечения (отопление, кондиционирование, освещение и т.д. ). Главная особенность заключалась в управлении не из одного центра (например, с компьютера), а с разных абонентов, распределение между ними должно происходить равномерно . Все это стало возможным благодаря созданию шины Instabus.

Уже через три года в ассоциацию «Instabus» вошли еще несколько европейских производителей. Возникло другое направление Instabus с добавлением EIB и уже Европейская ассоциация EIBA. Затем новым членом ассоциации стал такой известный производитель как голландская компания Phillips.Сенсорный экран системы "умный дом".

В итоге ассоциацией Instabus была создана шина EIB ( двужильный кабель), посредством которой происходит объединение всех электроприборов помещения, благодаря этому происходит обмен с датчиками электронными сигналами и согласование с ними дальнейшей работы. В простоте системы ее самое большое достоинство – надежность. Еще она обладает повышенной гибкостью. Однако есть и недостатки. Один из существенных – это невозможность управления климатическими системами, охранно-пожарной сигнализацией, домашним кинотеатром и другой АV-техникой, основная причина этого заключается в отсутствие инфракрасного порта и портов RS -422, -485, -232. Удобно управлять с помощью EIB освещением, шторами, жалюзями.

Умное освещение в Америке.

В Америке фирма Lutron первой внесла вклад в создании автоматизированной системы управления светом. Это произошло в 1961 году, когда инженеры Lutron разработали регулятор мощности (диммер), подаваемой на которая подавалась на светильники, лампы и другие приборы. Специалисты Lutron провели исследования, выявившие тот факт, что чем больше разных осветительных приборов, тем труднее эффективно ими управлять. Решение этой проблемы нашли в комплексном подходе. В то время и у выключателей, и у диммеров отсутствовала память. Невозможно было настроить свет определенным образом, при выключении все сбрасывалось. Наконец, компания Lutron создала контроллер управления светом. Он получил название GrafikEye. Также через некоторое время фирмой Lutron была создана система HomeWorks. В HomeWorks входит процессор, благодаря которому она становится незаменимой в автоматизации процесса управления освещением.

По внешнему виду система HomeWorks похожа на обыкновенный электрощит, но функции ее совсем другие – внутри установлены димминговые модули, подключенные к процессору. Димминговые модули управляют разными световыми участками. Пользователь может задавать различные программы световых решений, при этом удобно то, что при их вызове нажимается одна кнопка. Можно запрограммировать режим работы осветительных приборов, ввести параметры яркости и их конфигурации. Еще одно удобство для пользователя заключается в дистанционном управлении посредством сотового телефона.

Сегодня американская компания AMX занимает ведущее место на рынке домашних автоматизированных систем. Она была основана в 1982 году. Здесь инженера заинтересованы в предоставлении максимального комфорта пользователю системы. Это достигается повышенной чувствительностью пользовательского интерфейса. Например, при эксплуатации беспроводных сенсорных панелей, которые нужны для переключения света как в одном помещении, так и в целом доме (наряду с привычными пультами ) . Программы освещения вводятся в память устройства, вызов осуществляется путем прикосновения к нужным «кнопкам». Например, желая пройти ночью из спальни на кухню, вы одним прикосновением включаете неяркое освещение нижних зон коридора, тем самым экономите электроэнергию, а яркий свет не слепит глаза.

В системах умного освещения используются датчики движения и фотоэлементы.

Они регулируют в автоматическом режиме степень освещения, также самостоятельно производят включение или выключение света в зависимости от наличия активности.

Как уже было сказано, системы освещения умного дома делают возможным не прибегать к ручному выключению и включению света. Можно задать программу для всех источников света, как на определенный период времени, так и на конкретную дату, как внутри здания, так и снаружи. Если хозяева отсутствуют дома, но есть необходимость создавать видимость присутствия, достаточно запрограммировать в системе функцию имитации присутствия.

Для многих людей, это один из способов обеспечения сохранности имущества и безопасности. Ведь никто не сможет точно определить: когда хозяева дома, а когда нет. Причем система учитывает внешние факторы, работает с определенной логикой. Так в дневное время происходит открытие, закрытие штор и жалюзи, а ближе к ночи включается освещение в гостиной, кухне, туалетных комнатах и т.д.

Сенсорная панель АМХ.

Надо сказать, что управление жалюзи и шторами происходит в согласованном режиме с системами управления освещением, например, когда темнеет, включается свет, а окна закрываются. Автоматика может быть настроена на разные режимы: можно использовать функцию под условным названием «выход из дома», работают жизненно-необходимые системы (кондиционер, холодильник и т.п.) или «выключить все», питание розеток будет заблокировано.

Напомним что система умного освещения - это составляющая системы «умный дом». Она позволяет оптимизировать энергопотребление, с другой стороны увеличить степень комфорта. Цена комплекта автоматики от AMX довольно высока и, к сожалению, не каждому по карману. Появились компании, основной вид деятельности которых производство модулей на базе средств AMX. Цена таких модулей на порядок ниже,

потому что они состоят из более дешевого оборудования. Эти модули в основном предназначены для сбора данных о показателях интерфейс RS-485, где соединение с передатчиками происходит посредством витой пары.
 

Просмотров: 1110
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |