Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные методы скоростного строительства (29 Мая 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Вопрос, как без потери качества снизить затраты на строительство актуален всегда. И современные скоростные технологии строительства позволяют сделать это, не применяя дешевые строительные материалы.

Сэкономить и время и деньги можно, используя при возведении зданий теплоэффективные блоки. Это довольно крупные блоки, состоящие из двух слоев бетона, «склеенных» десятисантиметровой прослойкой из пенополистирола. Для большей прочности все три слоя скреплены между собой армирующими стеклопластиковыми стержнями. Если же еще при строительстве затереть стыки бетоном, то снаружи стена здания будет выглядеть железобетонной.

Также значительно ускоряет процесс возведения зданий технология монолитного строительства. Разработанная для постройки многоэтажных домов, сейчас она активно используется и при малоэтажной застройке. Железобетонный каркас здания, используемый при такой технологии, обеспечивает долговечность здания за счет жесткого крепления на фундаменте, при этом позволяя свободную планировку внутренних помещений. Опалубка же конструкции параллельно с возведением каркаса сократит не только время строительства, но и финансовые затраты.

Не менее конкурентоспособна и каркасная, так называемая канадская, технология строительства. Основное ее преимущество в меньшей толщине ограждающей конструкции. Это собственно и обеспечивает более низкую стоимость. Несущий каркас при таком строительстве делается из дерева и заполняется мягким утеплителем. Сократить сроки строительства также помогут пустые каркасные панели из сухой доски. Изготовленные в заводских условиях они сразу готовы к монтажу.

Другим, не менее популярным в Европе, вариантом сокращения затрат являются готовые стеновые перекрытия, изготовленные из доски или клееного бруса с проложенным между стойками утеплителем. Поверх этого «слоеного пирога» ОСП-плита, гипсокартон и пенополистирол, оштукатуренные по сетке. При желании блоки обшивают доской, имитирующей клееный брус. Поскольку панели достаточно тяжелые при строительстве дома приходится использовать подъемный кран. Необходимо учитывать это и при подготовке фундамента, так как он берет на себя всю нагрузку. Чтобы основание здания было максимально качественным, рекомендуется заранее позаботиться о хорошем щебне и бетоне.

Не менее эффективным способом строительства являются объемные модули. Основания, стены и перекрытия заранее изготавливаются на специальном заводе. Также на заводе все это собирается в модуль. Впоследствии в него монтируют окна и двери, прокладывают коммуникации, выполняют наружную и внутреннюю отделку. На стройке на фундамент или друг на друга устанавливают уже готовые модули.

Следующая новинка также родом из Канады. Из стальной оцинкованной ленты производят профили типа C и U. Эти детали применяются в качестве каркаса для стен, стропил и перекрытий. Затем панели дополнительно укрепляют и обшивают все теми же ОСП-плитами и пенополистиролом, предварительно заложив внутрь минераловатный утеплитель.

Отечественные производители не отстают и предлагают свои варианты. ЦНИИ им. Мельникова, например, разработал дом-конструктор из металлопрофилей. Как уже понятно из названия, в его комплект входит все необходимое для строительства: металлокаркас из оцинкованной стали, внутренние перегородки, материалы для утепления и обшивки, металлочерепица для кровли, мансардные окна и двери. Предусмотрена и водосточная система. Дом имеет довольно необычную форму – треугольную. Если это не подходит, как правило, его устанавливают на стены первого этажа, выполненные из кирпича.

Все вышеперечисленные передовые технологии сокращают сроки строительства в десятки раз. Так как особенно важна собственно стадия возведения коробки, а также внешняя отделка здания, то внутреннюю отделку дома можно произвести или в минимальном объеме или отложить до лучших времен, когда появятся необходимые финансовые ресурсы.
 

Просмотров: 948
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |