Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каменная облицовка (29 Мая 2012)
Керамическая плитка, камень


Облицовка полов, лестниц, стен и площадок горными породами довольно популярное интерьерное и экстерьерное решение. Однако выбирая конкретную породу, необходимо знать степень ее истираемости. Выделяют порядка пяти групп горных пород по соотношению толщины истираемого слоя к проходимости в 1 миллион человек в год.

Самыми стойкими признаны породы, принадлежащие к группе гранита, и кварциты (толщина стираемого слоя менее 0,12 мм в год). На втором месте микрокристаллический мрамор и базальты (0,12-0,35 мм). Замыкают тройку лидеров рыхлые базальты, песчаники, мрамор, доломиты (0,35-0,6 мм). Четвертое место принадлежит травертинам, известнякам, в том числе мраморизированным, и туфам (0,6-1,5 мм). Самые непрочные – рыхлые известняки (1,5-2,5 мм).

Принадлежность к той или иной группе совершенно не означает, что нельзя использовать один и тот же материал для различных целей. Например, мрамором вполне возможно облицевать как полы в метрополитене, где проходимость порядка 4 миллионов человек в год, так и в частном загородном доме. В первом случае срок службы пола составит около 150 лет, а во втором потомки будут вспоминать вас добрым словом и через 500 лет.

Для укладки каменных плит на основание пола, лестницы или цоколя используют, как правило, два основных способа крепления – так называемый «мокрый» и бесклеевой. «Мокрый» подразумевает использование клеящих мастик и смесей, бесклеевой – применение различных крепежных систем. При облицовке стен часто используют промежуточный вариант – к стене плиты прикрепляют механическим способом, а пространство между стеной и плитами заполняют раствором. Между собой плиты в таком случае также чаще всего скрепляют раствором.

Строительные нормы предполагают, что для укладки на стену небольших облицовочных плит (площадью и толщиной не более 0,4 м2 и 10 мм соответственно) не требуется дополнительное крепление помимо клея. А вот более крупные экземпляры необходимо обязательно закреплять с помощью крепежных систем. Определенных стандартов в том, до какой высоты можно использовать «мокрую» укладку не существуют. Как правило, каждый проект разрабатывается индивидуально. Однако при облицовке высотных зданий (более 4 этажей) ее уже не применяют.

Единственное требование, прописанное в строительных нормах, касается веса каменных плит. Более толстые и тяжелые обработанные бучардой, с фактурой под «дикий камень» или пиленой поверхностью плиты необходимо обязательно укладывать только на раствор, заполняя швы между плитами герметиком.

Имейте в виду, что подбирая для облицовки разные породы камня необходимо учитывать возможность их добрососедства. Например, силикатные породы (песчаник и кварцит) абсолютно несовместимы с карбонатными (ракушечник, известняк, травертин, доломит, мрамор). Кремниевая кислота, содержащаяся в силикатах, вступает в химическую реакцию с основой известковых пород – карбонатом кальция – и оба камня практически моментально разрушаются. У других пород подобных противопоказаний нет, но при укладке все же стоит учитывать, что у каждого камня свои температурные характеристики (увеличение или уменьшение объема при изменении температуры). Поэтому необходимо обязательно оставлять зазор, ширина которого будет зависеть и от размера плит и от плотности камня. Расчеты в каждом случае производятся индивидуально, и отправной точкой служат характеристики той породы, которая расширяется больше.

При облицовке фасадов «мокрым» способом лучше всего применять специальные мастики, обеспечивающие эластичность соединения. К тому же они по максимуму нейтрализуют воздействие перепадов температур и защищают камень от конденсата, образующегося от испаряющейся из внутренних помещений влаги. Но, несмотря на такие свойства мастики, ни при одном из способов крепления все же не стоит забывать о внутренней пароизоляции стен здания.

Лучший период для облицовки стен клеевым методом на всей территории России – период с мая по октябрь, когда на улице тепло. При низкой температуре воздуха вода, входящая в состав клеящих смесей может замерзнуть, и качество состава значительно ухудшится.

К счастью, существует универсальное решение, которое позволяет практически минимизировать все негативные воздействия на облицовку, увеличивая таким образом срок ее службы. Бесклеевой крепеж, применяемый при установке вентилируемых фасадов, подходит и для облицовки камнем. Принцип работы тот же, что и при оборудовании навесных вентилируемых фасадов. Облицовочные плиты фиксируются в стене здания с помощью анкерных болтов. Между ними и стеной здания оставляется зазор шириной от 30 мм до 25 см. Он зависит от размера плит и используемых теплоизоляционных материалов. Кстати, зазоры между плитами для компенсации расширения от перепада температур обязательно оставляются и в случае подобного крепления. В них или закладывают эластичные прокладки или заполняют герметиком.

В последнее время вместо анкерного крепежа активно используется также крепеж на подвесные шины, секционные решетки и т.п.
 

Просмотров: 799
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |