Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Охранные системы сегодня. (29 Мая 2012)
Системы безопасности


Есть вопрос, который заботит любого владельца загородного дома – как этот самый дом сохранить, а заодно и то, что в нем. Охранная система это неотъемлемая часть любого коттеджа и прилегающей к нему территории. В загородном доме начать стоит с того же, что и в квартире – прочной и надежной двери. Второе, что приходит на ум – забор: повыше, покрепче и потолще. На самом деле, специалисты скажут вам, что это конечно не плохой способ защиты, но еще и хороший способ оказаться в ловушке с грабителем. Просматриваемая территория иногда безопаснее – что-то недоброе может заметить сосед или прохожий. Еще один неудачный пример – утыкать участок по периметру новомодной наблюдательной техникой, особенно, в глухой деревне, где каждый знает, что ближайший полицейский пункт в часе езды. Это как вывесить большой плакат «Посмотри на меня! Я дом, в котором есть что украсть!». Вот так просто, погоня за безопасностью, может превратить вас в идеальную жертву. Чтобы грамотно выстроить систему охраны необходимо изучить целую науку и, конечно же, привлечь хороших специалистов.

Охрана любого объекта, в том числе и коттеджа, это комплексная многоуровневая система, желательно современная и созданная с помощью специально подготовленных людей, имеющих богатый опыт в своем деле.

Выстраивая систему охраны нужно двигаться как вор – снаружи вовнутрь. А, значит, первостепенным будет выстроить охрану периметра участка. Забор, в данном случае, будет выполнять скорее территориально-разделительную функцию, нежели охранную. Ведь если выстроить глухую высоченную кирпичную стену с двумя рядами егозы дом станет похож на тюрьму, к тому же далеко не факт, что это прибавит безопасности, но точно привлечет излишнее внимание.

На сегодняшний день, существует множество разнообразных периметральных охранных систем. Чтобы определиться с выбором, нужно понять их особенности. Для начала, рассмотрим емкостные системы охраны. Их принцип работы прост – создание единого электрического контура, подключенного к контрольному устройству. При приближении человека или соприкосновении происходит изменение емкости относительно земли (отсюда и название) и подается предупредительный сигнал на контрольное устройство. Вибрационные охранные системы представляют собой специальный сенсорный кабель, который создает электромагнитный фон. При его нарушении (колебании) подается сигнал об опасности. Такие охранные системы подходят для контроля за ограждениями и стенами. Радиолучевая система создает объемное электромагнитное поле эллиптичной формы. Появление человека в этой зоне регистрируется специальным приемником. Инфракрасные системы – тоже неплохой вариант, их можно разделить на два класса. Активные инфракрасные системы представляют собой две части – передатчик и приемник. Передатчик излучает импульсные лучи, которые нельзя увидеть обычным зрением, а приемник подает сигнал тревоги, в случае прерывания луча. Пассивные инфракрасные системы регистрируют изменение теплового излучения фона и имеют ряд конфигураций: «штора», «луч» и «объем». Конфигурации отличаются направлением движения: пересечение поверхности, линейное движение или перемещение в пространстве. Если вы устанавливаете инфракрасную систему охраны, то нужно знать ряд особенностей: устанавливать их необходимо в том месте, где нет потоков пыли, вдали от источников тепла и некоторых видов ламп, а так же с расчетом возможного передвижения вора.

Усилить систему охраны периметра можно за счет установки видеорегистраторов. Существуют постоянные регистраторы и видеокамеры, реагирующие на движение. Для одного участка используется несколько камер, которые постоянно передают изображение на пункт охраны или же включаются, когда кто-то передвигается по периметру. Помимо охраны дома от грабителей такой метод защиты обезопасит жильцов и особенно детей от причинения вреда их жизни. Еще одним плюсом видеокамер является то, что вора можно будет опознать. Камеры могут быть скрытыми, наружными и муляжными. Первые позволяют застать преступника врасплох, зато последние предупреждают заранее о централизованной охране объекта. Видеорегистраторы должны быть размещены специалистами по заранее составленному индивидуальному проекту, чтобы не образовывать «слепых» зон.

При выборе охранной системы по периметру стоит убедиться в том, что сигнал не будет срабатывать на птиц, мелких животных, погодные условия (сильный ветер, дождь или снегопад) и имели хорошую защиту от помех.

Естественно, в защите нуждается и сам дом. Тут все гораздо понятнее – сначала, как уже говорилось, нужно выбрать качественные и надежные двери. Далее защитить все «слабые зоны» коттеджа: окна, подвальный вход, гараж, чердак и т.д. Все постройки помимо дома так же можно поставить под охрану.

В первую очередь стоит обратить внимание на разного рода извещатели – датчики, которые сообщают о проникновении. Для защиты окон есть специфичные датчики: магнитоконтактные (реагируют на открытие окна), инфракрасные (реагирующие на движение), извещатели разбитого стекла. Последние в свою очередь тоже бывают трех видов: контактные (токопроводящее покрытие для стекла, похожее на фольгу), пьезоэлектрические (покрытие стекла пьезоэлектрическими модулями) и акустические (покрытие высокочувствительными микрофонами). Акустические извещатели позволяют не испортить внешний вид окна.

Так же дом стоит оснастить стандартной сигнализационной схемой – замкнутая цепь, при разрыве которой срабатывает сигнал тревоги. Увеличить безопасность можно установив инфракрасные датчики изменения объема. Такие системы обычно связанны с пожарной сигнализацией и сработают в случае пожара или задымления. Оснастив дом общей сигнализацией, ваше пространство будет разделено на несколько зон, как правило, это вход и выход, зона помещений и проходная зона. Это делается для того, чтобы сразу при поступлении сигнала знать, где находится злоумышленник. Стоит знать, что датчики в помещениях срабатывают моментально, а вот в проходной зоне или зоне входа-выхода с задержкой. Это делается для того, чтобы владелец смог спокойно переместиться и покинуть свой дом. Помимо этого, можно поставить дополнительные звуковые и световые сигналы. Особенно хорош такой вариант, когда поблизости нет специальных охранных агентств. Во-первых, это вызовет у воров панику, во-вторых привлечет внимание соседей, в-третьих, звук может быть размещен в таком диапазоне, что вызовет эффект раздраженного слуха и воры будут вынуждены практически моментально покинуть дом. Общая домашняя сигнализация может включаться по звонку или по радиоканалу, с набором секретного кода или с помощью специального пульта. Сигнал о нарушении границ вашего дома может поступать не только на основной охранный пульт, но и непосредственно вам смс или голосовым сообщением на телефон. Обычно охранные системы комплектуются дополнительными расходными материалами: линзами, оптическими приборами, датчиками разной чувствительности и т.д.

В случае если вы, несмотря на меры предосторожности, все-таки стали жертвой грабителя и сигнализация сработала, то сигнал сразу же поступит на пульт охраны. Если дом стоит отдаленно или в поселке нет централизованного пункта безопасности с охраной, то необходимо заключить договор с аналогичной подходящей организацией и тогда сигнал будет направляться к ним. Это может быть частное охранное агентство или же пункт полиции. Не стоит забывать не только о надежности такой организации, но и о расстоянии от нее до вашего дома: в такой ситуации счет идет буквально на минуты. После того как сигнал поступил в мониторинговый центр, охранники действуют, следуя специальному протоколу.

В завершении можно процитировать персонажа известного мультфильма: «Вот до чего техника дошла!». Рынок сегодня и вправду богат различными системами безопасности, так что не думайте, что после прочтения этой статьи знаете все об охране дома. Безопасность – это дело профессионалов и в одиночку тут точно не справиться.
 

Просмотров: 851
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |