Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о безопасности стройматериалов (29 Мая 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Все знают, что к стройматериалам, используемым в строительстве жилья, предъявляются повышенные требования безопасности. Перед продажей они проходят проверку, после чего получают сертификаты качества. Каким образом оценивают безопасность строительного материала?

Основа безопасности – нормирование.

Ученые насчитывают не менее 100 различных химических элементов в воздухе окружающем нас, особенно в стенах жилого помещения, например квартиры. Многие стройматериалы выделяют токсичные вещества. Следовательно, при подборе материалов необходимо учесть такой фактор, как выделение опасных для здоровья человека веществ.

Как известно, большая концентрация чего-либо вредна, а в малых дозах неопасна. Для того чтобы измерить содержание загрязняющих веществ в воздухе, ввели понятие ПДК. ПДК – это предельно допустимая концентрация опасных веществ. Вот простой пример. В наше время в окружающем воздухе часто присутствуют какие-либо примеси, что не является вредным и опасным для жизни. Это уже считается естественным, особенно в крупных городах и мегаполисах, где жители привыкли к разным запахам (веществам) вокруг. Опасной считается концентрация, превышающая ПДК.

Безопасность стройматериалов оценивается следующим образом: определяется класс опасности составляющих материала, затем замеряют количество выделяющихся из него ядовитых веществ в реальных условиях использования. Из пяти классов опасности первый включает наиболее токсичные вещества.

Например, если взять такой материал как минеральная вата, то всем ясно, что при ее применении в качестве утеплителя внутри конструкции она совершенно безопасна.

А как при ее использовании в вентилируемом фасаде? Могут ли её частицы проникнуть в воздух, которым мы дышим (этому способствует наличие зазора, откуда выходит воздух)? Эта задача была разрешена учеными из стран западной Европы. Для этого

ими был осуществлен ряд экспериментов, а также проведены исследования. В результате выяснилось, что в реальных условиях эксплуатации концентрация выделяемых минеральной ватой частиц значительно ниже ПДК. Поэтому в настоящее время этот материал очень пользуется спросом на рынке стройматериалов, особенно в европейских странах. Всем известно, что в Германии наиболее строгие санитарные нормы, именно там этот материал повсеместно производится и используется.

Что касается вопроса применения скрепляющих смол в минвате, то тут производители применяют следующий подход. Во-первых, была разработана технология, благодаря которой смол содержится менее 4% (к примеру, в ДСП, используемой для производства мебели, содержится от 7 до 15%). Во-вторых, нормируются выделения их составляющих,

для этого используются твёрдые смолы, обладающие устойчивостью при правильной эксплуатации. Тем самым достигается цель содержания токсичных веществ в воздухе ниже ПДК. Особенно это важно в замкнутом помещении. Следует сказать, что такой подход (нормирования) используется для производства различных материалов и их составляющих химических элементов.

Ещё пример: изготовление окон из поливинилхлорида. Одним из компонентов пластика является свинец. Все знают, что это очень токсичный металл. Опасен ли он? В данном случае можно твердо сказать, что нет. Проведенные исследования показали устойчивость соединений свинца, следовательно, данный пластик безопасен. Немногие знают, что при производстве хрустальной посуды в стекло добавляют свинец, причем его количество в составе стекла значительно больше, чем то, которое добавляют в состав для производства пластика.

Проблема канцерогенности сегодня наиболее актуальна. Здесь действует единый подход, применяемый ко всей производимой продукции. Но рядовому потребителю зачастую сложно разобраться в данном вопросе. Этой теме всегда обращают повышенное внимание. Так безопасны ли строительные материалы и являются ли они канцерогенами?

В 1965 году было создано Международное агентство по исследованию рака (сокращенно МАИР). Его сотрудники исследуют вероятную и потенциальную опасность веществ и процессов. Результаты исследований МАИР публикуются и называются «Монографии». Монографии- это перечень веществ, смесей и обстоятельств воздействия, представляющих опасность с точки зрения возникновения рака. Перечень содержит группы: 1 группа включает канцерогенные для человека вещества , 2 группа включает вещества, опасность которых считается вероятной или потенциально возможной, в третьей группе вещества не классифицированы. Неспециалисту трудно разобраться в Монографии, например, перечень 1 группы содержит более 90 пунктов и на первый взгляд включает вещества и производства, с которыми каждый из нас часто сталкивается в той или иной мере. Если открыть список «Обстоятельства воздействия» то можно увидеть там производство резиновых изделий, производство стали, чугуна, алюминия, отделочные работы, производство обуви, мебели и многое другое. А что думать о внесении в группу канцерогенных веществ древесной пыли и других подобных неопасных материалов?

Оказывается, в этом нет ничего удивительного и странного, так как публикации МАИР рассматривают лишь возможную опасность вещества, но никоим образом не затрагивают понятие « риск поражения». На примере разберем отличие понятий «риск» от понятия «опасность». Когда мы пилим ДВП обыкновенной пилой, выделяется пыль, которая относится к канцерогенным веществам, но риск заболеть раком при этом отсутствует: во-первых, время работы ограниченно, во-вторых, в нашем воздухе присутствует намного больше пыли по сравнению с выделившейся пыли при распиле.

Если же рассматривать мебельный цех, то его работники постоянно в течение длительного времени подвергаются воздействию пыли и им необходимо использовать защитные средства. При всем сказанном, известно, что одним из самых экологичных материалов является дерево, и проживание в деревянном доме считается безопасным.

В 3 группе мы можем заметить знакомую минеральную вату, а также чай (исследования чая МАИР велось много лет) – эти вещества не классифицированы как канцерогены для человека.

Классификация веществ по группам в перечне МАИР служит основой для дальнейшей оценки степени риска заболеть раком, которая включает комплексный анализ всех возможных факторов и выявляет потенциальную возможность возникновения заболевания.

Следующая ступень - управление рисками. Для этого в каждой стране устанавливаются собственные нормативы, регламентируется порядок применения всех стройматериалов, включая и канцерогенные.

Заключительный этап оценки безопасности - сертификация

Конечным документом, подтверждающим качество продукции, является сертификат, представляющий собой экспертное заключение. Этот документ особенно важен рядовому потребителю. Он выдаётся органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора и бывает трех типов: сертификат гигиены на вид деятельности, санитарно-эпидемиологическое заключение на технические условия, экспертное заключение на продукцию. Перед выдачей сертификата специалисты Роспотребнадзора проводят тщательную экспертизу производства, делают комплексную оценку факторов, представляющих возможную опасность для окружающей среды, оценку изготовляемой продукции и потенциальное негативное влияние на работающих людей.

Сертификация продукции по более строгим стандартам осуществляется в добровольном порядке. Например – ЕсоMaterial 1.0/2009. Этот стандарт означает, что продукция из материала, не представляющего опасность для человека и окружающей среды. Такой сертификат есть у известных всем производителей: Bayer (поликарбонат Makrolon), Velux (мансардные окна из деревянного профиля), URSA (стекловата), ROCKWOOL (каменная вата), ЗАО «Липецкцемент» (портландцемент), Demilec (USA) LLC (полиуретановые системы).

В данной статье мы рассмотрели базовые понятия и привели основные сведения по безопасности стройматериалов. Их знание поможет сориентироваться в потоке информации на эту тему, создать в жилище экологический комфорт и, конечно, сохранить здоровье.
 

Просмотров: 1658
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |