Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительные краски. (29 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


Для жилых помещений основными требованиями являются безопасность, надежность, теплотехнические свойства. Но не стоит забывать о такой характеристике, как уют. Уют помещения напрямую зависит от его интерьера. Колористика издавна используется дизайнерами и считается одним из самых простых способов для придания помещению уюта и тепла. Правильное сочетание цветов позволяет сделать помещение комфортным и приятным.

Окрашивание по традиции.

Краска всегда являлась самым популярным и распространенным видом отделки помещения. По данным аналитиков спрос на лакокрасочные материалы заметно вырос, начиная с 2007 года. Как известно спрос побуждает предложение. Производство лакокрасочных материалов в период с января 2006 по январь 2007 выросло и составило около 74%. Все краски подразделятся на два вида: масляно-алкидные и водно-дисперсионные. Масляные краски в свою очередь делятся на натуральные, полунатуральные и комбинированные (например, олифа, ее получают из льняного масла). Продукция данного направления имеет небольшой спектр цветов, что значительно сужает поле для творчества. Основным достоинством краски можно считать относительную дешевость и возможность работы с древесными поверхностями.

Эмалевые и алкидные краски имеют большее количество вариантов цветового решения, так как изготавливаются на основе лаков, в которых связующим элементом выступает алкидная смола. Кроме того, данные виды красок имеют повышенную водостойкость. Новинкой, уже успевшей себя хорошо зарекомендовать, стала эмаль «Corex». Изготавливает ее компания «Meffert A.G. Farbwerke». Данная краска уникальна тем, что ею можно эффективно закрашивать ржавчину на поверхностях.

Эмалевые краски по структуре делятся на глянцевые и матовые. Глянцевые краски считаются более износостойкими и простыми в уходе, однако больших возможностей колорирования от них ждать не стоит. Глянец очень хорошо отражает свет, что делает все серьезные дефекты видимыми для человека. Глянец используют в основном для конкретных целей, отдельных конструкций и поверхностей. Для окраски больших площадей специалисты отдают предпочтение матовым краскам, которые позволяют скрывать недостатки поверхности и видимые дефекты.

Водно-дисперсионные краски выделяются в особую группу. Данные краски могут пропускать воздух, что защищает окрашенную поверхность от образования вздутий. Водно-дисперсионные краски отличатся высокой экологичностью и быстрым высыханием (как правило, в течение часа), имеют большой спектр колористических возможностей, по сравнению с другими лакокрасочными материалами. Водно-дисперсные краски изготавливаются с применением девяти разноцветных паст различных пигментов. С помощью их варьирования можно получить практически любой оттенок. У каждого производителя есть свой уникальный каталог цветовых решений. В колировочной системе компании ООО ПКФ «Уральский Завод Лакокрасочных Изделий» насчитывается около 1300 оттенков.

Очень любимы дизайнерами мультиколорные и мозаичные виды водно-дисперсионных красок. С их помощью можно получать переливающиеся покрытия, а также сымитировать практически любой материал (штукатурка, дерево и т.д.). Очень эффектно выглядят потолки окрашенные этим типом краски, можно с легкостью создать эффект звездного неба, не потратив при этом лишних денег. Водно-дисперсионные краски можно применять практически на любой поверхности, именно поэтому их очень часто используют, как для внутренних, так и для внешних работ.

Отделка внутри.

Для цветового оформления внутри помещения можно использовать не только прямое окрашивание, существует множество возможных вариантов. Очень часто используют оклейку стен обоями. Обои имеют самые разнообразные расцветки, рисунки, узоры, рельефы. В ассортименте компании «Imperial Home Decor Group» представлено более 15 тысяч разноцветных решений для дизайна. Все обои делятся на несколько типов: виниловые, текстильные, бумажные, флизелиновые и некоторые другие, например, металлические, что пока является экзотикой для России. Бумажные и виниловые обои известны практически каждому, поэтому не будем заострять на них внимание, а поговорим поподробнее о других типах. Сейчас все большую популярность среди потребителей набирают текстильные обои. Их изготавливают на основе хлопка, вискозы или льняных нитей. Обои отличаются большим спектром цветовых решений, в чем не уступают своим виниловым и бумажным конкурентам. А применение при изготовлении специальных ворсинок велюра, придает обоям бархатную текстуру. Текстильные обои отличаются высокими тепло- и звукопоглощающими параметрами, однако их наклеивание требует высокого уровня мастерства, а уход не так легок, как может показаться на первый взгляд.

Стекловолокнистые и флизелиновые обои выделяют в отдельную группу. Эти обои можно окрашивать уже после наклеивания. Для изготовления первого вида обоев используются разнообразные стеклопряжи. Они имеют свой особый фактурный рисунок, текстура которого сохраняется при окрашивании. По словам экспертов при желании данный тип обоев можно подвергать окраске до 15 раз. Второй тип обоев – флизелиновые, изготавливаются из волокон, как натурального, так и синтетического происхождения и не содержат стекловолокна. На базе многослойного флизелина изготавливают рельефные варианты обоев (один слой таких обоев гладкий, другой гофрированный). Окрашивают их водно-дисперсионными красками. Флизелиновые обои очень прочны, светостойки, паропроницаемы. Кроме того, что является серьезным доводом в их пользу – они не горят.

Металлические обои, ставшие своего рода экзотикой для России, изготавливают из бумаги со слоем фольги, на фольгу впоследствии наносится необходимый узор. Колористика данного вида обоев чаще всего используется для интерьеров в стиле хай-тек. Металлические обои отличаются высоким сроком службы, однако их очень легко можно поцарапать.

Обои чаще всего применяют для коридоров и комнат, в то время как на кухне или в ванной все еще предпочитают использовать плитку. Она имеет разнообразные художественные варианты. Может быть как однотонной, так и разноцветной, гладкой или рельефной, имитировать различные виды материалов. Компания «Лира Керамика» предлагает коллекцию из более чем 50-ти вариантов настенной и напольной плитки, отличающихся не только цветом, но и текстурой. В ассортименте компаний так же представлены плитки с имитацией ценных пород дерева, кирпича, изделий с глазурью и кристаллами.

Новинкой является продукция компании «Marca Corona». В новой коллекции «Suite» рисунок наносится не на глазурь, а на саму поверхность плитки. Это позволяет менять цветовое решение при изменении угла освещения.

Керамогранит является самым популярным видом отделки для полов, ступеней и балконов. В Китае производство керамогранита ежегодно вырастает на 30%. С точки зрения эстетики - это идеальный материал. С его помощью можно сымитировать практически все: дерево, камень и даже кожу. Керамогранит делится на однотонные, многоцветный и с различными поверхностными покрытиями.

Внешний колор.

Рассмотрим материалы, использующиеся для отделки помещений снаружи. Три основные конструкции, определяющие внешний вид здания, это: фасад, крыша и окна. Эти конструкции требуют особого внимания дизайнеров, не только с точки зрения интерьера, но и с точки зрения колорирования.

Чаще всего для декоративной отделки фасада используют облицовочный кирпич. На данный момент существует около 50-ти различных вариантов цветового решения. Материал отличается, как фактурными особенностями и геометрическими формами, так и размером. Облицовочный кирпич отличается высокой прочностью, морозостойкостью и долговечностью.

Облицовка стен является лишь частью общего дела. Чтобы не было цветового диссонанса при проектировке жилья, необходимо очень грамотно подходить к цветовым сочетаниям. Из общего колорита не должно выбиваться и окно. Визуально это, прежде всего рама. Наиболее частые материалы для изготовления рамы это: дерево, алюминий, ПВХ. Дереву и алюминию цвет придают с помощью лакокрасочных материалов.

ПВХ придают цвет с помощью ламинации. На пластиковую раму наклеивается специальная декоративная пленка с помощью особых клеевых составов и ламинирующего оборудования. Цветовая палитра оттенков поистине огромна. По данным специалистов компании «ПРОПЛЕКС» наиболее популярными изделиями являются имитации дерева, и материалы синего и серого цветов.

Кроме высокого эстетического показателя ламинированные рамы ценят за хорошие эксплуатационные параметры. Внешняя сторона пленки отличается высокой светостойкостью, устойчивостью к погодным капризам и долговечностью.

Существует также особый коричневый профиль, при его изготовлении используют цветовые пигменты, за счет чего профиль полностью окрашивается в однотонный цвет.

Крыша также немаловажный элемент в проработке внешнего вида жилья. Традиционно используют шифер и асбестоцементные листы. Ранее существовало немного вариантов расцветки данных материалов, большинство предпочитало серый цвет, сейчас разброс цветовой палитры несколько шире, но все-таки не огромен.

Сейчас большую популярность приобретает такой материал, как металлочерепица. Это листы из стали, покрытые сплавом цинка, иногда покрываются кремнием или алюминием. Покрытие, как правило, полимерное, которое имеет разнообразные цветовые решения. Специалисты компании «Ruuki» наиболее популярными называют покрытия бордового, темно-зеленого и темно-коричневых цветов.

Вариантов возможного исполнения очень много, начиная от самых примитивных, до редких особых тонов. Компания OOO “Металл Профиль Урал” насчитывает более 100 расцветок.

Черепица из керамики пока не набрала таких темпов распространения. Однако своими декоративными функциями она готова побороться с любыми кровельными материалами. Концерн «Creaton» занимается выпуском керамической черепицы, насчитывая около 400 разновидностей.

Медная кровля была и остается лидером, благодаря своим высоким эксплуатационным показателям. Имея изначальный бронзовый оттенок, со временем она становится малахитового цвета. Физико-механическими параметрами схож с ней цветной алюминий. Специалисты выделяют уже около 45 цветов этого материала.

Для того чтобы создать комфорт и уют в доме, необходимо позаботиться о цветовой сочетаемости, подобрать подходящую вам гамму, выполнить все в едином стиле. Современные технологий и материалы продвинулись вперед настолько, что позволяют реализовать практически любую идею. Для фасада можно выбрать облицовочный кирпич самых различных цветов. Окно, благодаря техническим возможностям, можно вписать в практически любой интерьер. Для кровли крыши существует огромное количество материалов, которые помогут сделать ее оригинальной и неповторимой. Для того чтобы оформить стены внутри помещения, подойдет огромный выбор обоев, керамической плитки. Все зависит от фантазии, дизайнера и ваших личных пристрастий и пожеланий.
 

Просмотров: 1054
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |