Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно подобрать светильники для освещения кухни. (29 Мая 2012)
Мебель и предметы интерьера


Начнем нашу беседу с того, что нам надо выкинуть из головы сложившиеся стереотипы о «лампочке Ильича», грустно свисающей с центра потолка кухни. В зависимости от планировки надо определиться с количеством и дизайном каждого осветительного прибора.

Светильник должен быть не только функциональный, но еще и вписываться в общий декор, что сделать в наше время не просто. Осветительная арматура - это самостоятельный и полноценный элемент интерьера, который должен его подчеркивать. Просто направленный пучок света - скучно.

В зависимости от желания свет у обеденного стола можно сделать как интимным, повесив декоративный светильник, так и ярким, подчеркивающим мебель. Главное, что бы свет не напрягал глаза и не мешал общению.

В маленьком помещении можно ограничиться освещением функциональных зон, об этом мы поговорим чуть позже. В большом же помещении нам не обойтись без общего освещения. Для этого можно использовать стационарные или подвижные точечные светильники, дающие ровный, верхний свет.

Задачей верхнего света является поддержка светлой атмосферы в темное время суток. Если в квартире с открытой планировкой на кухне нет окна, то верхний свет будет заменой естественному освещению. Чтобы свет от постоянно включенных ламп не надоедал можно, к примеру, создать иллюзию окна в потолке, используя полупрозрачные подвесные конструкции, равномерно освещенные удлиненными линейными светильниками. При расположении кухни непосредственно под кровлей идеально использовать «фонари» с применением кровельных окон различной конфигурации.

Общий свет можно сформировать, используя потолочные светильники с их равномерным распределением. Если светильников получается слишком много, то стоит рассредоточить их над функциональными зонами ( стол, барная стойка, рабочая зона и т. д.). при этом помещение будет не равномерно залито светом.

Располагать освещение рабочего стола следует так, что бы оно не мешало открытию дверец навесных шкафов и приготовлению пищи. Можно установить точечные светильники в карниз навесных шкафов либо закрепить на потолке одиночный ряд тех же точечных светильников. Эти варианты наиболее эффективны так как ни тот ни другой не занимают лишнего места.

Что бы не перегружать низкие потолки, используют миниатюрные галогеновые светильники, встроенные в карниз навесных шкафов. Более оригинально будут смотреться светильники вытянутой формы на том же месте.

Для удобства можно поставить светильники на подвижных кронштейнах. Это даст возможность индивидуально отрегулировать направление светового потока в любой момент.

Некоторые считают такое освещение излишней декоративной «подсветкой». При грамотном расположении такой свет приоритетнее из-за удобства.

Основным светом на кухне является рабочее освещение и при его наличии верхний свет не обязательный и делается как дополнительный, поскольку кухня в первую очередь помещение функциональное.

Рабочее освещение следует выполнять таким образом, чтобы столешница рабочего стола была достаточно хорошо освещена для комфортной работы. Кроме того свет по максимуму должен охватывать плиту и мойку. Бывает достаточно освещения встроенного в вытяжку с различными лампами. При комбинировании освещения необходимо учитывать оттенок цвета (холодные, теплые тона), он должен быть везде однотипный. Цвето –световой разнобой будет очень не приятен для глаз.

Так же можно использовать для рабочего освещения мобильные светильники на «прищепках». В любой момент можно повесить или убрать при необходимости.

При устройстве скрытого освещения рабочей зоны встраиваемыми под полками лучше пользоваться удлиненными лампами с равномерным распределением света по всей рабочей поверхности. Они компактны и не заметны.

Чтобы не делать под каждый светильник отдельную розетки следует заранее провести проводку в стене и установить выключатель. Если конечно подобное не предусмотрено в кухонной мебели, тогда достаточно вывести питающий провод и подключить его.

Можно использовать пару дизайнерских светильников характерной формы, чтобы подчеркнуть общий фон.

При расположении гарнитура вдоль оконной стены можно использовать практически все модели настенных светильников, настольные лампы и различные светильники на гибких кронштейнах. Главное, что бы они не нарушали общий стиль.

Дополнительно можно сделать подсветку внутри шкафов с прозрачными фасадами. Это создаст уют и осветит содержимое полок и внутреннее пространство шкафов.

В кухнях со свободной планировкой рабочий фронт может быть не только вдоль стен, но и находиться в середине помещения. При подобной планировке нужен определенный подход. Если, к примеру, оборудование кухни расположено в середине помещения кроме как на потолке освещение не расположишь.

При расположении плиты в центре помещения есть смысл помимо верхнего света установить вытяжку с мощным светильником. Такого освещения будет достаточно для рабочей зоны.

При отсутствии вытяжки над фронтоном можно добиться комфортного освещения используя различные светильники на шнурах. Чтобы свет от ламп не бил в глаза рассеиватели должны быть матовые, а оси шнуров совпадать с осями столешницы или хотя бы не выходить за их контур. Количество светильников и их мощность подбираются индивидуально.

В некоторых случаях можно использовать специальную конструкцию с точечными светильниками, расположенную свободно от фронта. Стоимость такого сооружения, как правило, не более стоимости нескольких потолочных светильников.

Для создания приятной атмосферы в обеденной зоне одним общим освещением не обойтись.

Если обеденный стол расположен свободно, не примыкая к стенам, будет очень удобен одиночный светильник с регулировкой по высоте. Расположив его высоко, будет создаваться праздничная атмосфера, а низко - уютная. Основное требование к абажуру, чтобы он давал интенсивный свет на всю поверхность столешницы, остальное помещение может оставаться в романтичном полумраке.

Можно добиться оригинальной композиции над большим обеденным столом, расположив группу маленьких светильников в геометрическом порядке.

Если заранее известно, что стол будет перемещаться, то не стоит делать стационарное освещение. Лучше поставить рядом со столом торшер с дугообразной ногой.

Стоящий у стены стол можно украсить настольной лампой с плотным абажуром или повесить в метре над столешницей бра на длинном кронштейне и направленном вниз светом. Неплохо будут смотреться лампы с пантографом.

Спектр ламп в рабочей зоне должен быть схожим с естественным светом, что бы он не искажал, во время приготовления, цвета продуктов. Освещение за обеденным столом должно придавать благоприятную атмосферу и быть таким, что бы блюдо казалось аппетитнее и приятнее.
 

Просмотров: 1643
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |