Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многоуровневое освящение в ванной комнате. (29 Мая 2012)
Электрооборудование


Ванная комната – это место, где вы каждый день готовитесь ко сну и новому дню, принимаете душ и просто расслабляетесь. Естественно, для комфортного пребывания в этом пространстве необходимо грамотное освящение. Как правило, ванная лишена окна – естественного источника освящения, а значит необходимо создать свет с нуля. Поэтому установка светильников требует особого внимания. Необходимо строго соблюдать правила разделения световых зон, знать какие именно виды ламп подойдут для этих зон и как их лучше монтировать.

Освещение в ванной комнате должно быть выставлено по зонам: верхнее (потолочное) – выше 180 см, среднее – от 75 см от пола и нижнее – до 40 см от пола. Казалось бы, логичным, начать рассматривать зоны с верхней – ведь раньше часто комната освящалась одной единственной лампой под потолком, но на самом деле начинать стоит со среднего уровня. Средний свет еще называют «рабочим», так как по высоте именно в этой зоне находится раковина и основное зеркало, перед которым вы проделываете все манипуляции – от чистки зубов до нанесения макияжа. Соответственно, зеркало требует обрамления мягким рассеянным светом, чтобы не слепить глаза и не создавать эффекта резких теней. По тем же причинам лампочки не должны отражаться в зеркальной поверхности. Стоит избегать цветной подсветки, которая будет искажать естественный цвет лица.

Для равномерности светораспределения, его источники должны быть симметричны. Это могут быть бра с абажуром или матовым стеклом или световые линейки, лампы могут быть любыми. Стоит обратить внимание на светильник с гибким кронштейном – это позволит направлять свет на необходимые участки, тем самым, без труда, регулировать освящение. Количество светильников зависит исключительно от размеров зеркала, широкое зеркало лучше дополнить светильниками не только по бокам, но и сверху.

В магазинах есть разнообразные предложения мебели и сантехники уже со встроенной подсветкой – можно остановить свой выбор на таком варианте. А можно самостоятельно оснастить шкафчики, ящички и полочки подсветкой. То же самое касается душевой кабины и ванны, главное сделать это своевременно. Безусловно, красиво выглядит ванна с автономной подсветкой, но это удовольствие не из дешевых. Не стоит расстраиваться, если вы не можете себе это позволить, чтобы выделить эту зону можно прибегнуть и к более простым методам. Например, сделать отдельное приглушенное освящение этой зоны, что позволит наслаждаться водными процедурами в полумраке или установить несколько цветных светильников. Как бы удивительно это не звучало, но можно установить торшер на высокой стойке – очень нестандартное и изысканное решение.

Так же зону ванны можно выделить при помощи потолочного освящения, когда каждый участок разделен своим цветом.

Верхнее освящение может быть сосредоточено в одном светильнике – хорошее простое решение для малогабаритных комнат, особенно, при грамотно выстроенном свете в рабочей зоне. Просторная ванная комната потребует дополнительного света. Варианты могут быть самыми разными – в зависимости от характера пространства помещения. В комнате с высоким потолком можно прибегнуть к классическому многоуровневому освящению, где по центру основной светильник и менее мощные лампы по периметру.

Это может быть зонированное цветное освящение, как было уже сказано выше. Так возможна установка многопозиционного освящения с лампами разной мощности и размеров. Как правило, для этого используются галогенные лампы встроенного и открытого типов. Можно использовать лампы с регулируемым углом поворота, чтобы высвечивать ту или иную зону.

Для увеличения количества света используют светоотражающий потолок. Для этого устанавливаются алюминиевые подвески на расстоянии 50 см от потолка. На нижней их части располагаются точечные галогеновые светильники, а на верхнем уровне – рассеивающие галогеновые лампы. Лучше всего использовать конструкции на основе токопроводящих шин и струн, они будут выполнять не только свои прямые функции, но и станут чудесным декоративным элементом.

Так же первично декоративную функцию выполняет напольное освящение. Нижнее освящение – это лампы для подсветки пола и сантехнических сооружений. Можно использовать садовые светильники с приятным мягким светом. Тут есть несколько особенностей – для создания верной атмосферы подойдут светильники в 5ВТ, диаметром около 5см, а глубина залегания около 9см. так же можно использовать иллюминаторы, напольные светильники, цветные или обычные фонарики.

Подводя итоги, можно сказать о нескольких простых правилах. Во-первых, всегда обращайте внимание на качество, причем как самого изделия, так и его монтажа. Во – вторых, не стоит забывать о том факте, что включенный и выключенный светильник могут создавать разный визуальный эффект. В – третьих, освящение должно быть красивыми, но при всей роскоши выбора, не стоит перебарщивать. Любой осветительный прибор должен быть функционально оправдан. И еще – не забывайте о гармонии: все должно сочетаться друг с другом в цвете и дизайне. Огромная люстра, конечно, возможна в маленькой ванной комнате, но нужна ли она там? Яркая цветная подсветка здорово смотрится, но подходит ли она к интерьеру? Помните, что светильники не должны загромождать собой пространство, напротив свет должен облегчать и расширять комнату.

 

Просмотров: 946
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |