Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дизельные миниэлектростанции (29 Мая 2012)
Электрооборудование


Миниэлектростанции используют в случае отсутствия постоянного электроснабжения или временном его отсутствии на участках, в туристических поездках, то есть при необходимости иметь источник электроснабжения не особо большой мощности. Небольшой вес и габариты миниэлектростанции мощностью не больше 5 киловатт делают её достаточно мобильной. При этом не исключается и стационарная установка.

Миниэлектростанции это устройства, состоящие из двух главных элементов - двигателя внутреннего сгорания и электрического генератора. Принцип работы очень прост: тепловая энергия, полученная от сгорания топлива, преобразуется во вращательное движение, которое, в свою очередь, приводит в движение ротор генератора, вырабатывающего электрический ток.

Дизельные минигенераторы – устройства, которые работают без перерыва практически неделями. Они дороже, чем бензиновые агрегаты, теоретически более шумные, но производители давно справились с этой проблемой установкой шумо- и виброизоляции. Дизельные миниэлектростанции особенно применимы в местах, где электричество пропадает надолго. Так же это незаменимый источник постоянного электропитания. К преимуществам дизельных установок следует отнести то, что знает любой автомобилист – дизель долговечнее, проще и экономичнее бензинового собрата, а поэтому, не смотря на более высокую цену, со временем окупает себя. "И выхлоп дизеля мне сладок и приятен" - эта старинная шофёрская прибаутка не лишена смысла. Выхлоп дизельного двигателя действительно менее вреден для окружающей среды, чем продукты сгорания бензина.

Дизельные электростанции – это сила и мощь. Они эффективно обеспечивают потребителя электричеством, будь то регулярное или временное снабжение, выдавая при этом впечатляющую мощность. Сфера их применения практически безгранична. В густонаселённых или общественных местах они не досаждают шумом своей работы ни вам, ни соседям. Это достигается за счёт применения современных шумопоглощающих материалов в конструкции кожухов устройств. Благодаря надёжности дизеля и применения современных улучшенных электрогенераторов миниэлектростанции обладают потрясающим ресурсом. Их применят в отдалённых районах, как постоянные источники электричества. Большая часть вышек сотовой связи, стоящих "в чистом поле" также питаются от дизельных электрогенераторов, так что если у вас на даче или рыбалке внезапно телефон "потерял сеть", то вполне возможно, что в источнике электричества на ближайшей вышке просто закончилось топливо.

Дизельные электрогенераторы находят своё применение, как аварийные источники питания в аэродромных службах и на флоте, на железной дороге, в службах МЧС и в медицинских учреждениях.

Особенности эксплуатации при пониженных температурах

Говорят, что в зимний период дизельные двигатели электростанций плохо заводятся. Это заблуждение. Правильно настроенный исправный дизель-генератор зимой запускается иногда надёжнее, чем его бензиновые аналоги. Особенно надо обращать внимание на качество топлива. Не стоит на этом экономить. "Летнее" топливо при низких температурах превращается в желеобразную массу, поэтому с приходом холодных дней стоит позаботиться о запасе качественного "зимнего" горючего. Велик соблазн купить две-три канистры дешёвой солярки у знакомого машиниста маневрового тепловоза или у боцмана с портового буксира. Не стоит этого делать. Нарушение закона, экономия пары сотен рублей могут вылиться вам во внезапную потерю электроснабжения вашего загородного дома поздним зимним вечером. Что тогда будете делать? Ночевать с семьёй в машине?

Не стоит пренебрегать зимой специальными добавками "анти-гель" для дизельного топлива. Но перед использованием не забудьте внимательно прочитать инструкцию по дозировке и применению на этикетке ёмкости со средством.
 

Просмотров: 771
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |