Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Миниэлектростанции на дачном участке (29 Мая 2012)
Электрооборудование


Для организации электропитания на дачном участке достаточно топливного генератора мощностью 3-9 кВт. В этом диапазоне выходной мощности наиболее предпочтителен бензиновый электрогенератор с четырёхтактным двигателем. Возникает вопрос: стоит ли выбрать двух- или трёхфазную систему? В первом варианте на фазу сводятся все нагрузки, использующиеся при подключении аварийного электропитания. При трёхфазной системе необходимо грамотное распределение нагрузок на все фазы. Для этих работ необходимы знания профессионального электрика.

Как выбрать мощность генератора

Производители современных электрогенераторов предлагают на сегодняшний день широкий диапазон устройств. При выборе мощности бензиновой, газовой или дизельной установки, необходимо учитывать такие факторы:

- какие потребители будут подключены к резервному генератору - все, которые работают обычно от централизованной сети или только самые необходимые;

- будут ли питаться от миниэлектростанции приборы с пусковыми токами, которые при старте увеличивают нагрузку в сети почти в пять раз на короткое время (например, небольшая пилорама или станки с электроприводом);

- следует учитывать возможную покупку вами в будущем приборов или устройств с большим потреблением электроэнергии.

Не следует забывать, что производитель может указывать мощность станции не в киловаттах, а в киловольт-амперах. Это мощность, которую электрогенератор может выдавать фактически. При этом фазовый сдвиг запросто может снизить мощность на одну пятую от номинала.

Виды топливных электрогенераторов

Минигенераторы для применения на дачных участках бывают на дизельном топливе или на бензине. Дизельные миниэлектростанции значительно экономичнее бензиновых, они надежнее и неприхотливее, но заметно дороже. Дизельный агрегат, при одинаковой мощности может быть дороже бензинового более, чем в два раза. На подобную миниэлектростанцию стоит потратиться, если перебои в электросети в вашем загородном доме бывают часто или если вы планируете использовать топливный электрогенератор, как единственный постоянный источник питания. В других обстоятельствах предпочтительнее бензиновая миниэлектростанция.

Покупка миниэлектростанции

Современные топливные миниэлектростанции для обеспечения выработки качественного электричества должны оборудоваться генераторами с электронным блоком управления и стабилизации напряжения, чтобы исключить перебои в сети при изменении потребительской нагрузки. Стоит обратить внимание собственно на генератор – он должен быть изготовлен известным производителем с гарантией на качество. Миниэлектростанция должна быть оборудована заземлением, системой контроля уровня масла и аварийной системой отключения при превышении температуры двигателя и перегрузке в электрической части. Существуют так же генераторы с автоматическим запуском в случае внезапного отключения напряжения в электрической сети. Так же при покупке стоит обратить внимание на шумоизоляцию устройства и на его экологические показатели.

Главный критерий при оценке качества миниэлектростанций – это стабильность напряжения и частоты электрического тока. Благодаря электронным системам стабилизации, диапазон изменения частоты и напряжения на выходе бытовых электрогенераторов составляет половину процента в ту или иную сторону. Это меньше, чем в обычной электросети.

О шуме

Топливные электростанции при работе издают шум, их не стоит располагать в жилых комнатах, но производители заключают агрегаты в шумопоглощающие кожухи и оборудуют системой выхлопа повышенного объёма. Существуют и особые бесшумные модели.
 

Просмотров: 818
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |