Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Клеим гипсокартон (29 Мая 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Гипсокартон – универсальный материал для отделки и строительства помещений, позволяющий воплотить в жизнь любую фантазию проектировщика. Способов крепления гипсокартона не меньше чем вариантов его использования. Крепление шурупами – наиболее распространённый способ, но в случае грамотно проведённой работы крепче и логичнее может стать крепление гипсокартона клеем. Давайте рассмотрим некоторые секреты и особенности установки этого материала на клей.

Подготовка поверхности основания

Прочность места, на которое будет приклеен гипсокартон - это важный пункт для гарантированного крепления и последующей долговечной эксплуатации. Лист или фрагмент гипсокартона, приклеенный по всем правилам может рухнуть на головы потребителей не из-за нарушения технологии работ, а из-за изначально ненадёжной основы. К абсолютно надёжным основаниям можно причислить кирпичные и бетонные стены и перекрытие. Здесь, как никогда, разумно крепление гипсокартона на клей. Деревянное основание менее прочное, но и более удобное в обработке. Традиционные саморезы и шурупы для крепления тут более уместны. Подготовка поверхности бетона или кирпича не многим отличается от подготовки стен для других отделочных работ. В первую очередь поверхность должна быть чистой – необходимо щёткой стереть следы былых ремонтов, пыль и прочую грязь, основание должно быть идеально чистым. Тогда вы будете клеить гипсокартон не на слой грязи, а собственно на поверхность основания. Все коммуникации, провода и пр. должны быть убраны под поверхность основы. Качественным показателем клеящего раствора является его способность к адгезии, то есть к сцеплению с поверхностью. Для гарантированного крепления гипсокартона к основе, её поверхность надо загрунтовать. К виду грунтовки особых требований не предъявляют, однако стоит учитывать вид материала, который был нанесён на стену ранее. То есть если стена когда-то была покрашена – необходим грунт на основе краски, если сохранились следы старой штукатурки, то грунтовать следует составом на основе цемента или гипса. Счастливые обладатели стен из керамзитных блоков от грунтования поверхности стен освобождаются.

Выбор клеящего раствора

Гипсокартон, как отделочный материал, абсолютно универсален, однако выбор клеевого раствора для его монтажа – дело серьёзное и требует грамотного подхода. В составе клея для крепления гипсокартона всегда должен присутствовать один из компонентов самих плит – гипс. Он создаст при застывании раствора практически монолитное соединение с поверхностью. Раствор на основе гипса застывает очень быстро. 15-20 минут хватает на полное затвердение смеси. Поэтому работа по монтажу гипсокартона должна производиться продуманно и быстро. Не стоит готовить сразу большое количество клея, да и расход его не очень велик.

Правильно клеим гипсокартон

Перед началом работы необходимо выполнить определенные предварительные действия: промеривание и разметка стены, подгонка листов гипсокартона с обязательным учётом зазоров в 5 миллиметров вверху и внизу. Иногда зазор необходимо учитывать и на боковых поверхностях плит. Затем на подготовленную поверхность стены шпателем наносятся лепёшки клеевого раствора. В процессе укладывания листов гипсокартона эти лепёшки расплющиваются, и клей заполняет собой довольно большие объёмы между стеной и панелями, создавая эффективное сцепление. Стоит не забывать, что именно гипсокартонные стены пробивают руками и головой супермены в американских фильмах, поэтому, прижимать панели при монтаже нужно сильно, но нежно. Накладывая листы, надо строго следовать предварительной разметке. На этом работы по приклеиванию гипсокартонных панелей можно считать законченными. Но только после того, как клей окончательно высохнет, можно заниматься последующей отделкой поверхностей.
 

Просмотров: 1170
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |