Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обшивка гипсокартонными плитами (29 Мая 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Ничто не вечно под Луной и вот, рассматривая результаты только что законченного ремонта, мы замечаем, что обои, не смотря на весёленькую расцветку, не радуют, так как поверхность под ними уже далеко не идеальна, а свеженанесенная краска подчёркивает малейшие дефекты в рельефе стены под ней. Финансовые возможности не позволили вам сделать капитальный ремонт, но выход есть – обшить стены гипсокартоном - недорогим, экологически нейтральным материалом.

Материал и инструменты

Обшивка гипсокартонными плитами не является особо сложным процессом, при наличии нужной информации с ней справится практически любой. Для каркаса, крепящегося на стену нам понадобиться приобрести металлический профиль. При покупке понадобиться учесть такие данные, как толщина стен, высота потолков, вид помещения. Эти характеристики помогут консультанту в торговой точке предложить вам оптимальный вариант профиля. Кроме того, необходимы дрель или перфоратор, сверло и дюбель, соответствующие друг другу, отвёртка, молоток, шпатель, ножницы или ножовка по металлу, резак для гипсокартона, столярный нож, измерительный приборы – уровень, металлическая линейка или метр и карандаш, чтобы расписаться потом в уголке завершённой работы.

Монтаж каркаса

"Семь раз отмерь…" – так начинается известная пословица. С этого надо начинать и работы по обшивке стен гипсокартоном. С помощью уровня и метра на потолке размечают линии, по которым потом будет размещён металлический профиль для панелей. Затем сверлят отверстия для дюбелей в потолке, при этом отверстия должны проходить по направляющим потолка и пола. Далее на нижнюю часть стоечных и направляющих профилей приклеивают резиновые полоски и профиль крепится на потолке и поле. Следует отметить, что вертикальный профиль крепят обычно саморезами или с помощью кронштейнов. К стене же профиль крепится обычно дюбелями с шагом примерно 1 метр. Если стены у вас сырые и холодные, пространству между ними и гипсокартоном не помешает слой утеплителя из минерально–волоконных материалов. После завершения установки направляющих уголков и перед креплением плит следует заняться прокладкой и установкой коммуникаций.

Окончательный монтаж гипсокартона

Профиль на потолок и стены установлен. Приступаем к окончательному монтажу конструкций. Понадобятся саморезы и хорошая мощная отвёртка. Лучше, если отвёртка будет с трещоткой, но идеальным вариантом является, конечно, шуруповёрт. Крепят листы плотно, при этом образуется жёсткая конструкция, которая не будет в процессе эксплуатации "гулять". Листы нипсокартона крепят вертикально, подгоняя их согласно размерам. Режут гипсокартон ножовкой или столярным ножом, а кромку обрабатывают кромочным рубанком. Подгонку удобно производить на полу, после чего готовые плиты переносят и закрепляют на стену.
 

Просмотров: 697
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |