Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Напольная плитка под камень (29 Мая 2012)
Керамическая плитка, камень


В настоящее время на рынке стройматериалов есть масса напольных покрытий, имитирующих природный рисунок и фактуру натурального камня. Свою немалую лепту в этот ряд вносит керамогранит, ставший настоящим прорывом в производстве подобных имитаций класса "премиум". Применение самых современных технологий позволило довести изготовление облицовочной керамики до небывалых высот, оставив далеко позади остальные материалы этой категории, а о прекрасных эксплуатационных и прочих характеристиках керамогранита известно всем. Ещё одним немаловажным преимуществом в выборе имитации, вместо натурального гранита либо мрамора, является разница в цене между этими материалами. При этом позволяющий изрядно сэкономить аналог имеет ничуть не меньший срок службы, а смотрится порой даже изысканнее и благороднее своих натуральных собратьев. К тому же керамогранит чрезвычайно износостоек, устойчив к большим перепадам температурных режимов и способен долго сохранять свои первоначальные свойства.

Специальная технология изготовления, применяемая при создании керамогранита, создаёт чрезвычайно плотную структуру материала. В нём практически отсутствуют вкрапления извне, а также полости и трещины, свойственные пористой фактуре натуральных материалов. Это позволяет искусственно созданному керамическому покрытию выдерживать на излом вполне солидную нагрузку - до 450 кг, а также повышает его устойчивость к воздействию внешних механических раздражителей. А уж по твёрдости ему просто нет равных. Для измерения этого показателя применяется единая для натуральных и искусственных материалов шкала определения плотности - MOHS. Для сравнения приведём пример: керамогранит имеет класс твёрдости 8-9, значит повредить его может только относящийся к десятому классу твёрдости алмаз. Имеющий более низкие показатели абразив попросту не сможет причинить покрытию хоть сколь - нибудь значимый вред, а натуральные материалы в большинстве своём легко повреждаются именно в результате такого воздействия на поверхность.

Имитирующее натуральный камень напольное покрытие чрезвычайно стойко переносит постоянные механические нагрузки, а отдельные образцы керамогранитов даже имеют класс прочности V, являющийся наивысшим в шкале PEI, отображающей показатели скорости износа покрытия. Это позволяет рекомендовать такую напольную плитку для использования в общественных местах, где уровень загрязнения обычно превышает норму в разы. Так покрытие из керамогранита успешно применяется на вокзалах и в крупных сетевых магазинах, в жилых домах и квартирах - для облицовки полов в холлах и на лестничных площадках.

Обладающий крайне низким водопоглощением ( 0,05%) керамогранит, благодаря плотности структуры материала из которого он изготовлен, практически совсем не позволяет влаге проникать внутрь покрытия. Это уникальное свойство выделяет его из ряда прочих напольных покрытий, в том числе и натуральных его разновидностей, позволяя использовать этот материал в условиях высокой влажности.

Всем известно, что под воздействием низких температур практически любые материалы получают микроповреждения, способные сильно видоизменить их структуру и повлиять на внешнюю привлекательность. К сожалению, от этого не застрахованы даже изделия из керамики и природного камня, пористая структура которых удерживает довольно значительное количество влаги, при вымораживании расширяющейся и превращающейся в твёрдый лёд. А вот керамогранит в этих условиях ведёт себя прекрасно, без видимых проблем преодолевая даже пятидесятиградусные морозы, что позволяет использовать его для покрытия пола вне зданий даже в условиях суровой зимы.

Всевозможные жиры, красящие и химически активные субстанции, а также растворители, не способны нанести вред плитке из керамогранита, так как не проникают внутрь его микропористой структуры.

Ещё одно немаловажное отличие керамогранита от прочих видов подобных материалов состоит в равномерном распределении красящего пигмента по всему пространству плитки, тогда как обычно краска наносится лишь на верхний слой покрытия. Именно это позволяет качественной имитации камня не терять со временем своей привлекательности и оставаться по-прежнему яркой, даже подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей и прочих внешних факторов.

 

Просмотров: 983
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |