Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что такое система безопасности «Умный дом»? (29 Мая 2012)
Системы безопасности


Большинство людей воспринимают понятие «Умный дом» весьма узко и поверхностно. Оно ограничивается навеянным фильмами представлением об автоматически загорающемся или гаснущем свете, которое происходит в момент присутствия или движения человека либо по хлопку. Однако не стоит так однобоко судить об этой многофункциональной системе. «Умный дом» — это совокупность различных систем, которые помогают облегчить жизнь и сделать её максимально комфортной для проживающих в нем людей.

Огромное внимание в системе «Умный дом» уделено безопасности и системе контроля и управления доступом (СКУД ). Некоторые принципы этой системы будут раскрыты ниже. Система безопасности организована по двум направлениям. Первое из них обеспечивает инженерную безопасность помещения ( то есть точный контроль за водоснабжением, различным электрооборудованием ), второе же обеспечивает непосредственную защиту проживающих в здании людей, выполняя охранную функцию, и предполагает защиту от проникновения в помещение посторонних лиц.

Инженерная безопасность включает в себя оптимальный контроль за различными инженерными системами и состоит из грамотной установки оборудования и различных устройств, их надежной и точной работы, четкого взаимодействия непосредственно между собой, а также быстрого реагирования в случае непредвиденных обстоятельств с параллельным информированием о происходящем хозяев и специализированных служб. Исходя из комплексного подхода к проектированию формируется обязательный перечень систем контроля функционирования инженерных систем современного «умного дома»:

-контроль функционирования системы водоснабжения

-контроль функционирования электрической сети

-контроль функционирования пожарной системы

-контроль утечки бытового газа.

К примеру, если датчики фиксируют опасность возникновения пожара, в первую очередь включается противопожарная система: прекращается доступ свежего воздуха, благоприятствующий распространению и разгоранию пламени, перекрывается газ, отключается электричество. Если в помещении присутствуют люди, система с целью их оповещения включает звуковую и световую сигнализацию. В случае их отсутствия, система оповестит их через Интернет либо посредством sms-сообщения. Одновременно с этим срабатывает функция дымоудаления и тушения пожара местного значения. Кроме того, в службу пожаротушения поступает информация о пожаре. В целом, все эти меры значительно сокращают возможность увеличения очага возгорания и препятствуют распространению огня. Это сводит к минимуму риск причинения более серьезного ущерба.

При аналогичных прецендентах с утечкой газа, протечкой воды либо замыканием электропроводки система безопасности воспроизведет подобные действия.

Личная безопасность проживающих в здании людей предполагает контроль и защиту от проникновения посторонних на территорию. Она также охватывает комплекс систем и специальных устройств. В первую очередь, это контроль целостности периметра охраняемого здания. При попытке несанкционированного проникновения срабатывает система оповещения. Одновременно поступают сигнал на телефон владельца жилья и оповещаются службы безопасности. Во-вторых, что немаловажно, система контролирует допуск, а соответственно, и доступ в помещение третьих лиц.

Наиболее важными составляющими охранной безопасности являются

-охранная сигнализация

-системы видеонаблюдения

-системы домофонии

-системы контроля доступа.

Остановимся на этих общих принципах и упоминании элементов охранной безопасности без их детального исследования и анализа технологического процесса. Отметим только, что правильно спроектированная и хорошо организованная система безопасности «умного дома» - это замечательное средство предупреждения и, в конечном итоге, предотвращения нежелательных ситуаций и обстоятельств, возможность пройти через них с наименьшими материальными потерями.

Если резюмировать вышесказанное, система безопасности «умного дома» делает жизнь человека на порядок удобней, спокойней и комфортней. Она перестает быть роскошью и постепенно становится потребностью, которая означает лишь одно: спокойствие и безопасность стали приоритетными критериями при любом выборе.
 

Просмотров: 1107
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |