Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Из чего построить коттедж? Выбор материалов для строительства. (29 Мая 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Из чего построить? Именно этот вопрос в первую очередь задает себе каждый, кто хочет иметь собственный дом. Какие материалы использовать в строительстве, конечно, решать самому хозяину будущего дома, но необходимо учитывать, что от правильности выбора строительных материалов будут зависеть такие немаловажные аспекты, как тепло, надежность, долговечность, экологичность и технологичность жилища, а также немаловажный момент экономичности строительства.

При огромном выборе материалов приоритетными остаются два: дерево и кирпич.

Дерево обладает главным и неоспоримым достоинством — это экологически чистый природный материал. Из-за естественных процессов воздухообмена во внутренней структуре дерева теплый воздух проникает внутрь, при этом влага не аккумулируется внутри дома, а с отработанным, использованным воздухом уходит через торцы здания. Поэтому влажность внутри здания всегда будет оптимальной, а стены не отсыреют и не промерзнут. Воздух в деревянном доме будет всегда свежим. Построенный из дерева дом отличается высокими теплоизоляционными качествами. В холодное время года прогреть его достаточно легко: зимой в таком доме будет тепло, а летом прохладно. Деревянный дом экономичен: фундамент его менее массивен, и даже при относительно небольшой толщине стен обеспечивается достаточная степень теплоизоляции. Внешне такой дом имеет эстетичный вид и обычно не нуждается в дополнительном декоре.

Главным недостатком деревянных домов является их легкая возгораемость. Однако если все правильно спроектировано, грамотно построено, а материал дополнительно обработан специальным средством — антипиреном, то риск пожара будет сведен к минимуму. К минусам зачастую относят также повышенную гигроскопичность и большую вероятность загнивания. Однако если правильно ухаживать за деревянным домом: правильно провести дренаж, отвод воды, регулярно производить профилактику конструкций, дом проживет очень долгую жизнь.

Кирпич отличается очень большой устойчивостью к возгоранию. Это качество можно считать его бесспорным достоинством. Дом из кирпича обладает большой прочностью конструкции, его стены огнеупорны, не подвержены гниению и пагубному действию насекомых, что в значительной степени способствует его долговечности и надежности в эксплуатации. Однако дом, возведенный из этого строительного материала, должен эксплуатироваться круглогодично. Почему?

Если дом будет эксплуатироваться сезонно, то это приведет к его быстрому разрушению и, соответственно, частому ремонтированию. Кирпичные стены очень хорошо впитывают влагу, особенно, в самое дождливое время года — осенью. Зимой же они промерзают. Следствием этого становится разрыхление строительного материала. Кирпичный дом менее экономичен. Его стены не допускают деформаций и обладают большим весом. В связи с этим необходимо возводить фундамент на полную глубину промерзания. Кирпичный дом нуждается в отделке внешней и внутренней, однако ее не рекомендуется производить до момента усадки дома. А это создает дополнительные сложности.

Пенобетон как и газобетон — это современные строительные материалы, относящиеся к группе ячеистых бетонов. Это легкий и прочный материал, обладающий замечательными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Строительство домов из этого материала упрощает подвод коммуникаций, так как их просто сверлить и резать. Пенобетон не горит, не гниет и не теряет механической прочности. С годами дом из этого строительного материала становится лишь прочнее вследствие особого качества пенобетона — постоянного процесса накапливания прочности. Единственным минусом пенобетона является его непривлекательный вид, что в обязательном порядке предусматривает наружную отделку и декорирование.

Можно рассмотреть возведение дома и их других материалов: шлакоблоков, шлакобетона, керамзитобетона, опилкобетона. Но абсолютно идеальных строительных материалов не существует. Из множества вариантов, учитывая плюсы и минусы, все равно придется выбрать что-то одно.
 

Просмотров: 768
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |