Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Универсальный гибкий бетонный мат: что это такое и зачем он нужен? (26 Июня 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Во многие отраслях промышленности и строительства сегодня востребованы универсальные гибкие защитные бетонные маты (УГЗБМ). Это соединенные между собой бетонные блоки, которые образуют мобильную защитную конструкцию, монтаж которой осуществляется на нужных поверхностях предельно просто.

Чтобы уложить на грунте такой универсальный гибкий мат, достаточно просто разровнять поверхность. Эта технология используется в том случае, если УГЗБМ используется для защиты грунтов от размытия. В этой сфере данный материал находит широкое применении. Его используют на откосах дорог, на берегах водоемов – словом, везде, где требуется обеспечить защиту от размыва и сползания грунта.

Особенно незаменимы такие защитные покрытия на подводных участках, где нет возможности контролировать степень размытия грунта. Это касается прежде всего зон, где располагаются опоры мостов. В глубокой непрозрачной воде определить степень размытия грунта без спеи3лаьной техники невозможно. При этом не стоит забывать, что подобное размытие грунта может привести к несчастным случаям. Поэтому для защиты опор мостов используются универсальные гибкие бетонные маты.

С таким же успехом применяются гибкие бетонные маты и для защиты подводных участков трубопроводов. Традиционно для защиты труб, идущих по дну реки, использовалась технология заглубления. Это значит, что труба просто зарывается внутрь дна. Правда, стоит учитывать, что со временем грунт над трубой будет размываться. Это значит, что грунту требуется дополнительная защита от размыва. Для этого традиционно использовали габионы, то есть сетчатой укрепление щебня (так называемые корзины со щебнем). Но и этой защиты оказывается недостаточно.

Проволочный каркас не выдерживает длительного направленного воздействия потока воды и песка. Всего лишь за один сезон река способна практически полностью разрушить такую защиту. Поэтому габионы требуется дополнительно укреплять гибкими бетонными матами. Это защищает сетку от постоянного прямого контакта с потоками воды, смешанной с песком. Использование их удобно еще и с точки зрения потенциального ремонта труб. Их демонтаж проводится достаточно легко, не требуется проводить сложных работ с использованием специальной техники и дополнительных рабочих рук.

Универсальные гибкие защитные маты используются везде, где требуется найти возможность как-то смягчить разрушительное воздействие воды. Этот материал ценится за простоту монтажа, эффективность защиты и возможность многократного применения.

 

Просмотров: 1805
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |