Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт потолка (30 Июня 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Запущенный потолок – это, конечно же, зрелище печальное и удручающее. Он сер, грязен, с него периодически что-то сыплется. Даже жить под таким потолком не хочется. А потому нужно исправлять ситуацию. Можно заменить потолок на новый – натяжной, подвесной, многоуровневый, можно закрыть его специальными панелями, можно даже украсить звездами или зеркалами. Хотя можно обойтись и гораздо более простыми методами. Достаточно просто отремонтировать старый классический потолок. Рассмотрим поподробнее традиционные способы ремонта потолка.


Стоит стразу уточнить, что ремонт – дело грязное. Без пыли, мусора и хлопот здесь не обойтись. Ремонт потолка – процесс трудоемкий, поэтому стоит заранее позаботиться о наличии свободного времени.



Удаление старого покрытия


Удаление старого покрытия – первый этап ремонта. Сделать это можно старым проверенным способом: побелку размыть водой или пропитать раствором йода водоэмульсионную краску, а затем удалить ее перфоратором. Намного проще можно удалить старую краску специальным раствором, имеющимся сейчас в продаже в любом строительном магазине. Такие смывки наносятся валиком или широкой кистью на потолок и примерно через полчаса удаляются вместе со старой краской легко и просто.

После очистки потолка нужно определить, горизонтальный ли он. Это можно сделать с помощью отвеса. Для этого нужно замерить расстояние от потолка до пола по углам комнаты. Имеющийся наклон нужно будет исправлять во время грунтовочных и шпаклевочных работ.


Затем необходимо заделать швы в перекрытиях. Такие швы образуются из-за постоянных подвижек плит. Для заделки швов понадобится цементный раствор или серпянка (строительный бинт). Наклеивать серпянку нужно полосами с помощью разведенного водой клея ПВА на открытые швы.


Затем следуют два очень важных этапа - грунтовка и шпаклевка. Эти процедуры нужны для того, чтобы подготовить потолок к финальной отделке. Задача грунтовки - пропитать бетон (это нужно для того, чтобы потом с потолка ничего не осыпалось) и сделать поверхность ровной. Грунтовки бывают разные – их качество и долговечность зависят от глубины проникновения.


Шпаклевка - довольно дорогое и самое ответственное занятие. Весь конечный результат, а именно ровность потолка, зависит от качества шпатлевки. Шпаклевочный материал - это белый порошок, для получения мягкой густой массы его нужно развести с помощью воды. Существует три вида шпатлевки: для внешних, внутренних и влажных помещений. На сегодняшний день лидеры продаж - финский Ветонит и немецкий Пуфас. Лучшая отечественная шпаклевка - фирмы Глин. Шпатлевка польской фирмы Атлас тоже неплоха.

Чтобы на потолке не появлялись трещины, можно прямо на невысохшую шпаклевку наклеить широкую серпянку или обычную марлю, которые выполняют роль армирующей сетки.

Финишная шпаклевка – последний штрих на путик ровной поверхности. Она скроет совсем мелкие изъяны. Через пару часов, когда шпаклевка подсохнет, нужно будет шкурить потолок с помощью наждачной бумаги. Затем можно приступать к покраске.


Побелка

Сначала нужно развести водой мел, затем для голубоватого оттенка добавить немного синьки. Можно белить потолок обычной кистью, однако гораздо удобнее будет воспользоваться специальным распылителем. Побелка – удовольствие недолговечное, чистота в доме сохранится ненадолго.


Покраска

Покраска – более современный метод. Однако это и самый сложный и трудоемкий способ ремонта. Как правило, одну-две недели занимает только подготовка. Непосредственно покраска займет 4-5 дней. Для достижения лучшего результата стоит красить в 2-3 слоя.

Самые недорогие и доступные краски - водоэмульсионная и вододисперсионная, можно воспользоваться и акриловой латексной краской. Лучше выбирать матовые краски, это позволит зрительно расширить объем комнаты. Водоэмульсионная и вододисперсионная краски отличаются только тем, что вторая - абсолютно влагостойкая, первую же, хоть и с трудом, но все же можно смыть. Главный плюс вододисперсионки - ее долговечность. К тому же, потолок, покрытый такой краской, будет долго оставаться белым, даже если вы много и часто курите в доме.


Среди лучших красок можно выделить финскую Тиккурила и немецкие Фейдал и Пуфас,. Есть и неплохие отечественные краски - Лыткаринского завода и фирмы Радуга. И если вододисперсионная краска бывает только белая, то водоэмульсионные краски могут быть всех цветов радуги.


Для помещений, где существует проблема сырости, лучше подойдут силиконовые краски. Такие краски образуют водонепроницаемую пленку и даже могут затягивать небольшие трещины благодаря своей эластичности. Стоят они дороже обычной краски.


После покрытия масляной краской ничем другим вы свой потолок покрасить не сможете. Поэтому придется снова красить потолок масляной краской (а срок ее службы недолог) либо устанавливать в доме натяжные потолки. Потолки, покрытые масляной краской, быстро желтеют, так как она не дает поверхности дышать.


С помощью краски можно сделать потолок любого цвета, вплоть до экзотического. Для это нужно приобрести специальные красящие добавки – колеры. В определенной пропорции их нужно смешать с основной краской, и тогда вы получите нужный оттенок.


Можно покрыть потолок и алкидной эмалю. Эмали очень популярны на западе, в нашей стране их приобретают редко – их стоимость в два раза выше, чем у красок. Зато белый цвет алкидной эмали намного сочнее и белее, чем цвет краски. Эмаль долговечнее, быстрее сохнет. Из популярных фирм стоит выделить финскую Ветонит и немецкую Пуфас. У отечественных эмалей спектр оттенков гораздо уже.


На каждой упаковку краски указан срок годности. Однако даже если краска немного просроченная, ее можно использовать, предварительно хорошо перемешав.


Обои

Можно покрыть потолок и обоями, но не теми, которые мы клеим на стены, а специальными, для потолка. Обои способны скрыть несовершенства потолка, мелкие трещины.

Потолочные обои отечественного производителя бывают только белыми, выбрать можно только рельеф. А вот обои импортного производства бывают самой разнообразной цветовой палитры. Однако даже белые обои можно сделать цветными, покрыв их специальной краской – вододисперсионной. Импортные потолочные обои пропитывать клеем не нужно - намазывается либо потолок, либо сам лист и разглаживается резиновым валиком к краям от середины. Обои российского производства нужно перед поклейкой предварительно пропитать клеем в течение 5-8 минут.


Если вы хотите заменить старые потолочные обои на новые, придется потрудиться. Старый слой обоев нужно обязательно удалить. Красота обоев на потолке сохраняется в среднем года на три.


И помните: ремонт потолка - первый пункт в списке необходимых работ во время ремонта. Поклеить потолок обоями нужно перед тем, как вы возьметесь ремонтировать пол или красить стены. Если же вы решили отремонтировать только потолок, постарайтесь делать это очень аккуратно, не повредив и не запачкав стены и пол.
 

Просмотров: 1699
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |