Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Отчего потеют окна? (30 Июня 2012)
Окна, стекло, зеркала


Для того, чтобы защищаться от внешнего воздействия, человеком были изобретены герметичные окна и двери. Эти конструкции имеют высокие тепло- и звукоизолирующие характеристики. Однако после все более улучшающейся модернизации у людей возникли другие проблемы – это духота, повышение влажности, ухудшение самочувствия. Причина проста: после установки современных окон и дверей в помещение воздух не поступает, оно становится воздухонепроницаемым. Старые типы окон с форточками за счет естественных щелей могли обеспечить минимальный обмен воздушными потоками.

Вот он парадокс. Окна современнее и лучше, а дышать тяжелее. Большинство покупает хорошие качественные окна, чтобы отгородится от шумной улицы или холодного воздуха, но в итоге вам все равно придется их открыть, чтобы было чем дышать. Таким образом, все, от чего вы так настойчиво отгораживались, вернется к вам. В зимний сезон открывания форточки приводят к быстрому выстуживанию помещения, толком не успевая проветрить его. А предлагаемые производителями специализированные щелевые проветриватели на деле пропускают слишком мало воздуха, и проблема остается неулаженной, да еще и лишние деньги потрачены, которые можно было применить для решения данной проблемы в корне.

От чего же повышается влажность в помещении? Работающая стиральная машина, декоративные цветы, приготовление пищи, да и сам человек - все это вкупе приводит к запотеванию окон, потолок в ванной начинает чернеть, а обои потихоньку отклеиваются. Заметить сразу порчу каких-то вещей не всегда возможно, что приводит к ухудшению здоровья. У аллергиков часто проявляются приступы, люди чаще начинают простужаться, усталость растет, а иммунитет снижается. Все дело в том, что наша работоспособность и здоровье определяются микроклиматом и воздушной средой в помещении, где мы проводим большая часть времени. Для того, чтобы быть уверенным в качестве, свежести и чистоте вдыхаемого воздуха, необходимо позаботиться о хорошей вентиляции.

Строительные и отделочные материалы, предметы мебели, бытовые приборы и оборудование - все это источники вредных веществ, влажности, посторонних запахов. В итоге мы вдыхаем всю эту смесь.

Многие считают, что кондиционеры, так называемые сплит-системы, могут решить данную проблему. Однако их основной задачей является поддержание определенной температуры. Вы можете долго и успешно нагревать и охлаждать воздух, однако это не сделает его пригодным для дыхания, в данной ситуации по-настоящему поможет только качественная продуманная вентиляционная система.

Для правильной работы вентиляции необходима организация как притока воздуха, так и системы его вытяжки. Если нет хорошего воздушного притока, плохо будет работать вытяжка, и воздух не поступит в помещение, где находятся люди. Однако если не будет вытяжки, то отработанный воздух никуда не денется из помещения. Приток и вытяжка должны работать совместно, чтобы обеспечить правильный воздушный баланс в доме.

Нам постоянно требуется свежий воздух в любом помещении, неважно, спим ли мы там или работаем, отдыхаем или готовим пищу. По расчетам специалистов человеку в среднем необходимо количество воздуха, равное 40-60м3/час. В таких помещениях, как кухня или ванная комната, где происходит большое выделение влажности и сопутствующих запахов, обязательно необходима вытяжка, чтобы удалять все, что может негативно сказаться на нашем здоровье. В некоторых домах имеющаяся типовая вытяжка работает вполне хорошо, что позволяет ей полностью справляться со своими задачами, чаще всего такие вытяжные системы встречаются в очень высоких домах, однако это скорее исключение, нежели правило. Если система недостаточно мощна, может помочь обычный вытяжной вентилятор. Результатом хорошей работы как приточной, так и вытяжной вентиляции является уменьшение влажности в помещении. А при отсутствии избыточной влажности окна больше не будут запотевать.
 

Просмотров: 821
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |