Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чистый воздух в квартире (30 Июня 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Вытяжные решетки в квартирах нужны для того, чтобы воздух в квартире постоянно проветривался. Однако очень часто вытяжные системы захламляются строительным мусором, тополиным пухом, голубиными перьями.

Исправить положение можно с помощью вентилятора.

Чтобы выяснить, насколько засорена вентиляционная система, и какой именно вентилятор понадобится, нужно поднести свечку к отдушинам в туалете, на кухне и в ванной. Если пламя свечи отклоняется к решетке, то это значит, что тяга есть. В таком случае можно установить самый простой вентилятор. Если пламя держится прямо, стоит приобрести «центробежный» вентилятор, который способен создать высокий напор. Но даже такой дорогой вентилятор не поможет, если воздуховод полностью забит мусором. Устанавливать слишком сильный вентилятор тоже не стоит. В таком случае через вытяжные решетки соседей начнет поступать испорченный воздух, смешанный с пылью, хранящейся в трубах.

В каждой квартире есть три места, где желательно установить вентилятор: туалет, кухня и ванная комната.


Вентиляторы для туалета

В туалете, как правило, достаточно простейшего вытяжного вентилятора. Вентилятор в туалете лучше подключить к выключателю света, чтобы он не жужжал постоянно. Через 5-154 минут работы такой вентилятор сам отключается.


Вентиляторы для ванной комнаты
В ванную лучше устанавливать брызгозащищенный вентилятор. Вода не будет попадать в воздуховод, и риск короткого замыкания минимален. Еще лучше установить вентилятор, оснащенный контроллером влажности. Он удалит воздух, как только влажность превысит допустимое значение.


Вентиляция для кухни

На кухню стоит установить более мощный вентилятор. Умножьте на 10 кубатуру кухни и вычтите объем, занимаемый мебелью – это и есть нужная производительность вентилятора.

Сейчас на кухнях нередко используют вытяжные зонты. Распространены рециркуляционные вытяжки. Они очищают воздух от испарений, запахов и сигаретного дыма, после чего вновь возвращают его в помещение. Подобное устройство иногда укомплектовано, например, антибактериальными ультрафиолетовыми лампами. Но все же наиболее эффективными вентиляционными устройствами являются кухонные зонты, удаляющие воздух из помещения, например, через систему воздуховодов. Такие системы необходимы в совмещенных кухнях–столовых. Они удаляют не только неприятнее запахи, но и излишки тепла, образующиеся при приготовлении пищи. Соответственно, в таком помещении не придется устанавливать кондиционер.


Вентиляторы для жилых помещений

При подборе вентилятора в жилое помещение применяют те же расчеты, только кубатуру комнаты умножают не на 10, а на 3.


Приточная система

Приточная система вентиляции необходима, если в вашем доме установлены пластиковые окна.

Можно установить приточные вентиляторы прямо в окна, но в этом случае их придется делать необычной формы. Такие нестандартные окна, вероятно, обойдутся вам «в копеечку».

Поэтому лучше установить приточную систему вентиляции. Можно установить уже готовую, а можно собрать из отдельных элементов: вентилятора, электрического калорифера, фильтра, шумоглушителя.

Такая система прячется над подвесным потолком, в декоративном коробе или нише. Можно расположить приточную установку прямо на лоджии.

Кислород попадает в квартиру и раздается по жилым комнатам по воздуховодам. Вытяжка происходит через вытяжные решетки, размещенные на кухне, в туалетах и ванных комнатах.

Вентилятор лучше включать на минимальную скорость. Это избавит вас от шума, а зимой еще и поможет спастись от холода.

«Карманный» фильтр, устанавливаемый в системе, очищает поступающий с улицы воздух от грязи и пыли. В дезодорирующих фильтрах происходит тонкая очистка воздуха.
 

Просмотров: 829
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |