Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какими бывают радиаторы (1 Июля 2012)
Строительное оборудование


Выбирая радиатор, необходимо помнить об условиях, в которых он должен применяться, и внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации. Только в этом случае радиатор прослужит вам долго.

Чаще всего в процессе эксплуатации радиаторов отопления владельцам приходится сталкиваться с электрохимической и химической коррозией, с газообразованием в полостях радиаторов из алюминия, с гидравлическими повреждениями, с коррозией внутренних поверхностей.

Все мировые производители используют в разработках отопительную систему из двух труб, подключение приборов идет параллельно. Теплоноситель отводится по одной трубе и подводится к приборам по другой. Тем не менее, российские производители до сих пор используют однотрубную схему, где приборы подсоединяются последовательно. Соединенные в такой системе приборы требуют увеличенного расхода массы теплоносителя за единицу времени. В результате показатели температуры и давления увеличиваются. К тому же, однотрубную систему довольно сложно регулировать, поскольку, в отличие от двухтрубной, здесь, изменив параметры в деятельности одного прибора, необходимо тут же изменять другие. Таким образом, однотрубная система требует использования особо прочных приборов отопления, обладающих небольшим сопротивлением гидравлики.

Кроме того, отопительная система в процессе использования должна постоянно регулировать водонаполняемость. Если радиатор внутри пуст, процессы коррозии внутри его развиваются намного быстрее. Нельзя подключать отопительную систему «с рывка», этот процесс должен проходить постепенно, давление нагнетается также поступательно. Если не соблюдать эти правила, запуск системы может быть сопряжен с гидравлическим ударом, который повредит сам радиатор.

Радиаторы разделяются на несколько видов. Рассмотрим их более подробно.

1.Конвекторы, или панельные радиаторы, являются приборами с конвекционным типом излучения. На отечественном рынке можно найти радиаторы этого вида в марках DeLonghi, Kermi, Purmо, Demrad и многих других. Радиаторы этих марок характеризуются отличным дизайном, высокой теплоотдачей и удобным разбросом цен.

Российские потребители используют такие конвекторы в строительстве коттеджей, где устанавливаются котельные, работающие в автономном режиме, а также в многоэтажных домах с такой же системой отопления. К минусам конвекторов можно отнести большую подверженность гидравлическим ударам, к тому же, теплоноситель для них должен быть отличного качества. Поэтому они нечасто используются в городском строительстве, хотя сегодня некоторые зарубежные производители начали выпуск конвекторной продукции, имеющей в высоту до 30 см и до двух миллиметров толщины перекрытий водяной рубашки. А это значит, что подобные радиаторы в скором будущем появятся в отопительных системах городов.

2.Трубчатые радиаторы из стали, которые известны своим отличным дизайном и полным соответствием санитарным нормам. Российскому потребителю такой товар предлагают итальянские производители, а также компании Zehnder, Arbonia, КЗТО, Kermi. Радиаторы этого типа не испытывают сложностей с давлением, однако толщина самого металла не позволяет использовать их в городском строительстве — она составляет не более полутора миллиметров. Зато практически везде могут успешно использоваться трубчатые радиаторы, оснащенные антикоррозийным покрытием из полимеров внутри полостей и имеющие европейский стандарт дизайна. К ним относят марки РС и модельный ряд «Гармония» российской компании КЗТО. Радиаторы модели «Гармония» стоят гораздо дешевле своего польско-германского предшественника WULKAN и характеризуются повышенной теплоотдачей, поскольку воздух в них дополнительно нагревает еще и внутренняя поверхность прибора.

3.Радиаторы, изготовленные из чугуна, способные работать при любых качественных характеристиках теплоносителя. Благодаря этому, чугунные радиаторы пользуются особенной популярностью у российских потребителей. Компании DemirDokum и Ferroli выпускают радиаторы с отличными характеристиками в отношении дизайна и литья, к тому же, цены на эту продукцию довольно доступны. Есть хорошие разработки в области производства чугунных радиаторов и у отечественных производителей.

К минусам радиаторов из чугуна можно отнести их высокую восприимчивость к гидравлическим ударам. А российская продукция, кроме того, подразумевает дополнительное окрашивание перед установкой и непременное протягивание соединений между секциями.

4.Радиаторы, изготовленные из алюминия, обладают великолепным дизайном, хорошей конструкцией секций, повышенной теплоотдачей и небольшим весом. Они бывают литыми (каждая отдельная секция отливается цельно) и экструзионными (элементы, из которых состоит секция, соединяются вручную). Соединения довольно герметичны, что напрямую зависит от клеевого соединения либо применения уплотнителей. Как правило, секции объединены в блоки, которые затем соединяются друг с другом.

Некоторые итальянские фирмы, например, Sira, Fondital, IPS, Global, учитывают особенности российских систем отопления и разрабатывают модельные ряды, способные работать при повышенном давлении. Однако алюминиевые радиаторы требуют поддерживать кислотность теплоносителя определенного уровня, что в условиях застройки не всегда выполнимо. Образование газов в приборах, в результате чего в отопительной системе создаются воздушные пробки, также является сложностью в эксплуатации этого типа радиаторов. По показателям прочности литые и экструзионные радиаторы не отличаются друг от друга. Приобретая такой радиатор, необходимо учитывать факт наличия в отопительной системе металлов, к которым прибор может иметь непереносимость.

5.Радиаторы из нескольких металлов (биметаллические), которые пользуются большим спросом у отечественного производителя. Итальянская компания Sira из 30 лет своей практики уже 15 лет поставляет эту продукцию на российские рынки. Запас прочности в этих радиаторах способен выдержать любое давление, а контакта алюминия с теплоносителем почти нет.

Биметаллические радиаторы отличаются своей конструкцией, где сборка производится чрезвычайно легко, а соединения секций особо прочные. RS-Bimetal радиатор итальянской компании разработан с учетом новейших технологий, а в настоящее время в России проводятся эксперименты по запуску в производство биметаллических радиаторов от компаний Сантехпром, Bimex, Global.

6.Напольные конвекторы, которые возможно встраивать в пол, обусловлены новыми архитектурными технологиями, когда в зданиях устанавливаются стены из стекла. В результате на протяжении последних десяти лет встраиваемые радиаторы начинают пользоваться все большим спросом. Российскому потребителю предлагают свою продукцию такие компании как КЗТО, Mollenhof, Jaga.

Для производства встраиваемых конвекторов используются теплообменники, в которых медные трубы снабжены оребрением из алюминия. Некоторые модели российских конвекторов компании КЗТО (в частности, модель «БРИЗ») выполнены из стальных труб. Существует определенная сложность с совмещением системы отопления и медных компонентов прибора. Если такая несовместимость присутствует, лучше приобрести конвектор другого вида.

7. Конвекторы плинтусного типа могут устанавливаться как под окнами, так и вдоль стен, при этом габариты их невелики, и они занимают место всего на 25 см в высоту и до 10 см в глубину. Такие конвекторы в основном используются в Канаде и США. На отечественном рынке можно увидеть радиаторы американских производителей, где трубы из меди так же снабжены оребрением из алюминия. Уже около 10 лет российская компания КЗТО предлагает подобные конвекторы, оснащенные стальными либо медными трубами.

8.Универсальные конвекторы, где стальное оребрение совмещено со стальным трубопроводом. Сегодня такие радиаторы являются самыми востребованными в российском строительстве. Прежде всего, это зависит от вполне доступной цены, хотя модели, оснащенные терморегулятором, обойдутся потребителю дороже. Однако их устаревший дизайн и невысокая степень теплоотдачи приводят к тому, что жильцы новостроек, оснащенных радиаторами этого вида, стремятся как можно скорее поменять их на другие.
 

Просмотров: 1280
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |