Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Скрытая и открытая проводка (1 Июля 2012)
Электрооборудование


Скрытая проводка


Проводка в квартирах и частных домах, как правило, является скрытой. Для того чтобы ее провести, в потолках и стенах, пробитых штукатуркой, пробивают бороздки для укладывания в них проводов. Когда проводка проложена, все борозды заделывают цементом или алебастром. Если проводку делают во время строительства, пробивать борозды не понадобится. Сначала монтируется проводка, провода крепят с помощью гвоздей в растворе между кирпичами. Либо примазывают к стене алебастром сразу в нескольких точках, после чего накладывают штукатурку, и проводка скрывается под ней.

Скрутки проводов обычно прячут в специальную разветвительную коробку. Ее устанавливают на поверхности стены. Чтобы такая коробка была безопасной и пристойно выглядела, ее закрывают пластмассовой крышкой. Такие коробки: пластмассовые или стальные, нужны и при установке розеток и выключателей, которые после этого почти не выступают над поверхностью.

Чтобы монтировать скрытую проводку, обычно используют провод из меди и алюминия в поливинилхлоридной изоляции, причем медный провод должен иметь сечение 1 мм2 и более, алюминиевый — 2,5 мм2. Что касается квартир, то в них скрытая проводка располагается в каналах, проделанных в перекрытиях и бетонных стенах. Нужно соблюдать осторожность при переключении электрических проводов, а также при замене выключателей и розеток. Допустим, вы случайно обломили провод. Его нужно заменить или дорастить. Для этого требуется сбить недавно положенную кафельную плитку, чтобы добраться до проводов.


Открытая проводка


Открытую проводку проводят по стенам и потолкам. Ее монтируют посредством использования медных или алюминиевых проводов с резиновой изоляцией и поливинилхлоридным покрытием. Для монтажа используются медные и алюминиевые провода только с поливинилхлоридной изоляцией, но только исключительно в тех случаях, когда у провода есть разделительное основание, отделяющее жилы провода одну от другой. Электропровода открытой проводки закрепляются на стенах и потолке фарфоровыми роликами. Фарфор является изолирующим материалом. В ролике есть ось отверстия, через него продевается гвоздь, который крепит к стене ролик с проводами.

Минимальное сечение медного провода, с помощью которого монтируется открытая проводка, — 1 мм2, а алюминиевого — 2,5 мм2. Когда монтируется горизонтальный участок проводки, провода кладут по стенам параллельно имеющимся линиям пересечения стены и потолка и на расстоянии минимум 100 и максимум 200 мм от потолка или карниза. Вертикальная часть проводки выполняется перпендикулярно потолку. Около дверей и окон провод располагается на расстоянии 100 мм от обрамления окна или двери. Ролики крепления провода размещаются на расстоянии полметра один от другого.

Теперь о выключателях и розетках. При открытой проводке они крепятся не к поверхности стены, а на изоляционные подкладки — подрозетники, которые выполняются из сухого дерева. Подрозетник прикрепляется к поверхности стены длинным шурупом, далее к нему маленькими шурупами прикручивают выключатель или розетку. Выключатели и розетки, которые применяют для открытой проводки, отличаются от тех, которые используют для скрытой. Они разные внешне, а также отличаются по методу крепления. Последние монтируют не в стене, а на поверхности стены. Обычно в подвале дома выключатель не ставят здесь слишком опасные условия. Во-первых, сыро, во-
вторых, стены и пол хорошо проводят ток. Потому он располагается на кухонной стене. Открытая проводка теперь встречается редко, но, например, в доме с деревянными стенами закрытую проводку сделать просто нельзя, только открытую.
 

Просмотров: 986
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |