Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Цемент (1 Июля 2012)
Сыпучие материалы и смеси


Данный тип вяжущего материала получил наибольшее распространение в связи с тем, что производимые с его помощью конструкции получаются самыми прочными. Цемент представляет собой сочетание мельчайших частичек получаемых после спекания определенного вида глины с другими компонентами. Само спекание организуется в особых печах. В процессе измельчения к термо продуктам добавляю по необходимости иные компоненты, такие как песок, шлак, гипс и многое другое. Такой процесс дает возможность осуществлять получение цемента с самыми разнообразными конечными свойствами.

Подразделяю цемент на портландцементы и шлакопортландцементы. Среди первого типа особо выделяют те цементы, которые имеют высокую скорость отвердевания, а также имеющие в своем составе минеральные добавки.

Изготавливаемые конструкции, в зависимости от применяемого в них цемента, могут обладать неповторимыми свойствами. Так, особо прочные бетоны применяются для обустройства взлетно-посадочных полос на аэродромах и обладают рядом уникальных свойств противостоящих воздействию низких и высоких температур.

Для классификации цемента по прочностным характеристикам применяется понятие марка. Чем выше ее показатель, тем прочнее бетон, изготавливаемый с применением данного типа цемента. К примеру, марка 400 означает, что кубик с ребром в десять сантиметров выдерживает нагрузку не менее 400 килограмм на один квадратный сантиметр. Наибольшее распространение получили марки от 350 до 500, хотя производится даже марка 700. Данный материал обладает достаточно малым временем отвердевания. Так процесс начинается уже через сорок-пятьдесят минут, окончание же процесса может лежать в пределах от десяти до двенадцати часов.
 

Просмотров: 707
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |