Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кисти для отделочных работ (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


Одним из наиболее распространенных отделочных инструментов являются мягкие и жесткие кисти. На изготовление первых идет шерсть белки и колонка, вторых – свиная щетина, конский волос, синтетика.
Свиная щетина от природы обладает конусообразной формой, раздваиваясь на конце, это гарантирует получение высококачественных покрытий. Тем не менее, кисти, изготовленные из синтетических волокон, изнашиваются не так быстро, как натуральные.
Выбирать кисточку по размеру и форме нужно в соответствии с видом предстоящих работ. Для окрашивания поверхностей больших размеров нужна большая кисть, узких – маленькая.

Перед работой кисти надо помыть в мыльной воде.
Иногда волос маховой кисти бывает чересчур длинным, что не совсем удобно. В этом случае можно обвязать кисть шпагатом вокруг пучка. Дабы жесткая щетина не «полосила» окрашиваемую поверхность, кисти из магазина предварительно выдерживают примерно час в воде. Тогда краска будет ложиться более ровно, а разбухший волос меньше сыпаться. Если после этого некоторые волоски продолжают оставлять полоски, рекомендуется потереть кисточкой по грубой штукатурке (можно также, помочив ее в воде или макнув в краску), кирпичу или бетонной поверхности.
Затем кисть перед окрашиванием разрабатывают. Для этого, окунув в краску, начинают обтирать о стенки внутри банки или ведерка. Тогда краска по пучку будет распределяться равномерно. Процедура повторяют, пока щетка не окажется смоченной наполовину длины. Работая, время от времени поворачивайте кисть, тогда пучок будет изнашиваться одинаково со всех сторон.
Об изношенности кисти можно судить, если потертость волоса составляет свыше 60%. Маховой 400-граммовой кисти хватит на отделку масляной краской поверхности в 500-800 кв. м, в случае клеевой краски – до 1000 кв. м.
На время небольшого перерыва с первой покраски, кисти опускают в воду или скипидар, можно также держать в краске, но так, чтобы не касались дна банки.
Если остановка надолго, то кисти необходимо промыть. В случае с олифой, краской, эмалью, вначале моют в уайт-спирите, скипидаре, потом в мыльном растворе, пока не перестает окрашиваться.
Обвязанные кисти перед этим развязывают, иначе под подвязкой останется краска, что повредит кистям. После клеевой краски их моют в горячей или теплой воде, после отжимания подвешивают вниз пучком, придав форму факела. Кисть, если волос расходится, надо некрепко связать или завернуть в марлю. Чтобы не завелся грибок, высушенная кисть должна храниться в пергаменте.
 

Просмотров: 774
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |