Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как нанимать рабочих для проведения ремонта (1 Июля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Конечно, каждый владелец собственного жилья хотя бы раз в жизни задумывался о необходимости благоустройства и ремонта помещений. Беда в том, что умение обращаться с инструментами и способность грамотно выбрать и применить стройматериалы, отнюдь не является врождённым качеством каждого домохозяина. К счастью, в наше время эта проблема уже не стоит столь остро – выход есть! Вот только как не ошибиться, затевая в своём жилище грандиозные и не очень ремонтные работы?


Где взять рабочих

Самым простым выходом из положения может стать поиск рабочих, специализирующихся на проведении всевозможных ремонтов, на территории строительных рынков, в изобилии имеющихся в любом мало-мальски крупном городе. Эти специалисты рекламируют свои услуги, вывешивая объявления на павилионах и информационных досках. Вторым вариантом поиска может стать рассмотрение вариантов строительных компаний и бригад, размещающих рекламную информацию о себе в печатных изданиях и прочих СМИ. Но всё же и здесь лучше воспользоваться рекомендацией приятелей, либо знакомых, уже имевших дело с конкретным коллективом или организацией. В этом случае заметно уменьшается риск того, что «ремонтники» скроются с выплаченным им авансом (как правило, это 30% от сметы). Да и оценка уже проделанной строителями работы будет не лишней, как и мнение о работе бригады прежних нанимателей.

1. По рекомендации

Наиболее привычный и оттого кажущийся верным вариант. Вот только поручительство соседей, родных и друзей вовсе не гарантирует должного качества проведения работ именно в вашей квартире. Конечно, в этом случае у вас есть реальная возможность оценить уже выполненный бригадой ремонт так сказать «на ощупь» но, случается всякое, и может статься, что не повезёт с выбором бригады (как в случае найма частных, так и легально работающих ремонтников) – именно вам.

2. По рекламным объявлениям

Мы не рекомендуем при выборе фирмы стараться полностью объять всю массу рекламных изданий, посвящённых вопросам строительства и ремонта, имеющихся на прилавках, например журналов «Строительный сезон», «Стройка» или газет, наподобие издания «Ремонт в Москве». Так вы можете потерять кучу времени из-за дублирования одних и тех же координат ремонтных фирм и индивидуалов-ремонтников в нескольких изданиях. Вполне реально удовольствоваться в процессе поиска парой газет и журналов, тем более что переговоры – дело весьма непростое и утомительное, требующее изрядного запаса тепения и оптимизма. Поэтому может оказаться, что ваше терпение закончится уже на этапе выбора и фирмой-счастливчиком, заполучившей вас в качестве клиента, станет та, что окажется в списке последней.

Что должно быть в договоре

Стоит учесть, что даже с уже зарекомендовавшей себя строительной бригадой, всё же стоит скрепить отношения договором, в котором будут прописаны все детали предстоящих работ и будет названа их стоимость. Этот же документ будет служить в качестве гарантийного обязательства со стороны строителей, обязанных в течение года после проведения ремонта отвечать за устранение выявленных в процессе эксплуатации помещения недоделок и брака. Помните, что только заключённый по всем правилам договор даст вам возможность чувствовать себя уверенно и спокойно при предъявлении каких-либо претензий, касающихся выполнения работ и их качества.

Рекомендуем также при составлении договора сразу прописать отдельными пунктами возможные спорные моменты, касающиеся проведения работ, повышающих общую стоимость и выходящих за рамки предварительно составленной сметы. Вот некоторые из них:

Во-первых, необходимо сразу оговорить оплату погрузки и разгрузки требуемых для ремонта материалов, а также заранее решить, кто станет заниматься непосредствено их доставкой на объект и возьмёт на себя эту статью расходов – вы или рабочие.

Во-вторых, необходимо обсудить тему вывоза строительных отходов с объекта. Дело в том, что по правилам, установленным правительством Москвы, запрещено выбрасывать крупногабаритный строительный мусор в установленные для утилизации бытовых отходов контейнеры. Самостоятельный вывоз таких отходов необходимо производить только с помощью специальных баков, заказ которых весьма недёшев (примерно $30–40 за штуку, а понадобиться могут и два, и три).

В-третьих, нужно сразу договориться о том, будет ли входить в стоимость оказываемых услуг последующее приведение помещения в порядок после завершения ремонтных работ.

В-четвертых, обязательно письменно укажите сроки проведения работ, которых должна будет придерживаться нанятая вами бригада. Дело в том, что уложиться в оговоренные рамки довольно сложно, и наверняка сроки будут нарушены даже самыми опытными рабочими, а чётко прописанные рамки уберегут вас от дополнительных расходов денежных средств, вымогаемых недобросовестными ремонтниками за «лишние» дни.

Стоит учесть, что, заключая договор с организацией, вы автоматически будете иметь на руках вариант типового договора, в котором подобные переплаты называются накладными или текущими расходами (на это в смете отводится около 20–30% всех денег). Заранее уточняйте, что именно входит в стандартный перечень работ и, по желанию, оплачивайте отдельно те услуги, что предоставляются за дополнительную плату. Будьте крайне внимательны к деталям. Например, заранее оговорите точный перечень необходимых работ, чтобы потом не получить вместо идеально выровненного потолка просто более-менее ровную поверхность, покрытую штукатуркой. Правда, в стремлении учесть всё стоит соблюдать меру. Не нужно требовать дополнительного выполнения тех работ, без которых и так невозможно завершение процесса. Например, если вы планируете замену дверного полотна, то наличники будут прибиты на него вне зависимости от того, укажете вы этот пункт в перечне требований или нет.

Что еще иметь в виду

Нужно реально смотреть на вещи. Если вы нанимаете бригаду всего из двух рабочих, не стоит ожидать от них быстроты выполнения, зато так вы сможете сэкономить. Выбор за вами, но стоит учесть ещё один совет: чтобы впоследствии не пожалеть о выполненном в вашем жилище ремонте – лучше самому контролировать весь процесс, правда возможно на это придётся потратить выпадающий всего раз в году и такой желанный отпуск.

Если же отпуск – это не ваш случай и работа занимает основное место в вашей жизни, стоит обратиться к компаниям, специализирующимся на проведении подобных работ. В этом случае за порядком на объекте следит прораб, занимающийся также и закупками необходимых материалов для ремонта.

На скидки при самостоятельном приобретении стройматериалов стоит расчитывать лишь в тех торговых точках, где вас уже знают как оптовика или постоянного покупателя.

Стоить помнить, что ремонтные работы обычно выполняют согласно принципу: оставляющие после своего проведения наибольшее количество грязи – сначала, всё остальное – потом, причём в этом случае отделка ведётся сверху и спускается вниз ближе к окончанию работ. Не забывайте, что по правилам, установленным в Москве согласно указу мэра города, производить шум разрешено лишь по будням, с 11 до 19 часов. Если вы планируете работу бригады в выходные дни, пусть это будут, например оштукатуривание, либо оклейка стен обоями, требующие не слишком шумных действий.

Итак, средняя цена работ по ремонту и отделке однокомнатного жилища, без учёта возможной замены и установки сантехнического оборудования и, с включённой в стоимость работ укладкой в одном из помещений керамической плитки, складывается в сумму около 40 $/м2. Строительные и отделочные материалы для подобного ремонта, выполненного в современной индивидуальной манере но, без особых изысков и с учётом вышеперечисленных ограничений (стоимость плитки включена в общий счёт) обойдутся в среднем в сумму от $3 до 3,5 тысяч.
 

Просмотров: 1029
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |