Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дверь из дерева для комнаты (1 Июля 2012)
Двери входные и межкомнатные


Межкомнатные двери на сегодняшний момент стали уже не просто необходимостью, а украшением квартир. На современном рынке представлено огромное количество вариантов. На ваш вкус двери из дерева, стекла, пластика, алюминия. Чаще всего потребители останавливают свой выбор на дверях из дерева. Этот материал натуральный, теплый, уютный. Хотя, конечно, и у него есть свои капризы. Поэтому вам не помешает ознакомиться с некоторыми особенностями дерева.

Как изготавливают межкомнатные двери

Межкомнатные двери можно разделить на две группы, по тому, каким способом их изготавливают. Это щитовые и филенчатые двери.

Дверь щитовая. Щитовые двери относятся к самому первому периоду производства, кроме того, они отличаются простотой при изготовлении. С точки зрения конструкции - это изделие, состоящее из рамы, которую обшивают с обеих сторон каким-либо материалом. Внутренняя часть этой рамы заполнена наполнителем (монолит или соты). Если внутри будет монолитное заполнение, то дверь автоматически станет более тяжелой. Заполнение может выглядеть как деревянные бруски. С точки зрения экологичности и шумоизоляции это идеальный материал. Однако можно использовать и листовой материал - ДСП, MDF. Наполнение в виде сот значительно уменьшает вес изделия, поскольку по виду это ячеистая конструкция из прессованного картона или MDF.

Щитовые двери бывают как глухого типа, так и частично остекленные. Остекление чаще всего применяются в декоративных целях. Чаще всего вставки имеют художественный характер, возможна также вставка из хрусталя или цветного пластика. Саму обшивку щитовой двери также можно задекорировать или изготовить из формованного пластика, оргалита, MDF. По сути, подходит любой материал, даже пластины из натурального камня. Сколько будет стоить щитовая дверь, зависит от того, какая будет отделка.

Филенчатая дверь. Ее полотно - это деревянная рама, она состоит из основных брусков и брусков, за счет которых дверное полотно делится на технические части и соединяются обвязочные бруски. Внутренние рамные проемы заполняют, как правило, вставками из филенок, стеклами или комбинированными вариантами. От количества средников зависит количество филенчатых вставок. Филенки и стекло можно закрепить двумя способами: установить их в обвязку или через промежуточную раму. Вне зависимости от способа закрепления филенка должна свободно передвигаться в обвязочных пазах и средниках. Очень часто место, где соединяются филенки, и стекло со средниками закрывают штапиками. Для того чтобы задекорировать большую поверхность, используют горбыль и раскладки. Это деревянные элементы, однако их можно выполнять из пластика, MDF. Декорировать можно с помощью шпона, краски, ламинирования.

У филенчатых дверей небольшой вес, и они отличаются повышенной звукоизоляцией. Филенчатые двери сложнее производить, но из-за хороших конструктивных качеств при ее оформлении можно полностью подчиниться своей фантазии и воплотить в жизнь любое дизайнерское решение. Из-за сложности производства и внешнего вида, филенчатые двери относят к товарам высокого класса. Именно поэтому на рынке значительно больше филенчатых дверей, нежели щитовых.

Из чего изготавливаются двери

ДСП, MDF, ДВП – это производные от дерева. Сегодня такие материалы очень часто используют при производстве дверей. Эти материалы изготавливаются из древесной массы. MDF – это материал, произведенный с применением современных технологий, он не содержит смол фенола и поэтому не выделяет этого вредного вещества. Такой материал не растрескивается, не разбухает, он прост в обработке, на него с легкостью можно приклеить шпон, древесину. Технология изготовления этого материалы схожа с технологией изготовления ДВП, однако в данном случае для связи массы волокон используется собственная смола дерева, которую оно выделяет при прессовании горячего типа. ДСП также очень часто используют при изготовлении дверей, очень многие модели производства Испании изготовлены именно из ДСП. Это достаточно дешевый материал, но, несмотря на это, он весьма технологичен.

Натуральный массив – такие двери считаются лучшими, так как они цельнодеревянные. Они действительно могут считаться лучшими, только если сделаны из высококачественного материала. Для этого древесина должна быть хорошо высушена, а на это уходит несколько лет, и не иметь сучков. Очень важно чтобы сучки не появлялись в дверном коробе, иначе по прошествии времени короб деформируется, в результате чего вы не сможет закрыть дверь.

Клееный массив – сегодня это дешевая альтернатива натуральному массиву. Иногда его называют наборным или переклеенным. Дверь, изготовленная из клееного массива, не подведет вас, рассыхание и разбухание ей не страшны. Ее можно поставить в ванной комнате, что абсолютно недопустимо для дверей из натурального массива, которые нельзя покрывать лаком.

Переклеенный массив изготавливают из обычной древесины, которая предварительно просушена и разобрана на ламели (небольшие заготовки). Из этих ламелей удаляют участки с дефектами, сучки. После этого они склеиваются друг с другом в микрошип. Таким образом, получают заготовки необходимого размера, которые затем склеивают в бруски. Это помогает снимать внутреннее напряжение в древесине. Большинство дверей и коробок делают именно из переклеенной древесины.

Наши отечественные производители, финны, литовцы, шведы используют сосновый массив. Если дверь высокого класса, выбирается бук или дуб. Итальянские мастера отдают предпочтение ольхе, ореху, вишне, черешне. Некоторое время назад начали изготавливать двери из клееного массива бамбука. Он не боится воды, огнеупорен, и его текстура весьма интересна, что можно использовать при дизайне помещения.

Шпон. Поверхность полотен снаружи и коробку двери обычно облицовывают шпоном из пород дерева, отличающихся особой ценностью. Однако качество облицовки шпоном напрямую зависит от совместимости материалов. Шпон очень хорошо приклеится на родную древесину; если используются разные сорта дерева, можно обеспечить подложку из другого материала. Шпон дуба не приклеится на сосновую или березовую основу. Со временем облицовка начнется слоиться и потрескается. Особенно важно, чтобы шпон идеально прикреплялся по краю дверного полотна.

Как отделать деревянные межкомнатные двери

Сейчас для дизайнеров существует непаханое поле решений, которые можно воплотить в жизнь. Огромное количество вариантов филенок и стеклянных вставок позволяет использовать свое воображение по максимуму. Само стекло может быть рифленым, матовым, цветным, витражным. Во внутренний объем стекла можно поместить насекомое, цветок или рыбку.

Двери от производителей из Италии по праву занимают верхние позиции не только в нашей стране, но и во всем мире. Это неудивительно, ведь итальянцы занимаются данным видом деятельности, наверное, столетия. Представители известных фабрик по всему миру собирают старые балки и различные деревяшки. Затем специальным образом их реставрируют, обрабатывают и вручную расписывают красками. Для этого используются старинные рецептуры и рисунки. Такие двери, разумеется, производят должное впечатление, впрочем, как и их цена. Значительно дешевле обойдется дверь из искусственно состаренной древесины. Часто ее тоже расписывают художественно.

Помимо того, что полотно и коробку двери, как из натурального, так и из клееного массива, состаривают, их можно окрасить, затонировать и покрыть каким-либо пленочным материалом или облицевать шпоном из ценных древесных пород. На сегодняшний день самым распространенными материалом для шпона является танганика, орех и вишня. Кроме того, шпон можно дополнительно выбелить или наоборот затонировать, так поступают с дубом и кленом. У итальянских производителей особенностью является шпон из особого, красного дерева, у финских - из березы.

Как изготавливают межкомнатные двери

Дерево очень остро реагирует на любые влажностные колебания. Поэтому, прежде чем отправить древесину на производство, ее подвергают принудительной сушке, для того чтобы добиться остаточной влажность не более 8%. Технология сушки древесины во многом влияет на свойства конечного древесного продукта. Существуют особые технологии, которым для сушки твердых древесных пород потребуется 47 суток, и 4 раза за это время древесину необходимо будет пропарить. Пропаривать материал необходимо для того, чтобы внутреннее напряжение было снято равномерно. Это позволит избавиться в дальнейшем от растрескивания. В старину для просушки древесину помещали в сухое прохладное помещение и держали так несколько лет, причем необходимо было сделать так, чтобы в помещение не проникали лучи солнца. На сегодняшний день существует масса сушильных камер, которые не только упрощают процесс сушки, но и делают его менее затратным по времени. Однако ускоренная сушка не может дать гарантию, что позднее древесина не искривиться и не растрескается.

Если древесина будет просушена недостаточно, или возникнут перепады температуры или влажности, все это вызовет дополнительное внутреннее напряжение, и, как следствие, дверь деформируется, растрескается, покоробится или вовсе изменится в своих размерах. Именно поэтому особо крупные фирмы, которые изготавливают дорогие элитные модели, постоянно поддерживают необходимые условия температуры и влажности.

Как правило, дверное полотно устанавливают в проем вместе с дверной коробкой. Ее чаще всего делают по такой же технологии, как и каркас, и из тех же материалов. Места сочленения проема и коробки закрывают наличниками, они являются очень важным элементом с точки зрения дизайна. Изготавливают их из дерева, MDF. Их также можно окрашивать, тонировать, и покрывать шпоном.

Чаще всего для межкомнатных дверей порожек не предусмотрен. Двери для ванных комнат могут предоставляться с порожком, однако в большинстве квартир можно применять модели и без него. Проемы в санузлах, как правило, несколько ниже и уже, чем в обычных комнатах. Поэтому если в ваши планы входит установка одинаковых дверей во всей квартире, придется поискать модели, которые представляются в различных размерных линиях. Если таких моделей вы не нашли, придется укорачивать полотно. Только не забудьте учитывать, что, например, двери с наполнением из сот для такого практически не приспособлены. Что же касательно применения дверей в помещениях с повышенной влажностью, то для этого подходят шпонированные модели. Только необходимо учесть то условие, что шпонированы должны быть все торцы, и обрабатывать их необходимо водостойким лаком. Если вы покупаете импортную дверь для установки в ванной комнате, обязательно ориентируйтесь по значкам, которые обозначены в каталоге, они подскажут вам, предназначена ли эта дверь для санузла.

Во сколько обойдутся деревянные межкомнатные двери

Самыми продаваемыми являются филенчатые распашные двери. Как правило, каждую модель предлагают в глухом варианте или остекленную. Относительно цен: такие модели самые недорогие, как правило, в пределах 300$. В основном это отечественные и испанские производители. Филенчатые двери в диапазоне от 300 до 1000 долларов - это уже более широкий ряд, который отличается большим количеством используемых материалов и технологий. Это большинство изделий от иностранных производителей. В данном сегменте присутствуют двери, которые целиком изготовлены из массива хвойных древесных пород, имеющие фигурные филенки и стекло или инкрустацию высокохудожественной резьбой.

Моделей щитовых дверей значительно меньше по количеству. Однако это не значит, что такие двери не модны. Из щитовых дверей самыми популярными являются шпонированные и крашеные. Чаще всего именно щитовые двери инкрустируют шпоном. Это связано с конструкционными особенностями. А их панели частенько декорируют различными полиэстровыми композициями и оформляют вставками-окошками.

На рынке отечественные фабрики представляют облегченные двери, их можно отнести к эконом-классу. Обычно они стоят в пределах 100 долларов. У них формованная наружная панель и заполнение сотами. Щитовые двери, окрашенные и декорированные стеклянными вставками и цветным пластиком, изготавливаются как отечественными производителями, так и немецкими и австрийскими. Итальянские производители традиционно представляют большой спектр предложений. Многие итальянские фабрики выпускают щитовые двери, которые имеют самое разнообразное дизайнерское решение не только полотна, но и коробки и наличников. Если вы не собираетесь покупать итальянский прототип за 1000 долларов, то стоит обратить внимание на отечественные аналоги - такая дверь обойдется вам всего в 350-500 долларов. Так или иначе, выбор за вами.

Прежде чем соберетесь приобрести дверь из массива, попросите мастера приехать к вам домой. Только опытный человек сможет сказать вам, подойдет ли такой проем под интересующую вас модель или его придется расширять; если да, то, сколько это будет стоить. Кроме того необходимо выяснить, выдержит ли стена нагрузку от такой двери.
 

Просмотров: 1283
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |