Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как восстановить эмаль ванны (1 Июля 2012)
Лакокрасочные материалы


Восстановление эмалированного покрытия ванны выполнить несложно, при условии применения правильно подобранных материалов и последовательного осуществления всех необходимых этапов обработки.

Удаление ржавчины в ванне

Начинать ремонтные работы следует с ликвидации ржавых налетов со сколов. Рекомендуется для этой цели использовать щавелевую слабоагрессивную кислоту, разведя ее водой до состояния кашицы. Тампоном из ткани или поролона этот очищающий раствор наносится на участки с ржавчиной и поврежденными местами эмалированного покрытия ванны. Продолжительность воздействия состава составляет от 30 до 40 минут. По истечении этого периода состав смывается, В случае, если не получается достигнуть необходимого результата, обработанным участкам следует дать подсохнуть и после этого удалить оставшуюся ржавчину наждачной бумагой. Смывать обработанные участки следует особенно тщательно, учитывая степень химического и механического воздействия на поверхность. Обработку необходимо проводить в перчатках, не допускать попадания химического состава в глаза и соблюдать все необходимые меры по безопасности. Пользоваться ванной сразу после промывания не рекомендуется, необходимо дать ей просохнуть.

Грунтовка ванны

Следующим этапом в процессе восстановления эмалированного покрытия ванны является грунтование высушенной поверхности. Выбор аэрозольных грунтовок в настоящее время достаточно широк и разнообразен, поэтому нанесение грунтовки представляет собой несложную и быструю процедуру. До начала обработки средство для грунтования следует тщательно встряхивать с целью его размешивания. Производить перемешивание необходимо до появления равномерного и отчетливого стука шарика. После завершения грунтования составу требуется время для просушки.

Нанесение эмали

За помощью в приобретении эмали можно обратиться к продавцам-консультантам хозяйственных магазинов. Торговыми фирмами представлены эмали и импортного, и российского производства. Емкостями для эмали могут служить и банки, и аэрозольные баллончики. Отличие состоит лишь в том, что эмаль в баллончиках имеет большое количество растворителя, а это отрицательно сказывается на сроках ее использования. Целесообразно приобрести нитроэмаль в банке, густой консистенции. Затирать эмалированную поверхность необходимо тампоном из ткани, так как поролон имеет свойство растворяться при взаимодействии с эмалью. Затирку производят в три слоя. Просушка каждого слоя длится от 20 до 30 минут. Если относительная влажность в помещении ванной составляет более 60 %, и оно не просушивалось, существует вероятность растрескивания и появления пятен на окрашенной поверхности. Чтобы не допустить отрицательных результатов ремонтных работ, необходимо с осторожностью рефлектором провести просушивание ванной комнаты. После этого рефлектор необходимо убрать. Затем следует тампоном последний слой эмали обработать растворителем, с целью придания пленке краски полуглянцевого и ровного внешнего вида. Происходит этот процесс, благодаря свойству растворителя растворять эмаль верхнего слоя и моментально улетучиваться. Длительность последующего высыхания окрашенной поверхности составляет сутки. Для дополнительного придания лоска ванна после этого полируется кусочком фланели полировочной пастой.
 

Просмотров: 886
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |