Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Саморезы, шурупы, анкеры (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


Саморезы
Саморезы – это усовершенствованная разновидность крепежных изделий. По своей форме соответствуют шурупам, их отличие состоит в конструкции и форме резьбы, шлица и наконечника. Саморезы изготовлены из материалов высокого качества, имеющих эстетическое покрытие и обладающих коррозионностойкими свойствами.

Эти преимущества позволяют закрепительные работы проводить гораздо быстрее и проще, так как не требуется дополнительного сверления отверстий. Благодаря усовершенствованной технологии шурупы используются при закреплении изделий в кирпичных, бетонных и прочих строительных конструкциях и на стальной, алюминиевой и другой металлической основе. Сфера применения этих крепежных изделий разнообразна, их успешно используют при проведении механосборочных и строительных работ.

В процессе усовершенствования традиционных шурупов появилось их новое определение – саморезы. Само название говорит об их устройстве и области применения. Несмотря на то, что до настоящего времени не приняты государственные стандарты на эти крепежные изделия, их распространенное применение пользуется заслуженным спросом, успехом и популярностью.

Шурупы
Шуруп – это крепежное изделие для деталей из дерева. Представляет собой стержень с резьбой и головкой, в которой расположено отверстие под отвертку. Название изделия происходит от слова Schraube, что в переводе с немецкого языка означает винт.

В соответствии с утвержденным в 1986 году ГОСТом 27017, шуруп имеет следующее характеристику: «крепежное изделие в форме стержня с наружной специальной резьбой, резьбовым коническим концом и головкой на другом конце, образующие резьбу в отверстии соединяемого деревянного или пластмассового изделия.

Процесс соединения деталей с помощью шурупа производится путем вворачивания в подготовленное отверстие и применяется для крепления на пластмассовых или деревянных основах. Шурупы изготавливаются из малоуглеродистых сталей: Ст1, Ст2, Ст3, 10кп без покрытий, латуней, реже из корозионностойкой стали. Специальная резьба имеет треугольный заостренный профиль и большую ширину впадины по сравнению с шириной зуба. Российской метизной промышленностью до настоящего времени производится выпуск таких шурупов.

Анкеры
Анкер - это металлическая, чаще стальная конструкция, закрепляемая в качестве основы в каменной кладке, кирпиче, бетоне и другом строительном материале. В качестве резьбы имеет болт, винт, шпильку, втулку с метрической резьбой. Его назначение состоит в соединении деталей, конструкций тяжеловесных и нагруженных узлов, скреплении частей сооружений и машин.

Закрепление анкера происходит за счет наличия склеивания и физических процессов взаимодействия: трения и упора.
 

Просмотров: 829
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |