Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электротехнические работы (1 Июля 2012)
Электрооборудование


Электротехнические работы, которые проводятся в квартире, бывают двух типов.
Это ремонт или замена составляющих электросети, когда общая схема не изменяется.
Это полная замена либо прокладка электросети, когда идет изменение общей схемы.
Начнем с первого варианта. Электротехнического проекта в данном случае не потребуется. Конечно, лучше всего пригласить профессионала, который быстро со всем справится. Но, если вы хотите сэкономить, простые операции можно сделать и самостоятельно, но обязательно соблюдать необходимые правила техники безопасности во время электротехнических работ.

Самый важный и нужный совет: отключите автомат в электрощитке перед началом работ, тогда будут обесточены провода, с которыми вы будете работать. Возьмите отвертку-индикатор. Она стоит примерно 30 рублей. С ее помощью нужно проверить, нет ли на проводах фазы. Тогда ваша безопасность при работе гарантируется. Это очень и очень важный момент. К сожалению, многие «мастера» допускают халатность, когда фаза все равно остается на проводе даже при выключенном автомате.

Если это произошло, в любом случае вызывайте электрика. Не рискуйте справиться с этой проблемой в одиночку.

Если же в квартире прокладывается новая электросеть, то здесь и вовсе без профессионала не обойтись. Для начала необходимо разработать электротехнический проект и утвердить его в Энергонадзоре. Если проводится перепланировка жилья, в этом случае он разрабатывается одновременно с архитектурным планом.

Электротехнический проект изготавливается и согласовывается в Энергонадзоре. Этим может заняться организация, которая как раз и занимается электротехническими работами в вашей квартире. Кроме того, вы можете доверить это важное дело инженеру-электрику или какой-нибудь организации соответствующего профиля.

Электротехнический проект должен быть согласован с архитектурным. И вот почему. Схема электрики, заложенная в архитектурном проекте, может не учесть входную максимальную мощность применяемых автоматов. Последние обычно располагаются при входе в квартиру. А это чревато неприятными последствиями. Если в квартире включаются все без исключения энергопотребители, сеть может испытывать серьезные перегрузки.

Если дом построен только что, у него есть резерв, который предоставляется специально для увеличения этой мощности. Для его использования требуется обращение в организацию, которая эксплуатирует дом. Специалисты скажут вам, возможно ли это и какова стоимость такой услуги.

Допустим, с документацией вы управились, и теперь следующий шаг. Вы заключаете договор со специализированной фирмой, которая будет заниматься ремонтом вашей квартиры и, в том числе, проводить электротехнические работы. Наступает самый приятный момент. Нужно выбрать электрофурнитуру, которая включает в себя розетки, выключатели, а также подобрать подходящие светильники и бытовую технику.

Допустим, в ваших планах – установка кондиционеров, проведение интернета и спутникового телевидения, а также оборудование принудительной вентиляции. Совершенно естественно, что вы будете обращаться в различные службы, чтобы они предоставили вам эти услуги. С каждым специалистом придется обсудить вопросы электричества, а конкретно, касаются ли они их области. Это самый правильный вариант, но и затратный.

Очень часто заказчики предпочитают все работы, в том числе, и электротехнические, выполнять самостоятельно. Конечно, это вариант более экономный. Тем не менее, он займет достаточное количество времени. Электротехнические работы при строительстве дома начинаются одними из первых. Не забудьте, что прокладка кабеля именно в это время и осуществляется. Что же касается последнего этапа электротехнических работ, они и выполняются одними из последних: устанавливается электрофурнитура, крепятся светильники.

Допустим, вы наняли бригаду, но электротехническими работами руководите сами. Вам нужно запомнить о том, в каком порядке эти работы следует проводить.

Для начала необходимо проложить кабели для розеток, телефона, антенны, витую пару, акустические кабели, если вы имеете дома домашний кинотеатр. Такие кабели и укладывают до изготовления стяжки.

Когда готовится стяжка, в это же время монтируются теплые полы, если это нужно. Их укладывают под плитку, ламинат, паркет. Но лучше под плитку. Паркет может попросту не выдержать высоких температур.

Кабели, которые предназначаются для выключателей и осветительных приборов, прокладываются одновременно. Ими можно заняться после строительства стен и перегородок.

Подрозетниками для электрофурнитуры занимаются после шпатлевки стен, а также после укладки плитки. Электрофурнитура и приборы для освещения устанавливаются после того, как проведена отделка стен и потолков.

Отдельно следует сказать об электротехнических работах в санузлах. Здесь уровень влажности повышен. Согласно стандартам, все санузлы делятся на четыре категории: это категория 0, категория 1, а также 2 и 3. к каждому предъявляются требования, которые прописаны в СНиПах вплоть до самых мелких деталей.

Обычно в санузлах используются влагозащищенные розетки. То же самое можно сказать и о светильниках. Для розеток в ванной комнате используется УЗО либо дифференциальный автомат. Расчетный ток утечки последнего составляет 30 мА.

Чтобы осветить ванную, рекомендуется применить 12-вольтовые светильники, трансформатор же для них размещается не в ванной комнате.

Теперь о расположении розеток, электроприборов и выключателей. Они размещаются на расстоянии 60 см от ванны и раковины.

Для санузлов обязательно соблюдается система уравнивания потенциалов. Она включает в себя заземление металлических ванн на отдельную шину. То же самое проводится с душевыми поддонами, с раковинами, трубами и строительной арматурой.

Материалы для электротехнических работ

1. Кабели. Все линии осветительной сети прокладываются кабелем ВВГнг-LS 3х2,5, а линии сети розеточной - кабелем NYM 3х2,5. Для электроплиты применяется кабель, который отличается большим сечением провода. Для телефонной разводки используется современный 4-хжильный телефонный кабель с двойной изоляцией. Если вы проводите спутниковое телевидение, специалисты расскажут вам, какой кабель для этого применяется. Что касается подводки к компьютерным розеткам (RJ-45), то она проводится посредством витой пары 4-5 категории.

2. Электрощиток, автоматические и дифференциальные автоматические выключатели, а также УЗО можно купить на строительном рынке. Они бывают импортными и российскими. Лучше всего обращаться в специализированные магазины. Технические характеристики этих устройств прописываются в электротехническом проекте.

Многие владельцы квартир сейчас предпочитают устанавливать двухрежимные электросчетчики.

3. Электрофурнитура. Сегодня на строительном рынке электрофурнитура продается самая разнообразная. Выключатели производства Турции, изделия из Италии и Германии. При желании можно даже купить выключатели, которые имеют светоиндикацию. В этом случае их легче увидеть в темноте. Практически все производители предлагают такие устройства на продажу.

Если вы твердо решили устроить теплые полы, то задумайтесь о регуляторах. Они продаются вместе с теплым полом и бывают белого цвета. Если же у вас возникло желание сделать все в одном стиле, регуляторы должны сочетаться с электрофурнитурой. А их могут предоставить только те фирмы, которые вместе с теплыми полами выпускают регуляторы к ним. Можно также подумать и о плавных регуляторах интенсивности освещения. Они называются диммерами.

Ну и не забудьте о главном. Электротехническими работами и самой разработкой электропроекта могут заниматься только те организации, которые имеют для этого лицензию. В противном случае не доверяйте организациям-самоучкам. Это чревато дополнительными расходами и сомнительным качеством выполненных работ.
 

Просмотров: 1255
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |