Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеклотканевые обои (1 Июля 2012)
Отделочные материалы


Украшать стены своего жилища человек начал еще 3000 лет назад. Вспомните наскальные рисунки на стенах пещер. В разные времена и мода на украшение стен менялась. Ее диктовала эпоха. Менялись материалы, рисунки. Затем человек разграничил такие понятия, как украшение стен на рабочем месте и дома. Действительно, обстановка в спальне может быть более веселой, в гостиной – более помпезной. На работе же изысков не требуется. Но вот наступила эпоха арт-деко. Именно в это время люди всерьез занялись и цветом, и узорами на стенах. В 1925 году на выставке публика увидела чисто белую комнату. После этого возник новый подход к стилю интерьера - функциональность. Отношение к жилью изменилось, в моду вошли светлые, но однотонные стены. До сих пор для рабочих помещений и офисов это лучший вариант. Но опять же, смотря где. Офис для России, как правило, так и оформляется. А в скандинавских странах однотонные стены чаще всего практикуют дома.
Стиль времен арт-деко дошел и до нас. Да это и понятно. В домах обеспеченных людей на фоне чистых и светлых стен выигрышно смотрятся красивые предметы интерьера: вазы, мебель, ковры.

Но СССР тоже оставил в нашей памяти неизгладимый след. Именно поэтому многие из нас не в восторге от однотонных стен. Именно так окрашивались наши общественные учреждения. Но в этом случае очень популярными стали стеклотканевые обои. Их используют под покраску. Они не только украшают стены, но и очень практичны. Стеклотканевые обои делают комнату праздничной. Вы можете выбрать именно тот рисунок, который вам по душе. Стеклотканевыми обоями можно оклеить мебель, двери, кухонные шкафчики.

Наклеивать такие обои просто. И неважно, куда: на стены, двери или на поверхность потолка. Главное соблюдать несколько правил. Поверхность нужно очистить, отшлифовать и загрунтовать. Немаловажным будет подборка и использование клея. Клей наносится на стену. Его количестов нужно рассчитать. Скажем, для клея OSCAR, предназначенного для стеклотканевых обоев, расчет производится так: плотность обоев (г/м2) умножают на 2 минус 30. Допустим, мы наклеиваем на поверхность потолка мелкую рогожку WELLTON. Ее плотность - 110 г/м2. Вычисления будут такими: 110 х 2 – 30. Итог: нам понадобится 200 г/м2 клея.

Обои перед поклейкой режут на полотна или используют целый рулон. Если проводится нарезка обоев, остается припуск 10 см, чтобы рисунок выравнивался. Обои наклеиваются встык, рисунок совмещается, как и его лицевые стороны. На обоях со сложным рисунком существует специальная стыковочная полоса, на обычных - вертикальная полоса, которая означает изнаночную сторону.

Когда обои наклеены, их поверхность грунтуют разбавленным клеем, на него хорошо ложится краска. Клей просох. Можно нанести любую краску, которая предназначена для стен. К примеру, водно-дисперсионную, которая имеет матовую и шелковисто-матовую поверхность. Такая поверхность хорошо выдерживает мытье и отлично противостоит истиранию. Кроме того, используется и акриловая краска. Она обеспечивает прочную и блестящую поверхность. Стеклотканевые обои очень прочные. На них можно наносить даже автомобильную эмаль.

Самое важное – это выбрать нужный оттенок. Матовая краска придает рисунку некоторую глубину, а глянцевая подчеркивает структуру. Иногда в одном помещении стены бывают разных цветов. Применяется и ракильная техника. В этом случае готовится сразу две разных краски. Но верхний слой частично стирают ракилем сразу после того, как он был нанесен. Используются и лессирующие краски и лаки. Колерованные краски тоже способны подчеркнуть структуру, а прозрачные ее сохраняют.

Стеклотканевые обои можно окрашивать много раз. Если вы приобретаете краски тонкой структуры, их можно наносить до 25 раз. Конечно, при нанесении красок нужно соблюдать специальную технологию. Но и обои следует перед этим выбирать со всем вниманием. Экономить и покупать дешевое здесь не рекомендуется. В этом случае не получится структура нужного уровня. Кроме того, и с наклейкой обоев возникнут трудности. Дешевые обои начинают трескаться и крошиться уже тогда, когда вы пытаетесь развернуть рулон.

Стеклотканевые обои выбирают с помощью тестирования маленького кусочка последних. Оценивается его прочность, пластичность и состав. Если это сделать невозможно, лучше обратиться к известным производителям, продукция которых ценится на мировом рынке. Их совсем немного. Это шведские компании Johns Manville, Wellton и Tassoglas. Кроме того, немецкая Vitrulan Textilglas GmbH. На мировом рынке она на втором месте, а в Европе - на первом.
 

Просмотров: 843
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |