Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обзор рынка смесителей (1 Июля 2012)
Сантехника, водоснабжение


Все смесители, что представлены сейчас на нашем рынке, делятся на три класса.

1. СУПЕР-ЭКОНОМ

- сюда относятся китайские, а также турецкие или из Эмиратов. Смотрятся довольно прилично, стоят дешево и легкие по весу. На их изготовление идет так называемый Замак, представляющий сплав цинка с алюминием и сталью, латуни там всего, приблизительно, 7-10 процентов. Самые распространенные виды: RITER, ZERICH, DIABLO, KING.

2. ЭКОНОМ

- группа российских : САНТЕХПРИБОР, АРКОН, ТГ «Центр Сантехники» САНЛИТ, и другие, к ним примыкает также ряд двухручковых смесителей производства Италии, Польши и прочих заводов Европы. Их отличает традиционный дизайн, функциональная простота и качество материала, представляющего латунь ЛС-59. Сейчас на нашем рынке появились так называемые «заводские» китайские смесители. Они стоят подороже, на них распространяется гарантия и есть вся сопроводиловка: гигиенические и сертификаты соответствия.

3. ЛЮКС

- к ним относятся смесители, изготовленные из высококачественных материалов (латунь ЛС-59), обладающие оригинальным дизайном, производства Германии, Италии и некоторых других европейских фирм. Недостаток один – очень дорого!

В России на смесители распространяется действие технического ГОСТ 25809-96, вот его основные требования:

1.Срок службы корпуса – не менее 15 лет.

2.Устойчивость корпуса к вымыванию, коррозионной стойкости, механическому разрушению под влиянием водной среды – 15 лет.

3.Соответствие требованиям гигиены партии изделий и материалов, из которых они изготовлены.

4.Гарантия завода: срок хранения 2 года, гарантийное обслуживание в течение 18 мес. со дня продажи через розницу.

Увы, наша СУПЕР-ЭКОНОМ группа ни одному из этих показателей не соответствует:

Срок службы смесителей, по данным НИИ сантехники, составляет менее 8 мес. «Летят» резиновые уплотнители и прокладки, запорная арматура (пластмассовый золотник смесителя для ванны) быстро деформируется.

Корпус коррозируется и разрушается практически через 1-2 мес. работы. Покрытие отслаивается, частицы корпуса, сделанного из некачественного материала, вымываются.

Несоответствие требованиям гигиены. Все аксессуары типа резиновых уплотнителей изготовлены из технической резины, чего быть не должно. Материал, пошедший на корпус, также не отвечает гигиеническим нормам.

Отсутствует гарантия или есть псевдогарантия, к примеру, 2 недели, - что понятно, учитывая все вышесказанное.

Оставшиеся 2 группы смесителей отвечают всем требованиям. В эксплуатации они не доставляют своим владельцам дополнительных проблем, тем более безопасны для здоровья.

Так что выбор остается всегда за покупателем:

ориентиром служат умеренные или, напротив, довольно высокие цены, работоспособность, функциональность и эстетика.

В материале использованы результаты сравнительного анализа бытовой и строительной продукции, представленные в открытой печати.
 

Просмотров: 912
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |