Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Широкое поле деятельности (1 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Так как кухня из всех помещений самая влажная (не считая ванной комнаты), то потолок должен быть выполнен из материалов влагостойкого характера. Если имеется желание как можно дольше продлить свежесть только что сделанного ремонта, то следует отдать предпочтение моющимся материалам. В первую очередь стоит отметить влагостойкий гипсокартон, который отличается незатейливым монтажом, практичностью и относительной дешевизной. Есть одно НО: в домах, возведенных недавно, идет процесс усадки, вследствие чего конструкцию подвесного потолка может перекосить. Выход из этой ситуации есть – натяжной потолок. Что касается недочетов потолка, выполненного из гипсокартона, то имеется один факт, а именно: объем пространства сокращается, так как на всю конструкцию уйдет 10-15 сантиметров от высоты комнаты. Но нет худа без добра – коммуникации проложить не составит никакого труда, можно будет легко встроить вентиляцию, разного рода светильники. Еще одним преимуществом такого потолка является его звукопоглощающее свойство. Для справки: его можно усилить, если между конструкцией и потолком разместить слой материала, способного поглощать звук. Еще один момент. До ремонта в вашей кухне наблюдался так называемый потолок обыкновенный, то есть такой, в котором даже при самом тщательном заделывании межплитных щелей, от них не избавляешься. Причина всем известна – это «шалят» перекрытия. А вот подвесной потолок из гипрока избавит вас от постоянно появляющихся щелей навсегда. Его задача, с которой он успешно справляется, – скрыть первичный потолок и его несовершенства. Но перед креплением навесного потолка все же необходимо очистить потолок «родной» от отслоившейся штукатурки либо ее закрепить, если это возможно. При установке в подвесной потолок вентиляционного канала, предназначенного для кухонной вытяжки, не забудьте о монтаже фанового клапана. Он нужен для правильного перераспределения потоков воздуха. Аналогичные клапаны монтируются также в вентиляционные трубы с такой же целью.

Уже говорилось о том, что на подвесные потолки можно крепить светильники. Они способствуют созданию уютной атмосферы в кухне. Более того, они гораздо легче моются в отличие от люстр. Если есть намерение устроить боковую подсветку, то здесь к качеству работ как монтажных, так и отделочных стоит отнестись с особым вниманием, иначе при подобном направлении света все, даже самые незначительные недостатки будут бросаться в глаза. Итак, речь идет о небольших светильниках, а вот внушительные осветительные приборы для гипрока не годятся, он не справится с такой нагрузкой. Все предметы, вес которых превышает шесть килограммов, необходимо закрепить на крюках, вмонтированных в основной потолок. Подобные крепежи нужно сделать до монтажа подвесного потолка.

Установка подвесного потолка из гипсокартона потребует строгого следования всех этапов данной работы.

Первый этап

Прежде всего нужно разметить нулевой уровень и закрепить профильный каркас. Крепеж должен быть достаточным, иначе каркас не будет плотным, будет «шалить», может случиться и такое, что отделочный слой такого потолка пойдет трещинами.

Второй этап

Как только завершится крепление каркаса, можно приступать к обшивке его листами гипсокартона.

Третий этап

Листы плотно уложены, и теперь нужно пройтись шпаклевкой по швам между ними. Предварительно нужно заклеить поверхности швов строительной лентой, также эту процедуру надо выполнить и в отношении стыков между листами и поверхностями, отличающимися от них. Вся эта работа направлена на предупреждение образования трещин.

Четвертый этап

Его можно назвать финишным, завершающим. Он заключается в шпаклевке, шлифовке гипсокартонного потолка и покраски.

Пятый этап

Напоминаем, что по краям потолка (поближе к стенам) необходимо будет просверлить некоторое количество небольших сквозных отверстий, предназначенных для слива воды.

Пол и стены

С потолком разобрались, теперь поговорим о поле и стенах. На сегодняшний день самой популярной версией напольного кухонного покрытия является керамическая плитка. Согласно советам профессионалов, напольную плитку, предназначенную именно для кухни, следует приобретать второго или третьего класса истираемости. Это понятно: ведь эта область дома или квартиры самая проходимая. В последнее время замечено, что на кухне многие стали делать теплые полы, когда как раньше их клали только в ванных комнатах. Казалось бы, ну к чему на кухне нужен теплый пол? Более того, на кухне и так не холодно по причине постоянной готовки и наличии батарей. А вот обладатели теплого пола комментируют преимущества теплого пола таким образом. Многие люди перед сном на ночь оставляют кухонное окно открытым. Результат утром такой, что воздух свежий и приятный, а пол невыносимо холодный. К тому же, такой пол можно при ненадобности отключить или выставить регулятор на комфортной для вас температуре.

И последнее. Так называемый фартук (настенная плитка) укладывается на стены до момента их покраски или оклейки обоями. Рассчитать ширину и высоту кухонного фартука не составит труда, если вы заранее определились о высоте кухонной мебели и встроенной мебели. На заметку: плитка маленького размера теплого тона зрительно расширит кухонное помещение.

Таким образом, если вы внимательно прочитали все приведенные выше рекомендации, то можно смело приступить к ремонту кухни и полностью преобразовать ее. Вперед!
 

Просмотров: 1036
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |