Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Начало реконструкции фонда жилья в РФ (1 Июля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Одним из главных потребителей тепловой энергии в нашей стране является жилищный фонд, который насчитывает порядка 2,878 миллиарда квадратных метров. На обогрев такого количества помещений тратится примерно сорок пять процентов от всего производимого теплового ресурса страны. Данное положение дел сложилось вследствие весьма сильного износа предметов жилого фонда, а именно жилых домов. Достаточно огромную часть из проблемного жилья составляют типовые дома, возводимые из панелей в 60-70 годах прошлого века. Они являются в настоящий момент устаревшими как по своим физическим данным, так и моральными. Вообще говоря, их вполне можно подвергнуть сносу, согласно технического регламента, но это не является рациональным решением, в силу того, что подобные строения вполне могут прослужить еще достаточно большой срок. А вот проведение работ по реконструкции таких строений — это весьма перспективное направление, которое становится более заметно на фоне наблюдающегося спада возведения новых жилых домов.

Отметим, что начало этому процессу было положено еще в начале девяностых, но те работы носили случайный характер. Провозглашенная же федеральная программа «Жилище» вывела всю эту идею на новый уровень. Указанная программа стала составной частью такого приоритетного проекта как «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Согласно данному плану на 2002-2005 года были запрограммированы действия по отработке различных финансовых механизмов и решений. В регионах были представлены свои программы по решению вопроса. На следующем этапе в 2006 году приступали к практическому осуществлению наработок. В середине же 2007 года все было закреплено принятием Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которому именно он берет основные затраты на реконструкцию и проведение капитальных ремонтов. В текущем году выделение средств из этого фонда все еще продолжается. Более того, определенные регионы обеспечиваются такими финансовыми потоками, которыми не могли похвастаться в докризисное время.

В масштабах страны

Новейший этап плана реконструкции стартовал в 2007 году, после принятия в большинстве городов России специфических программ, которые запланировали основные этапы деятельности на 2008-2012 года. Отметим, что, несмотря на то что в Москве был принят план, ориентированный на проведение масштабных сносов, сейчас все же наиболее заметны плоды трудов именно по реконструкции имеющихся зданий. Так в период с памятного 2008 года в столице реконструкции подверглись более четырехсот домов. К самым главным пунктам работ относится этап проведения мероприятий, связанных с утеплением фасадов, а также кровли. Кроме того, проводятся работы по остеклению балконов и благоустройства придомовых территорий.

До и после работ по реконструкции

В качестве основного материала для утепления применяется каменная вата. В качестве достаточно широко распространенного примера можно привести материал ROCKWOOL, который используется для утепления фасадов в обеих столицах, а также в Нижнем Новгороде и Самаре и еще в ряде городов нашей страны.

Разработанная и принятая в Новосибирске программа «О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2009 году» в своей основе имеет комплексный взгляд на существующие проблемы и способы их решения. Именно его признали наиболее действенным, как отказ от проведения мелких ремонтных работ по восстановлению единичных системных элементов всего хозяйства. 124 дома были реконструированы с освоением почти восьмисот миллионов рублей, 692 из которых были получены от федерального Фонда. Подобные программы осуществляются и во многих других городах Росси.

Стратегия

Основной целью, которую ставят перед собой разработчики программы проведения реконструкции жилого фонда, является максимально возможное обеспечение сохранности тепла, подаваемого в дома, что позволит сделать жизнь Россиян более комфортной, а государству экономить значительные средства и ресурсы. В качестве более наглядного примера для освещения проблемы, необходимо заметить, что, скажем, для строений средней полосы сопротивление теплопередаче у наружных стен должно быть равно величине в 3,15 м2*°С/Вт, тогда как в действительности у достаточно большого числа домов этот показатель не превышает уровня в 0,6 м2*°С/Вт. Такое состояние дел приводит к огромным и неисчислимым потерям тепла. Все сказанное в полной мере относится и к окнам, и к кровле. Отметим, что достаточно весомую долю тепла дом теряет именно через крышу. Большинство строений, возведенных по типовым проектам в Советское время имеет стандартное исполнение кровли, в котором применяется керамзит, теплопроводность которого в разы выше, чем у современных материалов.

На особом месте находятся системы снабжения граждан водой и теплом. Те трубы, которые закладывались ранее, были сделаны из стали ввиду достаточно низкой по тем временам стоимости. В настоящее время приходится пожинать плоды. Эти трубы приносят больше проблем год от года, в виду нарастающих объемов коррозийного поражения трубопроводов, а также более интенсивного засорения внутренних поверхностей, а это значительно уменьшает количество проводимого ими тепла.

В виду вышесказанного, для значительного увеличения энергоэффективности всего строения к нему требуется комплексный подход. Для решения такого подхода в обязательный список работ должны включаться такие мероприятия, как монтаж современных стеклопакетов, утепление крыш с использованием самых современных материалов, а также максимально возможная смена трубопроводов с монтажом на них автоматических систем контроля и регулирования.

Специфика главных работ

Осуществление работ по утеплению фасадной части дома можно проводить двумя основными способами. Речь идет о применении штукатурных систем или же осуществлении монтажа так называемых вентилируемых фасадов. Основным преимуществом в обоих случаях является возможность отказа от временного переселения жильцов дома, а для вентилируемого фасада дополнительным положительным качеством служит возможность проведения работ в течение любого времени года за счет отсутствия «мокрых» процессов. Однако стоит отметить, что к материалам предъявляются особые требования. Изначально утеплитель просто обязан быть сам негорючим и препятствовать распространению огня сквозь себя. Во вторую очередь все материалы должны свободно пропускать пар, чтобы в доме не скапливалась влага, повышая тем самым уровень влажности жилых помещений. Для штукатурки весьма важным свойством является прочность на отрыв слоев друг от друга. Для утеплителей внимание должно обращаться на его плотность, которая не должна быть менее восьмидесяти килограмм на один квадратный метр.

Как говорилось ранее, замена окон на современные пластиковые стеклопакеты способствует значительной экономии тепла, при чем преграда утрате тепла ставится по двум главным причинам: излучение и конвекция. При правильно проведенных работах, экономия может достигать тридцати процентов от числа всего энергопотребления. Для получения такого результата необходимо грамотно подобрать количество камер внутри профиля, что напрямую зависит от того, в какой климатической зоне находится строение.

Если произвести замену старых труб на пластиковые новые, то тем самым вполне можно снять подавляющее большинство проблем, связанное с потерями тепла на стадии подведения к дому. Пластик не ржавеет, в нем не накапливаются отложения, и он имеет гораздо меньший коэффициент сопротивления текущему в нем потоку. Более того, они более приспособлены к перенесению гидравлических ударов и действию отрицательных температур благодаря своей пластичности. Из всего вышесказанного вполне можно вывести самую прямую выгоду и экономию как на эксплутационных качествах трубы, так и на ее ремонте. Как правило, в настоящее время при осуществлении модернизации трубопроводов, применяют трубы из металлопластика, полипропилена или же сшитого полиэтилена. Не вдаваясь в подробности можно сказать, что у каждого материала есть свои сильные и слабые стороны, зная которые вполне можно правильно осуществить подбор и максимально качественно сделать реконструкцию.

В завершении надо отметить, что процессы реконструирования жилого фонда в РФ принимают впечатляющие масштабы и это не смотря на кризис. Именно благодаря этому размаху во многих городах жилые дома получают вторую жизнь и способность еще долго служить населению нашей страны.
 

Просмотров: 904
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |