Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Саморегулирование: сделать первый шаг (1 Июля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Вступление в НП (некоммерческое партнерство) становится первым и довольно непростым шагом к саморегулированию. Он включает несколько этапов и связан с изменением подхода к деятельности строительных организаций в целом.

Саморегулированием в строительной отрасли называют новый механизм ее регулирования. Он основан на членстве компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) и коллективной мат. ответственности членов, входящих в СРОС, в случае причиненного третьим лицам вреда. Также они, в соответствии с российским градостроительным кодексом СРО (саморегулируемые организации строителей), кроме соблюдения требований, установленных законом, должны разработать и утвердить свои правила по выдаче допуска к работам, контролю в области саморегулирования, а также меры дисциплинарного воздействия на собственных членов.

СРО в строительстве, во-первых, является некоммерческой организацией, во-вторых – это обычно некоммерческое партнерство. Сведения об организации внесены в госреестр СРО, она же сама зиждется на членстве ИП и/или юрлиц, занимающихся строительством, реконструкцией, а также капремонтом объектов капстроительства.

В данной статье отражены мнения представителей строительного сферы города на Неве о первоначальных этапах протекания саморегулирования.

По словам руководителя ООО «МОСТ-СЕРВИС» Игоря Новосада, те новые условия работы, что выданы им законодателем, будут для них неукоснительными. Он говорит, что эти требования были тщательно изучены, вдобавок сделан анализ качественного состава управления и техперсонала, запланированы и реализуются дополнительные меры в отношении кадров. Кроме того, осуществляется мониторинг взаимодействий с субподрядчиками и поставщиками. Придется кардинально, как он считает, изменить порядок общения с подрядчиками, а также обязательства по взаимной ответственности в формате заключенных договоров и, естественно, ужесточить производственную и технологическую дисциплину всех уровней управления строительной компании.

Как сообщили в отделе рекламы и PR УИМП, часть их подразделений вступила в СРО, остальные пока собираются. Например, два ООО в лице «УИМП-СТРОЙМОНОЛИТа» и «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГа» уже вошли в СРО НП, которое называется «Объединение строителей Санкт-Петербурга». В то же время вступление в СРО, по выводу специалистов УИМП, является непростым шагом, ведь это объединение отличается серьезными требованиями. Требуется подготовить немалый объем документации, повысить квалификацию своих сотрудников, модернизировать работу всей организации. К тому же организация, желающая вступить в СРО, должна соответствовать всем необходимым для получения допуска к заявляемым работам условиям.

В НП саморегулируемых организаций строителей «МОС» рассмотрение заявок на вступление осуществляет совет в составе 15 человек. Для придания большей объективности они представляют разные регионы. Порой отклоняют и проверенные документы. Допустим, вдруг выяснилось, что фирма в 40 работников замахнулась на тридцать видов работ. Ясно же, что это – блеф. Совет решает, на какой вид работ допуск можно оставить, на какой – нет. В противном случае отрицательные последствия придется «расхлебывать» добросовестным участникам.

Прежде чем принять в МОС, претендентов проверяют на наличие МТБ, профсостава, соответствие видам работ, допуск на которые выдается, анализируется также кредитная история.

Критерии выбора НП СРО

Например, Ассоциация по сносу зданий, тщательно проанализировав список некоммерческих организаций, предпочла НП в лице Балтийского строительного комплекса. По словам гендиректора Ассоциации Олега Кульбеды, это объясняется тем, что все ведущие строительные фирмы, осуществляющие комплексную подготовку территорий и земляные работы, выбирают именно данное НП.

Один из активных участников строительного рынка Северо-Запада РФ и Санкт-Петербурга ГК «АССЗ» считает, что участие в деятельности СОР позволит, прежде всего, внедрить систему партнерства между фирмами и совместно участвовать в крупнейших и многообещающих проектах. Интересует также шанс продвижения новейших технологий, разработки оригинальных проектов, внедрения новых СНИПов и прочих строительных норм.

По мнению Олега Кульбеды, в рамках СОР для всех участников неформального партнерства возрастает возможность организации совместных форм обучения для своих специалистов-строителей, семинаров повышения квалификации и взаимообмена информацией на актуальные темы.

Игорь Новосад, возглавляющий ООО «МОСТ-СЕРВИС», комментируя заявку на вступление в НП Инжспецстрой, сказал, что есть надежда превращения этого наименования, немного времени спустя, в своего рода бренд.

Сегодня Инжспецстрой представляет команду профи-единомышленников, которые занимают свою нишу в проектировании, строительстве и реконструкции наружной инженерной инфраструктуры на стройрынке северной столицы. По его словам, производственно-технологические вопросы довольно специфического характера, которыми занимаются они и их коллеги, будут решаться исключительно в соответствии с федеральным законом (датирован 2008 г. от 22 июля под номером 148 ФЗ). От своих сотоварищей по некоммерческому партнерству они ждут качественной работы на всех этапах, энергичного содействия в реализации решений СРО и, конечно, если понадобится, помощи.

Однако немало участников строительного рынка заняли выжидательную позицию. По мнению опрошенных, статус НП, неясен, а в кризис и количество заказов, и фронт работ резко упали. И каждый старается опередить другого: дабы заполучить объект, нужно подсуетиться. Нельзя сбрасывать со счетов и проблему с дебиторской задолженностью.

Какие пожелания на этом фоне адресуют строители к неформальному партнерству?

1.СРО (НП) должно поддерживать в плане обеспечения работой и лоббировать интересы компании на рынке.

2. Заниматься урегулированием проблем с дебиторской задолженностью и противостоять иным нежелательным процессам на строительном рынке.

В СРО Неформальное Партнерство «Объединение строителей Санкт-Петербурга» вступила компания ГК «АКРОС». В результате, по словам ее гендиректора Максима Сушкевича, стало возможным заняться совершенствованием технологий повторного использования отходов строительства. Это же НП объединение способствует в организации семинаров и мониторинга, так как факты неправильного обращения со стройотходами в любой из входящих в Объединение компаний ляжет пятном на репутацию НП, что в настоящий момент, подчеркивает Сушкевич, просто непозволительно.

Из обобщения высказываний опрошенных видно, что одним из ключевых критериев вступления в СРО (НП) являются авторитет и надежность организации.

СРО, которая включает лидеров строительного рынка, ведущие в этой сфере холдинги и фирмы, обеспечивает дополнительную гарантию надежности и стабильности.

В роли другого критерия выступает экономическая выгода членства в СРО, т.е. использование ее потенциала, чтобы не только гарантированно иметь заказы, но также распределять, как нужно, подрядные работы. Тому, кто совмещает функции генподрядчика, а то и заказчика, это дает право выбора подрядчика из числа самых авторитетных и надежных фирм, а подрядчику – получение заказов от компаний-членов СРО, конечно, если саморегулируемой организацией такое решение принято.

Нужна, как видится, большая информированность вкупе с беспристрастным отражением самой сути протекающих процессов.
 

Просмотров: 800
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |