Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как арендовать строительную технику. Особенности лизинга (1 Июля 2012)
Строительное оборудование


Арендные отношения начинают свой путь еще с начала развития человечества. В русском языке применяют несколько терминов для того чтобы описать это понятие – откупать, кортомить, нанимать. А вот аренда в сфере строительной техники приобрела более или менее узнаваемые черты на российском строительном рынке только в 60-е годы XX века. Связано это с моментом появления Управления Механизации.

Функции подобных управлений, по сути, ничем не отличаются от тех организаций, которые есть сейчас и занимаются такой же спецификой, то есть передают что-либо в аренду (с учитыванием государственной ставки), обслуживают строительные и дорожные машины с технической точки зрения, заправляют их топливом.


Лица, участвующие при аренде строительной техники

На данный момент арендный рынок спецтехники лучше всего развит в крупных городах. С недавних пор в мегаполисах то и дело стремительно развивается строительный бизнес. Арендаторами чаще всего становятся небольшие строительные фирмы, которые не могут позволить себе покупку и содержание такой техники. С другой стороны клиентами становятся и крупные фирмы, которым частенько нужно дополнительное оборудование, когда идет застройка масштабного объекта, особенно если сроки сдачи коротки или какая-то машина неожиданно вышла из строя. Процент техники, которая приводится со стороны в общем числе всей техники, которую используют строительные фирмы, всего 5%.

Относительно организаций, которые предоставляют строительную технику в аренду. Их можно условно разделить на две группы.

Есть фирмы, которые полностью специализируются на арендных услугах в сфере строительной техники и реализуют ее на вторичном рынке. Чаще всего у таких организаций довольно большой парк техники, который позволяется нанимать крупным строительным фирмам, особенно являющимся постоянными клиентами. Кроме того, что компания решает свою проблему с техникой, также автоматически решается и проблема с подбором персонала. Ведь вместе со спецтехникой предоставляют специалиста с сертификатом, который будет работать на участке.

Вторая группа компаний, занимающихся арендой – это в основном организации среднего уровня, у которых есть достаточное количество единиц техники, и поэтому временами она простаивает. В этом случае шанс, что вы получите хорошего оператора вместе с техникой, очень хорош, так как человек будет знаком с особенностями данной машины. Клиентами у таких организаций чаще всего бывает небольшие строительные фирмы, у которых имеется лишь небольшое количество необходимой техники.

Списки востребованной в аренду спецтехники есть на сайтах многих крупных организации, занимающихся данной сферой. В списке чаще всего оказываются: общестроительная техника – экскаватор-погрузчик, экскаваторы с колесами или гусеницами, бульдозеры; погрузочно-разгрузочная техника – фронтальные погрузчики, минипогрузчики, телескопические погрузчики, погрузчики с вилами, самосвалы; подъемная техника – краны; машины, выполняющие дорожно-строительные работы – катки, укладчики асфальта, автогрейдеры, дорожные фрезы известных марок.

Чаще всего подобную технику привозят из-за рубежа. В среднем их возраст от 3 до 6 лет.


Лизинг и аренда в условиях кризиса

Под лизингом понимается аренда техники, но с возможностью ее последующего выкупа, что в свою очередь является залогом. Аренду строительной техники в привычном понимании можно называть операциональным способом для решения возникших проблем. Не будет преувеличением сказать, что оба вида аренды скорее не конкуренты друг с другом, а дополняющие себя части арендного процесса.

Конечно в условиях затяжного мирового финансового кризиса, который нанес серьезный удар по российской банковской системе, лизинг будет менее востребован из-за долговременности этой операции. На первое место выйдут простые отношения в сфере аренды.

Очень часто взаимодействие с банками сопряжено с рядом серьезных рисков как со стороны организации, так и со стороны самого банка. При процедуре лизинга банк тоже рискует остаться с пользованной техникой, которую придется как-то сбывать на вторичном рынке и терпеть убытки. Поэтому компании, занимающиеся лизингом, не торопятся получить свою технику назад, чаще всего арестовываются денежные счета фирмы.

Конечно, многие понимают, что связаться с банком – значит вступить в серьезную игру, которая может обернуться отнюдь не в вашу сторону. Но, несмотря на это, у лизинга есть свои плюсы – вы сможете немедленно получить необходимую вам технику, да еще и с возможностью навсегда оставить ее себе, при простых арендных отношениях о таком не может быть и речи.


Аренда техники с умом

Итак, что же все-таки подразумевают, когда говорят о временном использовании техники? Во-первых, по условиям договора, вам должны предоставить технически исправную, полностью готовую к работе технику, с необходимым количеством топлива. Все техническое обслуживание по плану и необходимый ремонт фирма, предоставляющая технику в аренду должна проводить в то время, когда заказчик техникой не пользуется. При аренде строительной техники в комплекте идет вся необходимая инвентарная оснастка, например, прилагаются грузозахватные приспособления, если вы арендуете грузоподъемный кран.

Чаще всего при аренде строительной техники есть ряд услуг, которые приходится оплачивать дополнительно. Например, доставка техники на строительную площадку, обучение оператора, если его не нанимают вместе с техникой, дополнительная заправка топливом на территории заказчика.

За характер работ, которые выполняют специалисты, и соответствие их с технологическими картами ответственность несет арендатор. Помните, что заказчик арендует только технику, а не всю организацию в целом, чтобы она выполняла необходимые ему работы. Весь процесс, проходящий на стройплощадке, должен быть под контролем той организации, которая проводит эти строительные работы. Также это относится к правилам безопасности, которые должны соблюдать все операторы, работающие на спецтехнике, и охране арендуемого оборудования.
 

Просмотров: 1026
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |