Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Поговорим о мансарде (1 Июля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Трудно представить уютный дом без мансарды. Она является самым любимым местом многих хозяев. Однако, поскольку мансарда зачастую является жилым помещением, при отделке ее необходимо учитывать многие детали интерьера и, прежде всего, освещения. Не забывайте, что на уровень освещения в мансарде в значительной степени влияет окно, точнее, его размеры.

Сегодня мансарда является помещением нестандартной формы, где также необходимы все условия для нормального проживания. А значит, обустраивая мансарду, нельзя забывать о таких деталях, как освещение.

Интерьер во многом зависит от естественного освещения, стало быть, к установке окон в мансарде нужно подходить особенно тщательно. Необходимо предварительно продумать размеры и расположение окна, принимая во внимание общую сочетаемость его с интерьером. В нормативных актах указывается единственное обязательное требование –площадь остекленного мансардного окна должна быть не менее 10% от площадей пола освещаемого помещения. Также нужно соблюдать и параметры самого окна, ведь слишком низкие или слишком высокие подоконники являются некомфортными для человека.

Таким образом, оптимальные расчеты указывают, что верхний край окна в мансарде должен располагаться в среднем в 2 метра от пола, а нижний – в метре. Это самый удобный вариант для безопасности и проветривания помещения. Кроме того крутой скат предусматривает более короткое окно, чем пологая кровля.

Все эти требования обеспечивают самое удачное освещение мансарды, к тому же, сочетаемое в своих масштабах с территориями этажа. В случае если окно окажется расположено слишком высоко, пространство мансарды будет зрительно сужено.

Несколько окон в мансарде помогут сделать освещение еще более эффективным, поскольку свет будет рассеянным. При известном творческом подходе можно создавать целые композиции из окон, размещая их в художественном порядке и изменяя общий уровень освещения. Главное, не забывайте, что окна в мансарде тесно связаны с характеристиками самой кровли. Не рекомендуется нарушать заданный стиль крыши, варьируя количество и размер окон.

С помощью окна в мансардном помещении можно решить многие вопросы освещения. Например, интерьер ванной комнаты или холла будет выглядеть при естественном освещении совсем иначе, чем при искусственном. Да и об экономии электроэнергии не стоит забывать, проектируя окна на этом этаже.

Иногда в мансарде располагают гостиную. В этом случае с помощью окон вы также имеете возможность сделать интерьер оригинальным и необычным. Комбинируя расположение окон, вполне возможно обустроить даже двухуровневый интерьер гостиной, особенно если вы используете витражное решение. К тому же, витражные стекла могут ощутимо изменить тепловую гамму комнаты.

Однако в основном на мансардном этаже размещают детскую комнату, рабочий кабинет или спальню. Здесь нужно исходить прежде всего из целевого назначения окна. Свет должен падать на ваш письменный стол или уголок для игр в детской комнате. А ваша спальня станет потрясающе уютной, если вы установите окно горизонтально на крыше – ведь так можно будет наблюдать за ночным небом.
 

Просмотров: 1069
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |