Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ручные фрезеры (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


При фрезеровании происходит обработка материалов на станке способом резки, при этом фреза совершает вращательные движения, а обрабатываемое изделие – поступательные. Данный способ используется для обработки поверхностей деталей.

В последнее время востребованы также ручные фрезеры, они классифицируются на кромочные, специализированные (например, для врезки замков), штанговые и бесштанговые. Наиболее универсальным инструментом является штанговый ручной фрезер. Он состоит из двух частей – верхней и нижней. Сверху находится мотор, зажим, фиксаторы и рукоятки. Внизу – штанги, опорная подошва и упор.

Подготовка к работе

Фреза подбирается в зависимости от обрабатываемого материала. Для мягкой древесины, алюминия и фанеры используется насадки с ножами из быстрорежущей стали. Если вы планируете обрабатывать дерево твердых пород или, например, искусственный мрамор, то ваш выбор – ножи с твердосплавными лезвиями. Кстати, такие лезвия оставляют более чистую поверхность.

Исходя из диаметра фрезы и обрабатываемого материала, настраивают частоту вращения. Настройка оборотов инструмента – это весьма важный этап, в противном случае оснастка большого диаметра может не выдержать чересчур высокую скорость; если же частота будет слишком низкой – пострадает производительность труда, да и качество обработки оставить желать лучшего.

Устанавливая оснастку на хвостовик, следует руководствоваться простым правилом – фиксируется 2/3 или же 3/4 от общей длины хвостовика.

Фрезерование

Приступая к обработке детали, вначале определяется максимальная глубина погружения, которая в случае необходимости разбивается на несколько этапов, в этом нам поможет револьверный упор. Как правило, он имеет три регулируемые ножки, задающие ступени обработки. Большее количество, кстати, не является признаком инструмента более высокого класса. После того, как все регулировки произведены, барабан поворачивают, и, перемещаясь от высокого упора к более низкому, начинают обработку.

Запомните, движение по заготовке осуществляется строго в определенном направлении – навстречу вращающимся ножам, в противном случае высока вероятность появления брака.

Перемещение «головы» обязательно должно быть плавным и легким. Если стопор действует на две штанги, то обеспечивается дополнительная жесткость фиксации.

Учитывая вышеизложенное, можно резюмировать: главное во фрезере – регулировки, обеспечивающие точность и удобство работы.

Фреза с опорным подшипником

Если фреза дополнена шариковым подшипником, он становится элементарным устройством, задающим положение машины. Подшипник может быть расположен под режущими ножами или над ними, и опираться на верхний или на нижний край кромки. Данным инструментом проводят обработку фасонных кромок и нарезку пазов.

Среди преимуществ метода – простота подготовки инструмента и возможность достаточно тонкой обработки криволинейных кромок.

Параллельный упор

Подобные операции можно выполнять и на фрезе без опорного подшипника, применив копировальное кольцо или параллельный упор. Как правило, упор входит в комплектацию фрезера, однако, несмотря на свою простоту, эта деталь может различаться в зависимости от модели. Простейший упор представляет собой металлическую пластину с вырезом в центре, закрепленную на двух штангах. В подошве фрезера имеются направляющие с фиксаторами. Фиксация производится в двух точках. Среди недостатков подобного упора – слабая жесткость конструкции, невозможность точной настройки необходимого положения.

В более продвинутом варианте штанги фиксируются в подошве одним зажимом, действующим на обе стороны. Опорный башмак благодаря отдельному положению от штанг способен перемещаться и обладает двумя зажимами с одним или двумя стопорными винтами. После предварительной настройки дополнительный фиксатор ослабляется и опорную часть башмака, устанавливается в необходимое положение, после чего фиксируется дополнительный стопор.

Параллельный упор необходим для работы с кромкой и фрезеровании на определенном удалении от края. Контур может быть как ровным, так и криволинейным. В таком деле необходим опыт и сноровка. Кроме того, для обеспечения точности работы проводят регулировку базы бокового упора.

Направляющая шина

Если изделие необходимо разрезать по прямой линии, то можно воспользоваться направляющей шиной. Она фиксируется произвольно от края. В этом случае на штанги устанавливают специальный башмак, который скользит по шине, задавая положение фрезера. Во избежание перепада высот используют опорную ножку. Как правило, каждый производитель фрезеров выпускает подобные дополнительные аксессуары для работы с направляющей шиной.

Копировальное кольцо

Копировальное кольцо – это один из обязательных аксессуаров ручного фрезера, зачастую включенный в комплектацию. Копировальное кольцо представляет собой штампованную пластину из стали с выступающим бортиком вокруг центрального отверстия. Втулка для отверстия подбираются под каждую конкретную фрезу. Оптимальный вариант если она проходит сквозь отверстие с незначительным зазором.

Принцип действия прост – кольцевой бортик движется вдоль шаблона, а фреза в свою очередь повторяет изгибы на заготовке. Минус подобного способа в том, что копия получается больше оригинала. Тем не менее, в серийном производстве подобный метод весьма востребован.

Угловой упор

Для того чтобы получить копию, идентичную по размерам оригиналу используют угловой упор со щупом. В таком случае заготовку размещают над шаблоном. Если же вместо кронштейна со щупом установить опорную плиту или же регулируемый упор для работы в горизонтальном положении – у вас появится инструмент для фрезерования кромочных накладок заподлицо.

Пылеотсос

Немаловажное значение при работе с фрезером имеет система пылеудаления. Наиболее распространенный вариант – кожух, фиксируемый снизу, под параллельным упором, более эффективный вариант – установка кожуха сверху, однако это работает только в том случае, верхнее отверстие для фрезы не слишком велико.

Сферы применения фрезера

Конечно, чаще всего фрезер применяется для обработки кромок и выборки пазов, тем не менее, его возможности гораздо шире. Многие модели легко справляются с такой задачей как врезка – от мебельных или накладных петель – до врезных замков.

Ручные фрезеры используют и для соединения деревянных деталей (шип-паз), например при производстве окон, дверей и других столярных изделий.

Для изготовления мебели из древесины ценных пород используют специальный шипорезный инструментарий. Он представляет собой зажим для заготовок плюс копировальный шаблон. Специальная копировальная втулка не просто опирается на плоскость шаблона, но и удерживается с обратной стороны за счет бортика. При аккуратной настройке добиться «нулевого» зазора совсем не сложно, а в итоге конструкция будет отлично держаться без клея.

Мало кто знает, но фрезер можно использовать и для гравировальных работ, установив специальную перьевую фрезу.

Так что, дополнив ваш фрезер различными аксессуарами, вы сможете раскрыть его потенциальные возможности в полной мере.
 

Просмотров: 1220
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |