Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фрезеры (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


Фрезер помогает человеку выполнять производственные и художественные работы.

Фрезер представляет собой вертикальную универсальную фрезерную машину. Это электроинструмент, который в нашей стране используется не так давно. Кроме того, он не успел широко распространиться. Тем не менее, фрезер помогает выполнить многие работы, связанные, к примеру, с изготовлением мебели, он применяется при отделке, изготовлении профиля и так далее.

Фрезер помогает обработать любую поверхность, выполнив такие элементы, как фигурные кромки, канавки, профили, фаски, пазы, шлицы. Как правило, наиболее часто на рынке инструментов встречаются универсальные штанговые фрезеры. Фрезерные машины выполняют точные фрезеровальные работы, при выборе фрезера следует учитывать его технические характеристики.

Хорошая мощность фрезера гарантирует чистоту обработки, фреза в этом случае обработает все участки без рывков и плавно, обеспечит чистоту обработки, мастеру не потребуется усилий, чтобы перемещать инструмент. Обычно мощность фрезера составляет 800 Вт. Но это касается его любительских моделей. Профессиональные модели имеют мощность в 2000 Вт.

Вес и размеры. Небольшие размеры фрезера и вес будут удобны для работы и работы в течение долгого времени в стесненных условиях.

Жесткость. Жесткость фрезера – необходимое его качество, оно определяет как точность инструмента, так и качество уже получившегося изделия.

Для защиты от перегрузок существует датчик контроля температуры имеющихся обмоток двигателя. Если для него предполагаются большие нагрузки, двигатель может перегреться и повредиться. То, что датчик сработал, можно узнать с помощью светодиода, либо двигатель отключится самостоятельно.

Система плавного пуска при высокой мощности фрезерной машины помогает включаться двигателю плавно. Без нее запуск проводится резким рывком всего инструмента в сторону. Так можно серьезно повредить деталь, которую вы обрабатываете. Система плавного пуска делает работу комфортной, сохраняет обрабатываемую поверхность, обеспечивает обработке высокое качество, позволяет инструменту работать в течение длительного периода в оптимальных режимах скорости резания.

Электронная регулировка управляет частотой вращения. Это тоже важная деталь фрезера. Скорость регулируется в диапазоне от 8000–10 000 оборотов до 30 000 оборотов в минуту. Это дает возможность выполнять любые виды работ с большой точностью и работать с любыми материалами. Электронная регулировка увеличивает перечень задач, которые может решить фрезер. Этой функции стоит уделить особое внимание, а не действовать категорично, поставив скорость вращения на максимальную на все случаи. Максимум у разных моделей разный, иногда довольно большой, потому подойдет не для любой работы. Фрезер с электронной регулировкой лучше применять для твердых пород дерева и еще тогда, когда производительность важнее точности. Низкая скорость пригодится, когда выполняется тонкая художественная отделка деталей. В конструкции инструмента может присутствовать «константная электроника». Это поддержание числа оборотов в тот момент, когда происходит увеличение нагрузки.

Еще одна функция - регулировка положения самой фрезы и параллельности. Она применяется уже для таких ответственных работ, как, скажем, художественная реставрация. В этом случае требуется самая высокая точность параметров вплоть до 0,1 мм. Такими функциями снабжаются профессиональные высококлассные фрезеры. Общими принципами фрезерных машин считаются легкая замена фрез, устойчивая опорная плита, зажим, фиксирующий глубину фрезерования, параллельный упор, отличающийся точной регулировкой, а также отсасывающий адаптер, применяемый для пылесоса.



Stern

Stern - австрийская компания. Она выпускает 3 модели электофрезеров. Модель ER1200 имеет среднюю мощность. При потребляемой мощности в 1200 Вт, фрезер отличается высокой частотой вращения на холостом ходу (11500–34000 об/мин). Что касается хода фрезерной корзины, он составляет 40 мм, вес 4,5 кг, цанги – 6 и 8мм. Такой фрезер имеет защиту двигателя от перегрузки, для чего внутрь вставлена специальная микросхема; револьверный ограничитель глубины хода имеет 7 фиксированных положений. Присутствует плавная регулировка с двумя лимбами, которая выполняет и грубую установку с точностью до 1 мм, и точную (до 0,4 мм). Модель фрезера ER1250 мощностью 1250 Вт, частотой вращения 10000–28500 об/мин и с максимальным ходом фрезы 60 мм обычно представлена в пластиковом кейсе. Набор фрез, который прилагается к комплекту – 10 штук. У модели есть все вышеперечисленные опции, дополнительно 3 переходные цанги в 6,8 и 12 мм, а также револьверный ограничитель, переключающий на 8 положений. Это модель мощная, прочная, предназначена для активной работы.


Hammer

Среди инструментов эконом-класса, предназначенных для домашнего применения, числится немецкий фрезер Hammer FRZ900 от компании Hammer. Бытовая модель имеет типичную компоновку. У нее 2 круглые ручки и большой корпус. Редуктор оформлен в металлическую оправу. Вес машины составляет 2,8 кг. Благодаря тому, что фрезер такой легкий, его можно достаточно просто перемещать по заготовке, когда идет копирование или проход сложных профилей. Руки не устанут, даже если работа будет продолжительной. Мощность модели небольшая - 900 Вт. Потому лучше всего ее использовать на неплотных материалах, или если операция не является энергозатратной. К примеру, это прорезание пазов, снятие фасок, канавок, профилирование, фрезеровка декоративных рисунков. Чтобы процедуры были легкими, используются цанги двух диаметров: 6 мм для мелких изделий, 8 – для крупных. Присутствует электронная система, которая регулирует частоту вращения. Обороты регулируются колесиком на корпусе в диапазоне 11500-32000 об/мин, потому фрезер обрабатывает любые материалы. Фреза имеет максимальный ход в 40 мм. Настройку глубины фрезерования проводят примерно, поскольку у этой модели нет ручки точной регулировки. Фрезер может ошибаться в пределах миллиметра и будет это делать. Тем не менее, устройство отличается хорошей комплектацией и наличием нужных опций. Потому в домашних условиях она вполне подойдет.


Skil

Бытовой фрезер модели Skil 1830 выделяется среди прочих моделей своим дизайном. В дизайне очень контрастно сочетаются цвета. Кроме того, рукоятка устройства вытянута и изогнута. Мощность достаточно высока - 1100 Вт. Она дает возможность выполнять почти все «домашние» операции: например, изготавливать плинтусы, потолочные рейки и пр. Но такой фрезер не подойдет для производительных операций, требующих продолжительной интенсивной эксплуатации. Фрезер Skil 1830 имеет в комплекте 3 цанговых режима для работы с фрезами, которые имеют хвостовики диаметрами 6, 6,35 и 8 мм. Стандарт 6,35 мм популярен в странах Европы. Опорная алюминиевая платформа фрезера изготавливается с помощью литья под давлением. Этот материал не деформируется, машина долго сохраняет точность. Пластиковая насадка дает возможность инструменту легко и плавно скользить. Оснастку для фрезеров можно менять очень быстро, что тоже является большим плюсом. При фрезеровке сложной детали менять инструмент приходится часто, а использовать 2 ключа неудобно. Модель 1830 отличается большей простотой в этом направлении, поскольку имеет блокировку шпинделя. Регулировка частоты вращения происходит в довольно большом диапазоне - от 10000 до 28000 об/мин. Потому устройство способно работать со многими материалами и фрезами, кроме того, хорошая комплектация и возможность приобретать дополнительные приспособления сделали данную модель очень популярной для домашних работ.


Black&Decker

Среди качественных фрезеров для бытового применения ценится устройство от фирмы Black&Decker KW850E. Фрезер KW850EKX продается в кейсе, с приложенным набором фрез. Мощность двигателя составляет 1100 Вт, потому инструмент может работать с фрезами больших диаметров, есть функция регулировки скорости в диапазоне 8000–30000 об/мин. Это дает возможность качественно работать с различными материалами. Высокую точность работы обеспечивают полированные направляющие, литой силуминовый корпус и антистатическое покрытие подошвы. Смена фрез может происходить посредством использования всего одного гаечного ключа. Этому способствует блокировка шпинделя. Глубина фрезерования имеет 3 фиксированных положении. Потому точная обработка может происходить в несколько этапов. Конкретно, от 0 до 55 мм. Широкая комплектация дает возможность фрезеру выполнять в бытовых условиях многие операции. В состав комплекта, как правило, входят боковая направляющая, цанги 6,6,36 и 8 мм, копир, направляющая для шаблона, центрирующий штифт, параллельный упор и переходник для пылесоса. Данная модель способна обрабатывать кромки, канавки, профили и в натуральной древесине, и в искусственных материалах. Но все-таки такой фрезер остается бытовым прибором, а не профессиональным. Но специалисты компании не стоят на месте. В частности, в текущем году вышла модель фрезера KW900Е с мощностью в 1200вт и регулировкой оборотов 8000–30000 об/мин., что дает возможность хорошо обработать изделие. Работать с такой моделью удобно и приятно. Она имеет современный дизайн, а рукоятки прорезинены и расположены с наклоном.


Makita

Эта фирма выпускает качественные высококлассные профессиональные инструменты. Японская компания Makita обеспечивает своим изделиям высокую точность обработки, мягкий и плавный ход по закаленным направляющим, расположенных в бронзовых втулках. Устройство оснащено массивной опорной плитой из литого алюминия, которая обеспечивает жесткость фрезера, высокоточными шариковыми подшипниками, модель выполняет точное задание глубины процесса фрезерования. Самой простой моделью признана 3620 мощностью 860 Вт, скоростью вращения 24000 об/мин, ходом 35 мм и цангой 8 мм. Ограничение глубины обработки трехступенчатое, присутствует быстрозажимной фиксатор, позволяющий быстро установить глубину обработки. К модели подключается пылесос. Фрезер RP0910 (параметры: 900 Вт, 27000 об/мин) оснащен ограничителем глубины, фиксация проводится простым нажатием кнопки и винтом, который точно настраивает глубину выставления фрезы с целью прецизионного фрезерования. Над корпусом или под ним устанавливается патрубок пылесоса. Makita RP1110C мощностью 1100 Вт, скоростью вращения 8000–24000 об/мин и ходом 57 мм, кроме электронной регулировки количества оборотов, отличается и такой функцией, как ограничение пускового тока. Она нужна для учета свойств материала, с которым ведется работа. Функция способствует плавному пуску фрезера, позволяет настроить оптимальную скорость резания, при включении не происходит рывка. Кроме того, в этот момент снижаются нагрузки на электросеть. Мощность модели дает возможность обрабатывать твердые породы древесины и ДСП. Что касается модели RP0910, то она тоже в состоянии работать с такими материалами, но это чревато перегрузкой двигателя, потому производительность будет ниже. Модели 3612 с мощностью 1650 Вт, частотой вращения 22000 об/мин, ходом 60 мм и цангой 12 мм и Makita 3612С с мощностью 1850 Вт, частотой вращения 9000–23000 об/мин, ходом 60 мм и цангой 12мм - это профессиональные фрезеры с высокой производительностью. Они справляются с любыми видами работ. Это могут быть как изготовление малых деталей с пазами, так и производство длинного бруса или плинтуса. Довольно заметный вес в 6 кг дает возможность действовать комфортно исключительно на горизонтальных поверхностях. Подвижная направляющая фреза в корпусе, который изготовлен с помощью литья под давлением, не дает возникнуть перекосу, когда фреза погружается в материал. Но самое необычное – это электродинамический тормоз. Обычно у фрезерных машин такого не бывает. Но он иногда очень нужен. Электротормоз двигателя обеспечивает комфорт и безопасность, он останавливает вращение за несколько секунд. Модель фрезера 3612С оснащена электронной стабилизацией числа оборотов, это способствует постоянной скорости резания под нагрузкой, что обеспечивает высокую производительность. К щеткам фрезера существует облегченный доступ. Он дает возможность заменить их самостоятельно, открутив с двух сторон корпуса пластиковые заглушки и защелкнув новые контакты на клеммы. Фрезеры Makita весят от 2,4 до 6,0 кг. Это самые точные инструменты для профессиональных работ.


Hitachi

Известная на весь мир японская компания Hitachi занимает лидирующие позиции в выпуске высококачественного электроинструмента. Среди моделей наиболее популярной является Hitachi M12V мощностью 1850 Вт и скоростью вращения 8000–20000 об/мин. Обычно регулировать обороты могут многие фрезеры, но нижний предел останавливается на отметке в 10000 об/мин. В этой модели предел составляет 8000 об/мин, что дает возможность обеспечить отличное качество обработки. Ручки машины для эргономичности сделаны в виде конусообразных рукояток, которые осуществляют регулировку с наклоном в трех позициях. Рукоятки расположены под прямым углом к направлению фрезерования для лучшей балансировки. Вал модели установлен на шарикоподшипниках, это повышает надежность и КПД фрезера. Часть внутренних деталей находится в литом алюминиевом корпусе. Что же касается подвижной «корзины», то она передвигается по полированным направляющим. Настройка глубины происходит посредством использования револьверного упора и реечного регулятора. Мощность в 2 кВт позволяет фрезеру выполнять даже самые сложные задачи. Модель плавно перемещается даже на волокнистых заготовках. 62-мм ход позволяет выбирать в имеющейся заготовке большой объем, а цанга в 12,7 мм помогает в неординарных ситуациях. Но это не значит, что цанги меньшего диаметра здесь не подойдут. Фрезер данной модели позволяет воспользоваться всеми типоразмерами. Оснастка, имеющая хвостовики малого диаметра, используется для фигурных изделий. 8-мм фрезы выдерживают высокие нагрузки и очень пригодятся при отсутствии подходящей фрезы. 12-мм «основание» помогает точно обрабатывать массивные изделия. Модель имеет полный комплект электронных систем. Это, к примеру, регулировка частоты вращения, система плавного пуска, приспособление, поддерживающее на постоянном уровне обороты. Первая помогает сделать возможность «рывка» минимальной, как и свести к минимуму нагрузки на электросеть. Вторая делает обороты постоянными даже при сильном сопротивлении, а это гарантия сохранности заготовки. Скорость может упасть только при исключительной нагрузке, например, когда в твердой древесине вырезают широкие пазы. Фрезерная машина этой марки довольно тяжелая - 5,3 кг, но она делает фрезер устойчивым. Инструмент прекрасно «ложится» на рабочую поверхность и точно проводит фрезеровку. У него есть все, чтобы работа шла комфортно и качественно. Блокировка шпинделя дает возможность быстро поменять оснастку, функция параллельного упора делает более легким фрезерование по прямой линии, патрубок для пылесоса исключает пыль. Модель признана качественным профессиональным инструментом, применяемым для тяжелых и длительных работ.


Рекомендации

* Скорость меняется, учитывая внешний диаметр фрезы, прочность обрабатываемого материала и качество отделки, которое нужно получить. Когда скорость увеличивается, точность и чистота обработки улучшается. Фаски снимаются при высоких оборотах, а глубокие пазы вытачиваются при меньшей скорости. Для быстрой обработки хороши максимальные обороты. Что касается филигранного исполнения, то в этом случае применяется весь диапазон. После обработки фрезой деталь ошкуривается и лакируется.

* Фрезерование идет, как правило, против направления, в котором вращается фреза. Тогда подача становится эффективной: идет снижение отдачи, двигатель не испытывает излишнюю нагрузку. Фреза не рвет материал, направляющая или копира не уходят в стороны. Машина должна перемещаться с одной и той же скоростью с постоянной скоростью. Если передвижение будет быстрым, оно снизит качество обработки, а медленное перегреет оснастку.

* Для обеспечения большой глубины фрезерования процесс повторяют на много раз. «Погружение» за один раз не должно перевались через порог в 5–6 мм. В этом случае двигатель не будет подвержен перегрузкам, а фрезерование будет ровное и чистое. Когда идет обработка тонких заготовок, под них нужно класть другой материал, чтобы обеспечить прочность при прижимании струбцинами.

* Когда применяется боковой упор, в начале фрезерования его «лапки» нужно свести вместе. Тогда ребро детали не попадет между ними и не уведет инструмент в сторону.

* При наличии у детали сложного контура, который с трудом воспроизводится по разметке, а также при одинаковой обработке большого количества одинаковых заготовок применяют шаблон, но перед этим устанавливают копировальную втулку.

* Большая мощность фрезера обеспечивает точную обработку. При переходе с одного участка на другой, к примеру, с мягкого на твердый, скорость не снизится, не будет и подклинивания.

* Чтобы фреза точно двигалась по кромке, применяют маленькие шариковые подшипники.

* Перед работой фрезера поверхность должна быть подготовлена: высушена и вычищена. Остроте фрезы уделяется большое внимание. На сучках ход машины нужно замедлять. Обработку детали нельзя начинать с нулевой скорости вращения.

* Фрезерование начинают с четырех сторон на торцах заготовок. Продольные кромки обрабатываются позже, чтобы попутно удалять расщепленные уголки дерева, получившиеся при обработке торцов. Скорость резания фрезой находится в прямой зависимости от ее диаметра и от числа оборотов. Для больших диаметров устанавливается малое количество оборотов и наоборот.

Существует большое количество фрез, различающихся между собой по конструкции и назначению. Фрезы делятся:

* по способу крепления ножей. Они бывают напайными, сменными и цельносплавными.

* по материалу режущей части: различается быстрорежущая сталь, содержащая вольфрам и молибден и применяющаяся для обработки мягкой древесины. Твердый сплав образуется из различных порошков при помощи спекания под высоким давлением и при высокой температуре. Фрезы из твердого сплава обрабатывают твердые лиственные породы. Стеллит представляет собой сталь высокой твердости, сделанную на основе хрома и кобальта;

* Фрезы делятся на черновые и чистовые, концевые, комбинированные, насадные и т.д.

Чтобы обеспечить комфортную работу, применяют зажимные цанги, параллельный упор, фрезеровальные циркули, упор по кривой и приспособление для обработки кромок.
 

Просмотров: 1568
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |