Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рубаночные железки и стамески: специфика заточки. (1 Июля 2012)
Строительный инструмент


В том случае, когда один из указанных предметов затупляется вследствие соприкосновения с сучками или гвоздями, требуется изначально осуществить профилирование режущего инструмента.

В настоящее время наиболее распространенным методом заточки рубаночной железки является применение электрического точила, причем с достаточно большим количеством оборотов. Фаска, которую требуется сделать, должна быть под углом в двадцать пять градусов. Железку надо время от времени окунать в воду для охлаждения. Нельзя утоньшать кромку железки для выявления режущей кромки, в противном случае при использовании скоростного станка кромка будет моментально отпущена, а сам инструмент придет в относительную негодность.

При толщине кромки порядка половины миллиметра угольником сверяют соответствующую перпендикулярность. Финишное заострение проводят, как правило, двумя методами: на низкооборотистом электрическом точиле, камень которого обязательно должен быть мокрым, или же вручную на особом абразивном бруске, который также в обязательном порядке смачивается водой. Брусок удобнее всего вместить в какую-нибудь доску, чтобы было сподручнее держать его во время всей операции. Железко устанавливают на камень согласно подобранному углу и начинают производить соответствующие поступательные движения. Некоторые специалисты рекомендуют применять движение, которое как бы описывает восьмерку, что способствует более равномерному расходованию самого камня, а также позволяет не нарушать его плоскостности. После появления специфического заусенца его удаляют и берут в работу более мелкий абразивный материал.
 

Просмотров: 803
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |