Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Второй вид электроводонагревателей: плюсы и минусы (2 Сентября 2009)
Электрооборудование


 

 
Теперь рассмотрим строение и принцип работы накопительных электроводонагревателей (НЭВН). Они устроены из корпуса, в который заключена теплоизолированная емкость (с нагревательным элементом (ТЭНом) внутри и облицовкой снаружи) для запаса получаемой горячей воды. Такое оборудование сперва нагревает воду, затем она поступает в емкость запаса, где поддерживается ее температура.


Достоинства:

 

- если у вас в доме старая или неразветвленная электропроводка, для вас этот прибор – единственный выход, так как, по сравнению с проточными нагревателями, мощность, потребляемая НЭВН, значительно меньше. Для нагрева одного и того же объема воды за равное время потребуется НЭВН мощностью 2 кВт (хотя можно приобрести как менее, так и более мощные приборы) и проточник мощностью более 7 кВт.


Недостатки:

 

- довольно основательные по занимаемой площади – вы можете испытать трудности с выбором места установки нагревателя.

 

- медленный темп нагревания воды.


Делаем выбор

 

Как же определиться с выбором и какие критерии для этого применить? Это – ваша потребность в горячей воде и возможности электропроводки. Все рассчитать вам помогут в специализированных магазинах сантехники, но чтобы примерно сориентироваться по цене можно все «прикинуть» и дома.


Первый вид

 

Если вам известна примерная разрешенная мощность нагревателя, то выбрать проточного типа не составит труда. Для этого можно прибегнуть к простейшим расчетам: необходимый расход воды (л/мин) умножим на 2 и получим мощность (кВт). Таким образом, чтобы принять душ, нам хватит в среднем расхода 8 л/мин, что при переводе в мощность дает 16кВт. При этом наша холодная вода нагреется в среднем на 25–30 ˚С (например, с 20 до 45–50 ˚С).

Выбор материала бака

1. Стальной эмалированный. Палка о двух концах – дешево, но недолговечно. Подойдет для большинства жителей южных регионов страны, где горячую воду отключают лишь летом на месяц.
 
2. Стальной эмалированный с дополнительной защитой. Указанная защита реализуется за счет добавления в эмалированное покрытие титана. Этот металл способствует эластичности внутреннего слоя, что препятствует потрескиванию (при скачках температуры) и быстрому выходу из строя бака. Также не подходит для постоянного применения в связи с недостаточной степенью защиты бака. Ведь это весьма средний по цене и надежности вариант. А для эксплуатации непродолжительное время (например, в периоды опрессовок) будет очень кстати, ведь он более долговечный, нежели просто эмалированный.
 
3. Бак из нержавеющей стали. Незаменим при ежедневной эксплуатации. Вы не пожалеете потраченных денег, ведь это самый качественный и надежный вид нагревателей, который прослужит вам долгие годы, даже если его использовать каждый день. Стоимость прибора будет варьироваться в зависимости от качества нержавеющей стали и «прочности» сварных швов, ведь от этих показателей зависит то время, которое вам прослужит водонагреватель.
 
Чем толще сталь, тем качественней бак. Существуют и такие приборы, бак которых не притягивает магнит. Швы этого водонагревателя не подвержены коррозии, так как произведены по японской технологии G.5 (стенки бака свариваются электронным лучом в вакууме).






 

Просмотров: 1287
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |