Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дренаж (21 Июля 2012)
Сантехника, водоснабжение


 Характер климата нашей страны не оставляет сомнений, что обустройству дренажной системы, при строительстве любых сооружений, стоит уделять пристальное внимание, в противном случае возможны большие неприятности, в плоть до разрушения фундаментов строений.

При правильном оборудовании дренажных систем вода своевременно отводится из нежелательных мест, что защищает стены строений от проникновения в них влаги и последующего хоть и медленного, но всё же разрушения. Именно таким образом дренажные системы служат задаче продления срока годности жилых массивов. Более того, если все сделано сразу и правильно, то ремонтные расходы сокращаются в разы.


Ливневка и ее принцип


Этот тип канализации представляет собой систему сбора и отвода либо талой, либо дождевой воды. Если проследить весь путь воды, то можно с крыши через водоприемники опуститься до уровня земли, где она через фильтры и сифоны попадает в систему каналов, оснащенных также своеобразными фильтрами (пескоуловителями), а уж затем отводится в систему централизованной канализации.

Ливневая канализация служит ускорению процесса просушки почвы, что не дает ей «заболачиваться», а это, в свою очередь, прерывает процесс подтапливания фундаментов строений. При правильно спланированной и смонтированной ливневой канализации ее практически не видно и обнаружить можно только перемещаясь по придомовой территории и имея перед собой задачу отыскать следы данной системы. Косвенное положительное свойство ливневки заключается в том, что она помогает значительно сократить количество комаров, которые весьма быстро плодятся при высоком уровне влажности или заболоченности местности.


Особенности различных видов дренажных систем


В городе, при наличии избыточного количества воды в почве, страдают в первую очередь фундаменты строений. За городом картина несколько иная. Повышенная влажность почвы приводит к гибели растений. Для того чтобы не допускать этих пагубных явлений применяется поверхностный и глубинный дренажи. Первый тип применяется с использованием точечного и линейного водоотводов.

Точечный водоотвод — это специфическая система водоприемников, в которые происходит удаление воды с территории всего участка. Их располагают в различных местах придомовой территории. В них встраивают своеобразные сифоны, которые должны обеспечить запирание затхлых запахов внутри приемника. Кроме того, обязательно устройство для задержки мусора, такого как листья, ветки и тому подобное. В противном случае система скоро засорится и не будет выполнять поставленных перед ней задач. Сверху их закрывают чугунными или же стальными решетками для предотвращения разнообразных механических воздействий на каналы, а также для безопасности людей.

Линейный водоотвод представляет совокупность лотков и пескоуловителей, с использованием которых собранная вода доставляется в центральную канализацию. При использовании бетона для производства лотков получается очень прочная структура, которая при этом имеет весьма низкую стоимость своего изготовления. Бетонные лотки лучше всего подходят для применения в тех местах, где высок уровень постоянных механических воздействий, например, на дорогах. Глубина этих изделий подбирается с учетом предполагаемого объема воды. Целостность всей системы обустраивается с использованием системы различных переходников.

Лотки, которые делают из пластика, очень просты в установке и имеют относительно малый вес, благодаря чему можно смонтировать качественный и функциональный водоотвод практически на любом участке. Продуманная система переходников и креплений делает монтаж простым и быстрым. Сверху такие лотки, равно как и бетонные, в обязательном порядке комплектуются дренажными решетками.

Системы дренажа и водоотвода получили самое широкое распространение как при организации придомовой территории, так и для участков под открытым небом, где требуется удалять ненужную воду. На площадках для детских игр, парках и подобных местах вполне подходят пластиковые лотки, которые применяются одновременно и для ливневой канализации на приусадебных участках.


Монтаж системы дренажа


Глубинный дренаж представляет собой сложную систему труб, укладываемых в специально приготовленные траншеи на гравийно-песчаную прослойку (подушку). Траншеям задается четко просчитанная глубина. Дно устилается специальной тканью и просыпается слой щебня с песком. На такую подушку и производят укладку труб дренажа из ПВХ, после чего конструкцию засыпают новым слоем гравия, а сверху покрывают все той же тканью, которая лежала в основании всей системы. Кстати, название такой ткани — геотекстиль. Сверху маскируют все естественной почвой или дерном.

В том случае, когда для производства дренажной системы используется высококачественный исходный материал, а его монтаж осуществляют профессионалы, можно забыть обо всех проблемах с излишками воды на долгие года, а быть может и навсегда. Поэтому при выборе рекомендуется останавливать свое внимание только на проверенной продукции, которая положительно характеризуется специалистами.
 

Просмотров: 785
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |