Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила проектирования, строительства и оформления каминов (21 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


 Приступая к сооружению камина в доме, стоит учесть главное: это возможно сделать только при условии достаточной прочности фундамента здания и существующих внутренних перекрытий.

В случае, когда опорой камина предполагается сделать поверхность стены, основная нагрузка должна быть рассчитана так, чтобы её принимали на себя вертикально расположенные опоры или несущая стена.

Также обязательно нужно изолировать основание камина от соприкосновения с влажной или подвижной почвой, поскольку движение почвенных масс может привести к нарушению целостности конструкции и последующему обрушению.

Нельзя использовать каминную трубу для иных целей - каждый очаг в доме необходимо оснастить собственным дымоходом, чтобы обеспечить достаточную степень пожарной безопасности.

Необходимо учесть, что для возведения камина разрешено использовать лишь материалы, обладающие негорючими свойствами, в том числе и для обустройства изоляции, например шлаковую или минеральную вату. Ни в коем случае нельзя обустраивать камин на поверхности перекрытий из горючих материалов (дерево и пр.).

Площадь помещения, отведённого под каминную зону, не должна быть менее 12 м2 (при объёме не менее 30 м3) и иметь хотя бы один оконный проём.

Если же ближайшая к камину стена всё же возведена с применением горючих составляющих, её необходимо отделить от каминного каркаса специально обустроенной перегородкой, материалы для которой будут иметь коэффициент горючести не ниже 2,5. Нельзя располагать в радиусе метра от каминной топки: ковры, мебель и предметы быта, изготовленные из искусственных материалов или текстиля, а также двери и окна. Поверхности из негорючих материалов не стоит приближать к камину больше, чем на 0,6 м от топки и 0,4 метра по бокам и со стороны цоколя. Непосредственно перед самой топкой обязательно обустраивается площадка с металлическим покрытием, толщина которого должна превышать 5 см - это необходимо для обеспечения безопасности в случае попадания искр и углей из камина наружу. Ни в коем случае нельзя применять при выкладывании каминной топки материалы из известняка и его производных.

Нельзя применять для сбора золы, оставшейся в камине, ёмкости из горючих и не стойких к высоким температурам материалов (пластика, картона и т.д.). Обязательно обустройте надёжное перекрывающее устройство в трубе камина, позволяющего без труда исключить доступ кислорода к топке.

В строениях, класс огнестойкости которых ниже третьего, а пожароопасность относится к классам «С», «В» или «А», запрещено обустраивать камины с системой открытого горения. Камины, использующиеся для отопления здания, не должны соприкасаться со стенами, имеющими «А» класс пожарной опасности. При обустройстве камина рядом с деревянными карнизами необходимо наличие отступа на расстояние от 2 см и более, а в случае, если расстояние между облицовочным наличником камина и самой топкой менее 30 см, то конструкции из дерева лучше располагать в 5 см от нагревающихся деталей.

Емкость для хранения топлива (дров, угля) необходимо отделять от топки капитальной стеной, толщина которой не должна быть менее 25 см, так как только в этом случае может быть обеспечена достаточная пожаробезопасность помещения.
 

Просмотров: 887
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |