Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Некоторые правила монтажа электропроводки в жилых помещениях (21 Июля 2012)
Электрооборудование


 С момента получения первого киловатта электроэнергии мы не представляем себе нашу жизнь без света, электроприборов, бытовой техники. Давно стало обыденным вставить вилку в розетку, включить нужный нам электротехнический или осветительный прибор и пользоваться им столько, сколько нужно. При этом нам важно, чтобы эксплуатация электроприборов была безопасной, электропроводка не портила общего интерьера помещения, и все токоподводящие устройства были исправны. В России существуют нормы проектирования, строительные нормы, правила устройства электроустановок, в соответствии с которыми проводятся работы по электроснабжению, электрическому освещению и установке силового электрооборудования при строительстве новых жилых домов (в том числе и загородных), их реконструкции или капитальном ремонте. На основании этих документов рассчитывается электрическая нагрузка, составляется подробная схема электропроводки и определяется план ее монтажа. На схеме указываются места установки распределительного щита, выключателей, люстр и розеток. Одновременно нелишним будет составить план размещения потребителей электроэнергии (местонахождение плиты, холодильника, стиральной машины, микроволновой печи, телевизора и других потребителей) и согласовать его со схемой электропроводки. Таким образом, на схеме будут отражены: линия освещения, линия розеток и линия подключения электроплиты. Электропроводку можно проводить открытым способом (по поверхности стен в защитных коробах) и скрытым способом (внутри стен, перекрытий, пола в гибких металлических трубках). Скрытый способ наиболее предпочтителен, так как проводка не портит интерьера квартиры. При использовании скрытого способа монтаж электропроводки проводится до штукатурных работ. Однако бывают случаи, когда скрытый способ не может быть выполнен, тогда применяют открытый или комбинируют оба способа. Кроме того, все линии электроснабжения могут быть выполнены только в горизонтальном или вертикальном направлении. При горизонтальном расположении расстояние от проводки до плинтуса или уровня пола должно составлять 15-20 см. или до карниза - 5-10 см. При вертикальном расположении расстояние от проводки до углов комнат, оконных рам или до дверных проемов не должно быть меньше 10 см.

Квартирный распределительный щит. Распределительный щит служит приемником электроэнергии от этажного щита, который, в свою очередь, имеет электрический счетчик и автоматический выключатель. Квартирный щит удобнее всего устанавливать в прихожей или в любом другом месте на входе в квартиру и может быть либо прикреплен к стене методом навесного монтажа, либо встроен в нишу стены скрытым методом. От качества распределительного щита зависит безопасность всей электропроводки в квартире, так как помимо приема и распределения энергии по линиям потребителей, он имеет предохранители и автоматические выключатели (по комплекту на каждую линию потребителей), которые защищают электропроводку от перегрузок и короткого замыкания. Кроме того, такая система подключения позволяет выборочно отключать какую-то из линий в случае ее ремонта. Распределительный щит имеет шину для подсоединения к ней всех нулевых рабочих проводов (для защиты от короткого замыкания) и шину для проводов заземления (для защиты людей от поражения электрическим током). Защитные провода не подключаются к предохранителям и автоматическим выключателям, чтобы электросеть не оказалась под действием высокого напряжения.

Особенности подключения электроплиты. Для подключения электроплиты используется медный кабель с большим сечением провода (от 6 мм2), который с одной стороны подсоединяется к электрощиту с автоматическим предохранителем (40-50А), а с другой стороны либо к плите напрямую, либо через трехполюсную розетку (25-32А), один из полюсов которой подсоединяется к проводу заземления. Монтаж подключения электроплит, как правило, выполняется скрытым способом, при котором осуществляют штробление каналов в стене и туда укладывают силовой кабель.

Порядок проведения освещения квартир. Перед монтажом необходимо определить тип осветительных элементов, выключателей и соединительных проводов. В соответствии с нормами проектирования на потолке кухни, прихожей, коридора и жилых комнатах должны быть предусмотрены клеммные колодки для светильников общего и местного освещения. Кроме того, в жилых комнатах многоламповые светильники (с лампами накаливания, энергосберегающими и другими) должны иметь возможность включаться двумя частями. Выключатели необходимо устанавливать таким образом, чтобы они не мешали открытию дверей, находились на высоте полутора метров от пола и установлены в комнатах с одной стороны от двери. Хорошо зарекомендовали себя немецкие выключатели Merten или Gira. Удобный дизайн и разнообразные расцветки делают их особенно привлекательными.

Монтаж розеточной линии. Сетевые розетки с заземляющим контактом устанавливаются как можно ближе к потребителям электроэнергии на высоте 50 - 80 см от пола при условии их местоположения не ближе 50 см от металлических заземленных устройств (труб, газовых и электроплит, батарей). Существуют нормы безопасности по количеству розеток на единицу площади. Для жилых комнат рекомендуется устанавливать розетки на единицу площади из расчета одну на каждые 6 м2. В кухне количество розеток предусматривается не менее трех, а в ванной комнате и туалете их установка запрещена. Однако в ванной комнате могут быть установлены розетки для электробритв и фенов, электропроводка которых должна быть выделена в отдельную линию и соединена с разделительным трансформатором или устройством с защитным отключением, и находиться на расстоянии не менее 50 см от дверного проема душевой кабины, если такая имеется. Розеточные линии кухни и коридора следует объединить в одну и отделить от линии, питающей жилые комнаты. При наличии межкомнатных стен-перегородок целесообразно розетки устанавливать в общей точке с выводом их одновременно на обе комнаты. Розетки немецких производителей Merten или Gira могут быть как самостоятельным элементом, так сочетаться с выключателем. Кроме того, существуют установочные элементы как эконом класса, так и элитные. Так, например, испанская фирма Fede может удовлетворить самых требовательных покупателей и даже изготовить эксклюзивные установочные элементы по индивидуальному заказу. Немаловажно и то, что установленная электропроводки должна быть доступна для проведения ремонтных работ. Понятно, что неподготовленному человеку выполнить электротехнические работы правильно, с учетом всех нормативных документов, невозможно. Это должны делать специалисты, которые квалифицированно, быстро и с соблюдением всех правил техники безопасности проведут все необходимые подготовительные и электромонтажные работы.
 

Просмотров: 1673
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |