Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Так ли нужна ливневая канализация или же это пустая трата денег? (21 Июля 2012)
Сантехника, водоснабжение


 Ливневка – это не просто прихоть или декор фасадов, это прежде всего защитное устройство для любого строения и прилегающей территории. Природные стихии разрушающе действуют не только на здания, но и на тротуары, дороги, подвалы, фундамент и крышу. Зная силу воды, люди еще с древних времен уделяли большое внимание ливневой канализации. Можно сказать, что канализация появилась вместе с первой постройкой и осталась на века ее верной спутницей.

Водоотводные системы настолько просты, насколько и сложны. Простота их заключается в том, что они почти не отличаются от своих прародителей. А вот установление их не такая уж и простая задача. Выбор необходимого диаметра стока, учет ландшафта и особенностей постройки – это и есть задача для профессионалов. При неправильной установки дождеприемников, вы не только не защитите здание от разрушения, но и попросту затопите сами себя.

Учитывать нужно все: и грунтовые воды, и особенности надворных построек, и в некоторых случаях, даже направление ветра. Для частного сектора так же очень важна система канализации, если местность не предполагает таковой, то необходимо позаботиться о специальном колодце или же проложить трубы под землей, для вывода воды в коллекторы. Как правило, дачные поселки не предполагают инженерные коммуникации. В этом случае, близлежащий водоем может оказаться на руку и может выступить конечным пунктом для сбора излишек воды.

Еже ли вы собираетесь асфальтировать дорогу рядом с домом, то прежде чем проплачивать дорожное покрытие, позаботьтесь о ливневой канализации. Ведь дорожное полотно будет лежать выше, чем придорожный покров. Здесь вы рискуете получить размывание участка, либо «подмывание» фундамента близстоящей постройки, или же образование луж, которые так же несут разрушающее действие.

В общем, консультация с хорошим специалистом, относительно расположения всех деталей и нюансов канализации никому не повредит.

Что касается непосредственно водоотводов. На сегодняшний момент, производители предоставили неплохой выбор этих систем. Вы можете выбрать как алюминиевые конструкции, так и пластиковые. Любые металлические системы являются, что называется шумными. Если вам нравиться барабанная дробь дождя, то металлический водоотвод вас сильно не побеспокоит.

Еже ли вы хотите, получить не только защиту, но и не испортить дизайн фасада, то вы без труда найдете трубы, желоба, крепежи и т.д. разных цветов из пластика. Хотя, надо признаться, что большим спросом пользуются водоотточные системы белого и коричневого цвета. Белый цвет более маркий, но смотрится праздничней, коричневый – нейтральный и подойдет к любой цветовой гамме фасада дома. Формы слива и труб так же варьируется: от стандартно круглого, до угловатых форм. Если рядом с вашим домом нет деревьев, то выбрать можно любую форму, но если листва – это ваша проблема, то покатые формы все же меньше засоряются.

Количество заглушек, крепежей, длину труб и желобов вам просчитает грамотный консультант, главное нужно знать размеры дома. Если строение имеет изгибы, то лучше вызвать специалиста на дом.

После установки системы, выясните в подробностях, как за ней ухаживать. Это не займет у вас много времени и сил, однако, если вода не будет проходить, вы не станните ни на кого грешить, а просто прочистите фильтры, и место затора. Конечно, это бывает редко, но случается.

И если вы считаете, что ваш дом – ваша крепость, то заботиться о своей крепости нужно начать с установки ливневой канализации.
 

Просмотров: 871
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |