Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Декоративная штукатурка и ее разновидности (21 Июля 2012)
Отделочные материалы


 Оформление собственного жилья – это не просто необходимость. От того, насколько человеку комфортно и уютно в доме, зависит все: настроение, психологическая атмосфера в семье и даже благополучие на работе. На первый взгляд это кажется абсурдным, но, если поразмыслить, это так. Вспомните свое утро: вы просыпаетесь и первое, что вы видите это невзрачные гладкие обои, однотипную мебель, стандартный пол и потолок. Прейдя домой после трудного рабочего дня, вы снова попадаете в унылую привычную обстановку. А так хочется, чтобы стены собственного дома радовали глаз. Вот и декоративную штукатурку придумали те, кто хочет раздвинуть пространство, оживить его и изменить привычный вид гладких стен.

Благодаря этому изобретению любые стены можно сделать рельефными, оформить причудливыми узорами и разнообразить фигурками. Благодаря разнородности массы, можно скрыть дефекты поверхности, что тоже немало важно.

Как правило, выделяют несколько типов штукатурки: фактурная (для создания выпуклых рисунков), структурная (декоративные борозды), минеральная (гранитная крошка). Венецианская штукатурка считается самой элитной и выделяется в отдельный подвид. Конечно, такое деление весьма условно, ведь прогресс не стоит на месте, технологии меняются, соответственно меняется фактура и материал.

Структура создаваемого рельефа зависит от наполнителей и размера зерна. Для получения почти гладкого полотна используют мелкозернистую штукатурку. А для крупных и поперечных борозд выбирают наполнители с крупными гранулами. Они – то и создают красивый настенный рисунок. Круглые зернышки способствуют созданию однородного шероховатого полотна, овальные гранулы эмитируют бороздки.

Особенность декоративной штукатурки заключается и в том, как и чем, работаем мастер. Очень многое зависит от его виртуозности и от инструмента. И если вы новичок в этом деле, то первый раз лучше понаблюдать и поучиться. Не у всех получается с первого раза. Но, это и безусловный плюс, вы получите эксклюзивный рисунок.

Декоративная штукатурка разводиться водой, растворители применяются исключительно для фасадных работ. Смеси на водной основе не имеют запаха, поэтому их используют для оформления стен внутри дома. Имеются и смеси не требующие разведения, например, на основе акриловой смолы. Это готовый состав для работы, т.е. купил, покрасил и забыл.

В отличие от других строительных материалов, декоративная штукатурка не капризна и не требует особой подготовки поверхности. Ее можно наносить на металл, цемент, кирпич, бетон, гипсокартон и даже дерево. Исключение составляет водоэмульсионная грунтовка.

Нанесение декоративной штукатурки можно сравнить с шпатлеванием. Необходимые слои материала растягиваются по рабочей поверхности снизу вверх. После разравнивания начинается художественное мастерство. Выбираем инструмент: структурный валик, специальный шпатель или пластиковую терку - и начинаем ваять. Если вы все же рискнули сами создавать узоры, то прежде чем экспериментировать на рабочей поверхности, лучше попробуйте на образце или в том месте, где ваши ляпы никто не увидит.

Круговые движения вылепливают на стене морские пейзажи с ракушками. Пластиковой теркой создаются борозды, направления которых вы задаете самостоятельно. Можно прокатать валиком и по шероховатой поверхности, получаются удивительные картины. В общем, вариантов столько, насколько хватит воображения. И, несмотря на легкость описания технологии нанесения и простоты выполнения работ с декоративной штукатуркой, не думайте, что это так просто. В остальном же результат вас порадует.
 

Просмотров: 827
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |