Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как собрать мозаику из металлоконструкций (21 Июля 2012)
Металлопрокат, метизы, крепеж


 Сегодня все большую популярность у строителей приобретают металлические конструкции. Их нередко предпочитают таким популярным строительным материалам, как железобетон или кирпич. Конечно, дом из металлоконструкций вряд ли кто решит строить, а вот возводить промышленные объекты для какого-либо вида производства с помощью металлоконструкций очень удобно. Ведь такой строительный материал достаточно легок в монтаже-демонтаже, прочен и сравнительно недорог для приобретения.

Перед тем как приступить к монтажу сооружения из металлоконструкций, необходимо уложить фундамент. При этом нужно учитывать все мелочи, поскольку такая сборка обычно производится быстрыми темпами. А значит, нужно заранее убедиться в том, что все детали вашего металлического «конструктора» уложены правильно – тогда при монтаже ни у строителей, ни у крановщика не возникнет затруднений, в какой очередности устанавливать каждый из элементов.

Очень важно правильно сложить и скомпоновать все детали мозаики, поэтому не только сам подъем, но и установка в нужные места деталей требуют самого пристального внимания. Любой инженер по охране труда скажет вам, что под стрелой крана, переносящего груз, ни в коем случае не должны находиться люди. В обязанности руководителя бригады входит контроль за тщательностью и аккуратностью подъема груза, а также за тем, чтобы поднимаемая деталь не нанесла повреждений уже установленным конструкциям. Для того чтобы не допустить раскачивания груза при подъеме, его удерживают специальными канатными растяжками. Иногда приходится применять работу сразу нескольких кранов – это происходит в тех случаях, когда необходимо установить на нужной высоте или всю собранную заранее конструкцию, или блок, сложенный рабочими на земле.

Сегодня достаточно часто применяются специальные краны для высотных работ, в которых обычные подъемные краны бесполезны. Таким образом, например, строят вышки для сотовых операторов связи. Они всегда рассчитаны на большую высоту и требуют специализированной техники.

Опытным строителям не нужно напоминать, что фундамент, на который будет опираться конструкция, должен быть чистым, ровным, на нем не должно находиться посторонних предметов. В процессе сборки деталей, устанавливаемых непосредственно на фундамент, на анкерных болтах не должно оставаться гаек. Установив часть конструкции на поверхность фундамента, необходимо закрепить ее анкерами, а после этого выверить правильность установки. Лишь тогда крюк, на котором был подвешен элемент, можно освободить.

После того, как конструкция установлена, производится сварка или закручивание болтов на стыках, а потом выверка. Только после того, как установленный блок выверен в горизонтальном и вертикальном порядках, можно устанавливать следующий ряд элементов сборки. Для того чтобы выверка была оптимально верной, строители применяют документацию СНиП, в которых содержатся перечни допустимых погрешностей.
 

Просмотров: 1505
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |